Акинфиев Фёдор Владимирович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ А >

ссылка на XPOHOC

Акинфиев Фёдор Владимирович

1789-1848

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Фёдор Владимирович Акинфиев

Акинфиев Фёдор Владимирович (1789-1848) - Генерал-майор. Cлужбу начал в 1806 г. юнкером лейб-гвардии Гусарского полка, и на следующий год произведён в корнеты. Участник войны 1807, Отечественной войны 1812 и заграничных походов. За отличие в сражении под Красным награжден орденом Св.Георгия 4 степени, золотой саблей за храбрость и произведен в ротмистры. 1816 г. - полковник, командир Переяславского конно-егерского полка. 1817 - генерал-майор с назначением командиром 1 бригады 2 драгунской дивизии. Привлекался к следствию по делу декабристов. Затем до выхода в отставку в 1830 г. командовал разными дивизиями. 1832 г. - суздальский уездный предводитель дворянства. В 1846 году член Комиссии о построении храма Христа Спасителя.


АКИНФОВ (Акинфиев) Федор Владимирович (23.6.1789 — 30.6.1848). Генерал-майор. Отец — гвардии прапорщик Владимир Алексеевич Акинфов (ум. 30.1.1809). Воспитывался дома. В службу вступил юнкером в лейб-гвардии Гусарского полка — 31.3.1806, корнет — 4.5.1807, участник войны 1807, Отечественной войны 1812 и заграничных походов, за отличие в сражении под Красным награжден орденом Георгия 4 ст., золотой саблей за храбрость и произведен в ротмистры — 6.11.1812, полковник — 1.1.1816, переведен в Переяславский конно-егерский полк — 1.7.1817, командир этого полка — 28.12.1817, генерал-майор с назначением командиром 1 бригады 2 драгунской дивизии — 30.8.1824. Член Военного общества. Привлекался к следствию на основании показаний Артамона Муравьева. По словам последнего член Южного общества. Высочайше повелено оставить без внимания.
Командовал разными дивизиями до выхода в отставку — 10.2.1830, суздальский уездный предводитель дворянства — 22.12.1832, владимирский губернский предводитель дворянства — 9.1.1833, тайный советник — 26.8.1835, вторично избран предводителем и утвержден — 12.2.1836, сенатор — 17.4.1837 в 8 департаменте Сената, почетный опекун Московского опекунского совета — 28.1.1839, член Комиссии о построении храма Христа Спасителя — 7.10.1846. Умер в Москве. Жена — фрейлина Наталья Александровна Римская-Корсакова, дочь — Елизавета, замужем за сенатором Николаем Ивановичем Крузенштерном.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС