Горчаков Алексей Иванович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Г >

ссылка на XPOHOC

Горчаков Алексей Иванович

1769-1817

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Алексей Иванович Горчаков

Горчаков 1-й, Алексей Иванович.
Гравюра неизвестного автора с оригинала С.Карделли.
1810-е годы. Резец, пунктир (карандашная манера).
С.-Петербург. ГБМ-2193/Г-386

Горчаков Алексей Иванович [20(31).5.1769, Москва - 26.8(7.9).1817], военный деятель, генерал от инфантерии. Потомок черниговских князей. В 1788 начал военную службу адъютантом при генерал-фельдмаршале А. В. Суворове. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791, награжден орденом Св. Георгия 4 степени. В 1791 произведен в полковники, в 1794 - в бригадиры, в январе 1795 - в генерал-майоры с назначением шефом в Ряжский мушкетерский полк. В июне этого же года Горчаков был судим за «употребление» казенных денег, но оставлен на службе. Однако в 1796, после присвоения ему звания генерал-лейтенанта, уволен в отставку. В марте 1799 снова призван на военную службу. С началом Отечественной войны 1812, в связи с отсутствием военного министра М. Б. Барклая-де-Толли, Горчаков управлял делами Военного министерства. В августе 1812 назначен исполняющим обязанности управляющего Военным министерством. Не обладая необходимы деловыми качествами, Горчаков не справился с обеспечением армии всеми видами довольствия. В Провиантском департамента были вскрыты хищения, в которых общественное мнение обвиняло Горчакова. В декабре 1815 он был уволен с должности.

Использованы материалы кн.: Военный Энциклопедический Словарь. М., 1986.


Горчаков Алексей Иванович (20.5.1769, Москва -12.12.1817, Петербург), князь, генерал от инфантерии (30.8.1814). Из древнего княжеского рода, ведущего свою историю от легендарного Рюрика. Сын генерал-поручика, племянник А.В. Суворова

В 1774 записан капралом в лейб-гвардии Преображенский полк. Службу начал в 1781 в лейб-гвардии Преображенском полку. В 1786 переведен в армию капитаном. 

В 1788 назначен состоять генеральс-адъютантом при Суворове. Во время поражения турецкого флота при Очакове (7.6.1788) командовал канонерской лодкой во флотилии принца Нассау-Зигена. Затем состоял при Г.А. Потемкине и при штурме Очакова командовал авангардом; в дек. 1788 награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. 

В 1789 отличился при взятии крепостей Аккерман и Бендеры. В 1791 произведен в полковники и назначен командиром Азовского пехотного полка. Участник подавления Польского восстания в 1792 и 1794. 

06.09.1794 произведен в бригадиры, 27.1.1795 — в генерал-майоры с назначением шефом Ряжского мушкетерского полка. 

В июле 1795 за растрату казенных денег отстранен от должности и отдан под суд. После оправдания 16.12.1795 переведен в лейб-гвардии Семеновский полк. 

04.03.1796 назначен шефом Екатеринбургского, а через несколько дней — Ширванского мушкетерского полка, командующим войсками Сибирской линии и инспектором Сибирской дивизии. 

09.09.1796 произведен в генерал-лейтенанты, а 1 ноября уволен в отставку. 

В 1799 после возвращения на службу Суворова Горчаков  8 марта также был принят на действительную службу генерал-майором и назначен командующим пехотой правой линии в составе корпуса ген. А.М. Римского-Корсакова (Швейцария). После соединения корпуса с войсками Суворова занял пост дежурного генерала. 

10.12.1799 назначен членом Военной коллегии. С 1800 Выборгский военный губернатор, инспектор войск Финляндской инспекции и шеф гарнизонного полка. 

18.08.1800 обвинен в растрате казенных денег (из кладовой артиллерийского ведомства в Выборге пропало 30 тысяч рублей) и уволен от службы. Хотя следствие доказало его невиновность, Павел I повелел взыскать деньги с него. 

После восшествия на престол Александра I вернулся 08.04.1801 на службу и 11 июля назначен инспектором Украинской, а в 1802 Брестской инспекции. С 26.2.1804 сенатор. С 20.04.1807 шеф Белозерского мушкетерского полка. С октября 1811 вторично получил чин генерал-лейтенанта и был назначен председателем Комиссии для окончания нерешенных дел по Генерал-аудиториату. 

С февраля 1812 член Военного совета. 22.03.1812 Горчакову поручено руководить Министерством военно-сухопутных сил на время отсутствия ген. М.Б. Барклая-де-Толли. Причем выбор был основан не на личных качествах Горчакова, а на старшинстве в чине. 

С 24 августа управляющий министерством. Получил значительно меньше прав, чем его предшественник Барклай-де-Толли (в т.ч. вначале даже не получил права личного доклада императору). Был ответственен за снабжение русской армии, и на нем лежит вина за постоянные перебои с продовольствием, одеждой, вооружением и боеприпасами. 

30.08.1814 утвержден в должности министра. В 1815 для расследования злоупотреблений в Провиантском департаменте была создана комиссия, которая обнаружила, что Горчаков причастен к хищениям

12.12.1815 снят с поста и назначен членом Государственного совета. В апреле 1816 уехал за границу. 

25.08.1817 уволен в отставку. Погребен в Петербурге на Лазаревском кладбище Александре-Невской лавры. Уже после его смерти в 1827 дело было закрыто.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003


Далее читайте:

Горчаковы - княжеский род, Рюриковичи.

Граф Ростопчин — князю А.И.Горчакову, 17 июля 1812 года.

Граф Ростопчин — князю Горчакову, 22 мая 1813 года.

Отечественная война 1812 года (хронологическая таблица).

Участники наполеоновских войн (биографический справочник).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

Россия в XIX веке (хронологическая таблица).

Франция в XIX веке (хронологическая таблица).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС