> XPOHOC > БИОГРАФИИ > БАБ  > БАР  >  БЕБ  >  БЕР  >   БИ  >  БО  >  БР  >  БУ  >
ссылка на XPOHOC

Боде (Boudett) Жан

1769-1809

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА
Боде (Boudett) Жан (9.2.1769, Бордо, Жиронда -14.9.1809), граф (1807), дивизионный генерал (20.10.1796). 22.10.1785 поступил драгуном в полк Понтивьера. Во время революции 5.8.1792 избран лейтенантом 7-го батальона волонтеров Жиронды. В 1792—93 сражался в рядах Пиренейской армии. 6.9.1792 произведен в капитаны, а 18 окт. назначещ командиром егерской роты. Прославился отважными действиями при обороне Шато-Пиньон (5.5.1793) и 13.12.1793 произведен в подполковники 1-го егерского батальона. Отличился при взятии Тулона, а затем успешно воевал против роялистов в Вандее. 21.4.1794, после того как английские войска захватили Гваделупу, направлен на этот остров и 19 июля стал командиром бригады и комендантом Порт Либерте.С 14.12.1795 командующий франц. войсками на Гваделупе в ранге бригадного генерала. Организовал оборону острова, а затем предпринял ряд успешных операций на острова Сент-Луис, Сент-Винсент и др. В апр. 1799 вернулся во Францию и 1 окт. был назначен командиром 3-й дивизии у Г. Брюна в Батавской армии. 4.1.1800 Наполеон утвердил его в звании бригадного, а 2.4.1800 — дивизионного генерала. С 4.4.1800 командир 5-й дивизии резервной армии, а с 21 апр. — в составе корпуса ген. Ф. Дюэма. Участвовал в сражениях при Турбиго, Меленьяно, Лоди и др. Отличился в сражении при Маренго (14.6.1800). С 4.7.1800 командир 2-й дивизии в центральном корпусе Л. Сюше в Итальянской армии. В дек. 1800 его дивизия передана в корпус А. Моисея. Отличился в бою при Монценбано (21.12.1800). С 8.10.1801 командующий войсками в Рошфоре. 2.7.1801 направлен вместе с ген. Ш. Леклерком в экспедицию на Сан-Доминго. В боях на острове проявил выдающуюся храбрость. С 21.4.1802 командир южной дивизии у ген. Рошамбо, а затем поставлен во главе северной дивизии. 26.9.1802 вернулся во Францию. С 26.10.1803 командир 1-й дивизии у маршала Виктора в Утрехтском лагере. 5.2.1804 его дивизия передана в корпус О. Мармона. С 30.8.1805 командир 1-й дивизии 2-го корпуса Мармона в составе Великой армии. Принимал участие в кампании против Австрии в 1805. С 14.1.1806 его войска вошли в состав гарнизона Тироля, с 24.2.1806 командовал дивизией в Италии, а 29.4.1807 получил 1-ю дивизию в обсервационном корпусе Брюна в Германии. Принял участие в военных действиях у Кольберга и в Штральзунде (июль 1807). 27.10.1807 подчинен маршалу Ж. Бернадоту. С 12.10.1808 командир дивизии на Рейне, с 23.2.1809 — 4-й дивизии Рейнского обсервационного корпуса маршала А. Массена. 11.4.1809 — в составе 4-го корпуса. Отличился в сражениях при Вене (11.5.1809), Эсслинге (21-22.5.1809), Асперне (5.7.1809), где его действия получили высокую оценку самого Наполеона.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

08.07.2003