Бертье, Луи-Александр
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Б >

ссылка на XPOHOC

Бертье, Луи-Александр

1753-1815

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Луи-Александр Бертье

Бертье, Луи-Александр.
Литография Ф.Дельпеша. 1820-е гг. Париж.
ГБМ-2179\Г-364

Бертье, Луи-Александр - Berthier, Louis-Alexandre (1753-1815) - маршал Империи, князь Невшательский (1806 г.) и князь Ваграмский (1809 г.). В 1796-97 гг. начальник штаба Итальянской армии. В 1799-1807 гг. военный министр. С 1805 вплоть до 1814 года - начальник главного штаба Великой Армии. Сопровождал Наполеона во всех его кампаниях, и один из тех, кто уговаривал его подписать отречение. После был принят на службу Людовиком XVIII и пожалован титулом пэра. В 1815 г. сопровождал короля в Бельгию, после возвращения в Париж Наполеона. Там же подал в отставку и уехал в свой замок, пожалованный ему Наполеоном в Баварии, где покончил жизнь самоубийством.


БЕРТЬЕ (Berthier) Луи Александр (20.11.1753, Вер саль — 1.8.1815, Бамберг, Бавария), принц де Невшатель (30.3.1806), герцог де Валенже (30.3.1806), князь де Ваграм (15.8.1809), маршал Франции (19.5.1804). Сын подполковника, военного инженера; внук каретника. В 1763 семья Б. получила дворянство. В марте 1770 в чине лейтенанта вступил в инженерные войска. Участвовал в походе Рошамбо и Лафайета в Америку. В июне 1788 произведен в майоры. После начала революции 11.7.1789 получил чин подполковника и через 4 дня был назначен начальником штаба версальской национальной гвардии. 22.5.1792 произведен в генерал-майоры. С 12.6.1793 начальник штаба Армии побережья Ла-Рошели. В июле 1793 ему припомнили, что он в 1791 спасет толпы теток Людовика XVI, и уволили из армии. Позже восстановлен в чине бригадного генерала. В 1793—95 принимал активное участие в подавлении вандейского восстания шуанов. С 5.5.1795 начальник штаба Альпийской и Итальянской армий, а 13.6.1795 произведен в дивизионные генералы. Особенно отличился в сражении при Лоди (1796). Приобрел полное доверие ген. Н. Бонапарта, став его ближайшим военным советником. Бонапарт высокого оценивал технические познания Б., точность в исполнении приказов, работоспособность. В течение 18 лет (до 1814) Б. был бессменным начальником штаба у Наполеона, сопровождал его во всех без исключения походах. Имел способность формулировать приказы Наполеона, считался прекрасным начальником штаба. После мира в Кампо-Франко поставлен во главе Итальянской армии, занял Рим и провозгласил Итальянскую республику (1798). В 1798 введен в состав Совета пятисот. С 8.3.1798 начальник штаба Восточной армии, участник Египетской экспедиции. Вместе с Бонапартом вернулся во Францию. Активно участвовал в подготовке переворота 18 брюмера, после которого уже 11.11.1799 стал военным министром Франции. 2.4.1800 Б. был официально назначен главнокомандующим Резервной армией, которая была создана в Дижоне и предназначалась для проведения широкомасштабной Итальянской кампании. Во время коронации Наполеона (1804) нес державу. С 11.7.1804 сенатор, с 3.8.1805 Великий ловчий (обер-егермейстер) Франции. 30.8.1805 Б. был назначен начальником Генерального штаба Великой армии. После побед в кампаниях 1805—07 Б. получил отнятое у Пруссии княжество Невшатёльское, став таким образом владетельным государем (Официально оставался таковым до 1814). Одновременно Б. получил ранг имперского принца и 9.4.1807 звание вице-конетабля империи. Б. долгие годы поддерживал любовную связь с итальянской Красавицей Джузеппиной Висконти, но в конце концов Наполеон сам выбрал для него супругу, 9.3.1808 Б. обвенчался с принцессой Марией Елизаветой Виттельсбах, племянницей короля Баварии и двоюродной сестрой жены Эжена Богарне. 27:7.1807 награжден российским орденом Св. Андрея Первозванного. Был владельцем подаренных ему императором замков Гробу и Шамбор. С 3.11.1808 начальник штаба Армии Испании, с 17,3.1809 — Рейнской армии (позже переименованной в Армию Германии). Действия Б. в кампанию 1809 были подвергнуты суровой критике, но доверия Наполеона он не потерял. 13.6.1810 назначен на почетную должность генерал-полковника швейцарцев. При планировании похода в Россию Наполеон 1.2.1812 назначил Б. начальником штаба Великой армии. Был ближайшим сотрудником императора в планировании русской кампании. После сражения под Смоленском предлагал Наполеону остановить наступление в глубь России. Был в числе маршалов, настоявших в 1814 на отречении императора. Одним из первых перешел на сторону Бурбонов и сопровождал короля Людовика XVIII при въезде в Париж. 1.6.1814 назначен капитаном 5-й роты телохранителей короля, а через 3 дня возведен в звание пэра Франции. Наполеон с острова Эльба написал Б. письмо, пытаясь привлечь его на свою сторону, но Б. не ответил, хотя и не сообщил Людовику XVIII о письме. После высадки Наполеона во Франции (март 1815) Б. сначала сопровождал Людовика XVIII в Гент, а затем, получив 22 мая отставку, уехал в Бамберг так и не вступив в контакт с императором. 10.4.1815 Наполеон исключил Б. из числа маршалов Франции. Во время прохода через город русских войск Б. выпал из окна замка и разбился насмерть. По одной, наиболее распространенной, версии он совершил самоубийство в припадке безумия, по другой — убит членами тайного революционного общества. Его потомки 31.8.1817 получили титул герцогов де Ваграм.

Его братья:

Виктор Леопольд (22.7.1770, Версаль — 13.3.1807, Париж), дивизионный генерал (1.2.1805). Службу начал 22.5.1785 суб-лейтенантом артиллерийского полка Ла фер. 20.5.1791 произведен в капитаны. В 1793—95 сражался в Вандее. 19.5.1795 назначен шефом топографической секции, а 19.7.1796 возглавил топографическую бригаду. В 1796—98 воевал в составе Итальянской армии. 19.2.1798 Б. занял постначальника Генерального штаба ген. А. Массена в Риме. В дальнейшем занимал посты в штабной службе, возглавляя Генеральные штабы дивизий, корпусов, военных округов. С 2.5.1803 начальник Генерального штаба ген. Мортье в Ганноверской армии. С 29.8.1805 начальник Генерального штаба 1-го корпуса маршала Бернадота. С успехом сражался в кампаниях против Пруссии и России (1806—07), участник сражений при Аустерлице, Халле, Любеке. Умер от злокачественной лихорадки.

Луи Сезар Габриель (9.11.1765, Версаль - 17.8.1819, Боаси-Сен-Легер, Сена и Уаза), граф (13.2.1811), дивизионный генерал (3.1.1806). Службу начал 17.10.1782 сублейтенантом артиллерийского полка Ла Фер. 1.1.1786 произведен в капитаны. Сделал карьеру на службе в Генеральном штабе, во главе которого стоял его брат. Участвовал в военных действиях Итальянской и Восточной армий. Впоследствии возглавлял штабы дивизий и корпусов. С 31.1.1806 при поддержке брата и без особых заслуг получил пост начальника Генерального штаба Неаполитанской армии короля Жозефа. С 17.5.1808по 11.4.1811 командовал 27-м военным округом в Турине. В сент. 1809 командирован с особой миссией к папе Римскому Пию VII. С 10.4.1811 командующий 23-м военным округом (Корсика). При Бурбонах занимал административные посты в армии. Умер от апоплексического удара.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003


Далее читайте:

Участники наполеоновских войн (биографический справочник).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

Великая французская революция (хронологическая таблица)

Франция в XVIII веке (хронологическая таблица)

Франция в XIX веке (хронологическая таблица)

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС