> XPOHOC > БИОГРАФИИ >  НА  >  НЕ  >  НИ  >  НО  > 
ссылка на XPOHOC

Непенин Андрей Григорьевич

1782-1845

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Непенин Андрей Григорьевич (30.11.1782 — 12.11.1845). Полковник, командир 32 егерского полка.
Родился в Архангельске. Из обер-офицерских детей. Отец — Григорий Ефимович Непенин (ум 1810) почти 20 лет служил солдатом и, дослужившись до прапорщика, перешел в статскую службу, в декабре 1796 получил чин коллежского асессора, дающий право на потомственное дворянство. Мать — дочь архангельского купца Ульяна Никифоровна Зыкова (ум. 1832). Воспитывался в Архангельском главном народном училище, был записан в приказные служители Архангельского наместничества. В службу вступил унтер-офицером в Архангельский гарнизонный полк — 8.3.1798, переведен в Тамбовский пехотный полк — 5.10.1803, портупей-прапорщик — 9.12.1803, прапорщик — 22.4.1804, подпоручик — 10.4.1805, назначен в Москву плац-адъютантом — 3.4.1806, поручик — 12.4.1806, переведен во фронт — 10.5.1806, назначен адъютнатом к генерал-лейтенанту кн. Горчакову — 12.6.1806, участник войны 1807, штабс-капитан — 27.6.1807, переведен в 32 егерский полк — 8.4.1809, участник русско-турецкой войны в 1809—1810 (Базарджик — награжден золотым знаком на георгиевской ленте, Варна, Шумла), капитан — 28.6.1810, назначен старшим адъютантом 18 пехотной дивизии — 25.5.1812, участник Отечественной войны 1812 (Городечно — награжден орденом Анны 4 ст., Березина — награжден орденом Анны 2 ст.) и заграничных походов (за форсирование Вислы и взятие крепости награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом, Бауцен — награжден золотой шпагой с надписью за храбрость, Париж — награжден также прусским орденом За заслуги и алмазными знаками ордена Анны 2 ст.), назначен дежурным штаб-офицером в 6 пехотный корпус — 6.7.1813, за отличие в сражении майор — 14.8.1813, за отличие в сражении подполковник — 17.1.1814, утвержден командиром полка — 8.5.1816, после высочайшего смотра 23.4.1818 за отличие по службе полковник — 23.4.1818, отстранен от командования полком в связи с расследованием дела В.Ф. Раевского.
Член Союза благоденствия (1819).
Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован и доставлен из Тирасполя в Петербург на главную гауптвахту — 19.1.1826, 20.1 переведен в Петропавловскую крепость («содержать хорошо, поместя по усмотрению») в №2 во фланге бастиона Екатерины I.
Высочайше повелено (18.3.1826), продержав в крепости 6 месяцев, отставить от службы.
Освобожден из крепости — 25.6.1826, отставлен от службы — 7.7.1826, по высочайшему повелению выслан из Петебурга с установлением секретного надзора — 11.7.1826, жил в имении шурина В.Ф. Чаадаева в д. Локне Крапивенского уезда Тульской губернии. Получил разрешение прибыть в Москву для лечения — декабрь 1835, разрешено жить в Москве постоянно — 26.1.1842. Похороней вместе с женой в Москве в Покровском монастыре, могила не сохранилась.
Жена — Екатерина Федоровна Чаадаева (7.11.1793 — 23.6.1869). Братья: Николай (1782 — 1816) и Михаил (р. 1789), сестра - Павла, замужем за купцом Иваном Афанасьевичем Амосовым.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 96; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 187.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/


Здесь читайте:

Декабристы (биографический справочник)

Нечкина М.В. Декабристы

Движение декабристов (Список литературы)

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

"Русская Правда" П. И. Пестеля

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС