> XPOHOC > БИОГРАФИИ > ЛА > ЛЕ > ЛИ >  ЛО > ЛУ > ЛЮ >
ссылка на XPOHOC

Лопухин Павел Петрович

1790-1873

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Лопухин Павел Петрович, светлейший кн. (1790 — 23.2.1873). Генерал-майор, командир 1 бригады 1 уланской дивизии.
Отец — светлейший кн. Петр. Васильевич Лопухин (1753 —6.4.1827), министр юстиции (1803—1810), председатель Государственного совета и Комитета министров, мать — Екатерина Николаевна Шетнева (1763 — 16.9.1839). В 1835 имел в Порховском уезде Псковской губернии 1045 душ, в Богуславском уезде Киевской губернии 7989 душ. Записан портупей-прапорщиком в л.-гв. Преображенский полк — 10.9.1793, прапорщик — 30.9.1798, подпоручик — 22.9.1799, исключен из полка и включен в список флигель-адъютантом — 8.3.1800, произведен в поручики с оставлением флигель-адъютантом — 11.3.1800, действительный камергер — 18.3.1801. В службу вступил поручиком л.-гв. Кавалергардского полка с назначением флигель-адъютантом — 30.10.1806, участник войны 1806—1807 (Гейльсберг, Фридланд), штабс-ротмистр — 9.10.1809, ротмистр — 19.3.1812, полковник — 3.11.1812, участник Отечественной войны 1812 (Витебск, Смоленск, Бородино, Тарутино, Малоярославец, Вязьма, Красное, состоял при А.П. Ермолове) и заграничных походов (Лейпциг. Париж) генерал-майор с назначением командиром 2 бригады 1 уланской дивизии — 6.10.1817. командир 1 бригады той же дивизии — 2.8.1822. Масон, великий мастер ложи «Трех добродетелей».
Член Союза спасения (1817), Союза благоденствия (член Коренного совета) и Северного общества (до 1822). После предварительного допроса, снятого В.В. Левашовым, по высочайшему повелению освобожден без последствий.
Начальник 2 конно-егерской дивизии — 17.5.1827, генерал-лейтенант — 25.6.1829, командир 1 гусарской дивизии — 1.12.1830, участник подавления польского восстания в 1831, уволен по болезни в отпуск за границу с отчислением по кавалерии — 23.10.1831, в отставке с 11.1.1835. Жил в своем имении Корсунь Киевской губернии, где и умер. Похоронен с отцом и женою в погосте Карачуницах Порховского уезда Псковской губернии в усыпальнице при Николаевской церкви Лопухинского инвалидного дома.
Жена — Жанетта (Анна) Ивановна Венкстерн, в первом браке гр. Алопеус (жена русского посланника в Берлине гр. Давида Максимович Алопеуса).

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 235.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС