> XPOHOC > БИОГРАФИИ > ЛА > ЛЕ > ЛИ >  ЛО > ЛУ > ЛЮ >
ссылка на XPOHOC

Леман Павел Михайлович

1797-1860

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Леман Павел Михайлович (1797 — нач. 1860). Полковник Пермского пехотного полка.
Из дворян. Воспитывался в Горном кадетском корпусе, откуда вышел, «не желая служить по горной части», в 1810 или 1811 и продолжал учиться дома у родителей. В службу вступил фейерверкером 4 класса в л.-гв. артиллерийскую бригаду — 11.4.1812, юнкер — 28.7.1812, участник Отечественной войны 1812 (Бородино) и заграничных походов, «по экзамену» прапорщик с переводом в 3 резервную бригаду — 12.11.1812, переведен в 21 конную роту 3 запасной бригады — 7.11.1813, за отличие подпоручик — 4.6.1815, переведен в л.-гв. Московский полк — 28.12.1817, поручик — 26.1.1818, штабс-капитан — 26.11.1819, капитан — 21.4.1822, полковник с переводом в л.-гв. Финляндский полк — 6.4.1824, из-за «расстроенных домашних обстоятельств» по собственному прошению переведен в Пермский пехотный полк — 13.8.1824. Крестьян не имел.
Член Южного общества (1825).
Первый раз взят по делу П.И. Пестеля в 6 часов утра 29.12.1825, допрошен в Тульчине — 30.12 и 31.12 отпущен, приказ об аресте — 30.12.1825, арестован в м. Немирове Подольской губернии — 6.1.1826, доставлен из Тульчина вместе с Н.В. Басаргиным в Петербург и после допроса в Зимнем дворце В.В. Левашовым помещен на главную гауптвахту — 14.1, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость в №16 куртины между бастионами Екатерины I и Трубецкого.
Высочайше повелено (13.6.1826), продержав еще месяц в крепости, возвратить на службу в другой полк, не давать ему батальона впредь до повеления и доносить о поведении.
Переведен в Томский пехотный полк приказом 7.7.1826, в Мингрельский пехотный полк — 27.1.1827, командир 41 егерского полка — 6.1.1829, командир 2 бригады 20 пехотной дивизии — 28.2.1831, командир 1 бригады 10 пехотной дивизии — 4.10.1832, генерал-майор — 12.5.1834, командир 1 бригады 2 пехотной дивизии — 13.8.1834, в 1843 за жестокое обращение с нижними чинами предан суду (назначен состоящим по армии — 22.6.1843) и уволен от службы — 4.9.1844. Жил в Петербурге (1850), где и умер. Похоронен на Смоленском православном кладбище.
Жена (с 24.1.1832, в Тифлисе) — Александра Карлович фон Краббе (дочь состоявшего по армии генерал-майора, впоследствии генерал-лейтенанта и херсонского коменданта), имел 11 детей.

ВД, XIX, 63-81; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 89; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 167.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС