> XPOHOC > БИОГРАФИИ > ХА > ХЕ > ХИ > ХО > ХУ >
ссылка на XPOHOC

Хотяинцов Иван Николаевич

1786-1863

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Хотяинцов Иван Николаевич (1786 или 1787 — 6.2.1863). Подполковник, командир Витебского пехотного полка.

Из дворян Воронежской губернии. Воспитывался дома учителями кексгольмского народного училища. В службу записан капралом в Кексгольмский гарнизонный батальон — 2.12.1793, подпрапорщик — 23.6.1794, переведен в Великолуцкий пехотный полк — 26.10.1802, портупей-прапорщик — 26.1.1803, прапорщик — 12.6.1803, подпоручик — 20.2.1805, переведен в Костромской пехотный полк — 29.8.1805, участник войн 1806—1807 (ранен под Гутштадтом), поручик — 29.4.1807, штабс-капитан — 12.3.1809, участник русско-турецкой войны в 1810—1811 (Шумла, Рущук), капитан — 2.12.1810, майор с переводом во Владимирский пехотный полк — 6.6.1812, участник Отечественной войны 1812 (награжден орденами Анны 4 ст. и Владимира 4 ст.) и заграничных походов (Лейпциг, при Ла-Ротьере ранен в щеку, награжден орденом Анны 2 ст.), за отличие в сражении подполковник — 7.5.1813, командир Витебского пехотного полка — 28.3.1820.

Член Союза благоденствия (1819) и Южного общества.

Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован и доставлен из Могилева в Петербург на главную гауптвахту — 10.1, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Хотяинцева посадить по усмотрению и содержать строго») в №2 бастиона Трубецкого.

Высочайше повелено (13.6.1826), продержав еще 3 месяца в крепости, возвратить на службу с отрешением от командования полком и переводом в другой полк под команду к старшему и ежемесячно доносить о поведении.

Переведен в Ладожский пехотный полк приказом 7.7.1826, освобожден из крепости — 13.9.1826, впоследствии командовал сводным батальоном Нарвского полка, участник русско-турецкой войны 1828—1829 и подавления польского восстания в 1831, генерал-майор — 16.4.1841, командир 1 бригады 14 пехотной дивизии на Кавказе (1844), генерал-лейтенант с назначением начальником резервной дивизии 3 армейского корпуса — 6.12.1849, сенатор VI (Московского) департамента Сената — 11.7.1851. Умер в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Жена — дочь генерал-майора Любовь Семеновна Степанова. Дети: Александр, Любовь, Евгения.

ВД, XIX, 31-43; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 87; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 227

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/ 


Здесь читайте:

Декабристы (биографический справочник)

Нечкина М.В. Декабристы

Движение декабристов (Список литературы)

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

"Русская Правда" П. И. Пестеля

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС