> XPOHOC > БИОГРАФИИДА   > ДЕ   > ДИ   > ДО   > ДУ   >
ссылка на XPOHOC

Данилов Владимир Николаевич

1852-1914

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА
Данилов Владимир Николаевич (27.12.1852 -1.11.1914), русский генерал от инфантерии (10.4.1911), генерал-адъютант (1906). Образование получил во 2-м Константиновском училище (1873). Выпущен в лейб-гвардии Егерский полк. 16.10.1898-26.3.1903 командир 96-го пех. Омского полка. В 1903-04 генерал для поручений при командующем войсками Приамурского ВО. Участник рус.-японской войны 1904-05. С 21.9.1904 командир 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. В окт. 1905 руководил эвакуацией рус. пленных из Японии (до весны 1906). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й и 3-й степени (1905) и золотым оружием (1906). С 25.11.1905 начальник 2-й гвардейской пех. дивизии, с 21.6.1906 командир гвардейского корпуса. 28.1.1912 назначен членом Александровского комитета о раненых. Одновременно 1.1.1913 Д. стал также комендантом Петербургской крепости, был хорошо знаком и пользовался доверием Николая II. Вскоре после начала войны Д. был переведен в действующую армию и 30.8.1914 назначен командиром XXIII АК (вместо ген. К.А. Кондратовича). Скоропостижно скончался.

Использован материал из кн.: Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

01.09.2003