Участники событий 1773-1775 годов
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ П >

ссылка на XPOHOC

Участники событий 1773-1775 годов

1773-1775

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Пугачевцы и каратели

Участники событий 1773-1775 годов

АБ

Абакар - башкир дер.Умеркиной Тангаурской волости Оренбургской провинции, пугачевец.

Аблай - султан, а в 1771-1781 гг. хан-правитель Среднего казахского жуза.

Абсалов Аитов - торговый татарин дер. Байреки Казанской дороги Уфимского уезда.

Авдеев Никифор Тимофеевич (1743-1773), оренбургский казачий урядник.

Айчувак - султан, брат хана Нурали (правителя Младшего казахского жуза).

Акутин Иван Кириллович (1720-1786), войсковой старшина Яицкого казачьего войска.

Алашеев Павел - командир Ставропольского гарнизонного батальона, секунд-майор.

Алибай Мурзагулов (Мурзагул) - башкирский старшина Кыркули-Минской волости Ногайской дороги Уфимской провинции.

Алушников - егерь 7-й легкой полевой команды.

Амбразациев (Амбразанцев) Николай Дмитриевич - казанский помещик.

Ананьев Иван - яицкий казак.

Аничков Афанасий Иванович - уфимский помещик, отставной прапорщик.

Аничков Дмитрий - офицер Уфимского гарнизона, прапорщик.

Аничков Михаил - офицер Уфимского гарнизона, капитан.

Аничков Степан Иванович - уфимский помещик, отставной офицер Уфимского гарнизона, секунд-майор.

Аничков Филипп - уфимский дворянин, прапорщик.

Аптыш Тангаев (1732 - 1774) - яицкий казак, татарин.

Апухтин Аким Иванович (1720 - 1798) - генерал-поручик. Член московской конторы Военной коллегии, член суда над Е.И.Пугачевым и его сподвижниками. В 1782-1784 гг. он являлся губернатором Оренбургской губернии. Апухтин упоминается в опубликованном Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" судебном приговоре ("сентенции") по делу Пугачева и его сподвижников (1). Примечания: 1. Пушкин, т.IX, с.193

Арапов Илья Федорович (1738 - 1774) - оренбургский крестьянин, в 1773-1774 гг. пугачевский атаман.

Арапов Матвей Федорович (1711 - 1774) - оренбургский помещик, отставной переводчик.

Артемьев Афанасий Матвеевич - уфимский помещик, отставной коллежский советник. В конце ноября 1773 г. башкиры-пугачевцы убили Артемьева в его деревне под Уфой (2). Артемьев упоминается Пушкиным в конспекте "Журнала Мясоедова" (1). Примечания: 1. Пушкин, т.IX, с.505, 507; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973, вып.1, с.310, 316.

Артюхов Константин Демьянович - директор Оренбургского Неплюевского военного училища.

Аршеневский Николай Яковлевич (1748-1802), командир 23-й легкой полевой команды, подполковник.

Астренев Иван Иванович (1749-1774), подпоручик Алексеевского пехотного полка, служивший в гарнизоне Пречистенской крепости.

Ахматов Федот - приказчик Златоустовского завода.

БА

Базаров Петр Дмитриевич (1743 - 1774), поручик Нарвского пехотного полка.

Балахонцев Иван Кондратьевич (1725-1776), комендант гарнизона в Самаре, капитан.

Бамбур - правитель одного из улусов дербетевых калмыков.

Бардовский (Бордовский) Алексей Афанасьевич (1752-1779) - сержант 6-й легкой полевой команды, расквартированной в Яицком городке.

Басов Степан - подканцелярист Оренбургской крепостной конторы (2) 14 октября 1773 г. с группой фуражиров он выехал из Оренбурга для вывоза сена, заготовленного в копнах на лугах левого берега Яика, но вместе с другими был схвачен пугачевцами и увезен ими в Бердскую слободу. Неделю спустя, 20 октября, Басову удалось бежать и возвратиться в Оренбург. Басов упомянут в записках И.С.Полянского (1), которые оказались в руках Пушкина в 1835 г. Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.593; 2. Книга записи актов Оренбургской крепостной конторы за 1773 г. - РГАДА. Ф.615. Д.7981. Л.7. Биографическая справка перепечатывается с сайта http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html 

Бахтиар Канкаев (Бахтияр Каныкаев) - мишар деревни Ака Кущинской, сподвижник Е.И.Пугачева.

Башарин Иван (1735 - 1774), гарнизонный офицер в Тобольске, капитан.

Бедняга Аким Фомич (1738-1776), офицер Изюмского гусарского полка, подполковник.

Безштанов (Бесштанов, Бештанов) Степан - яицкий казак, пугачевец.

Белавин Михаил Гаврилович - отставной премьер-майор.

Белобородов Иван Наумович (?-1774), сподвижник Е. И. Пугачёва.

Белокопытов Андрей Игнатьевич - прапорщик 2-го оренбургского гарнизонного батальона.

Белоносов Иван Федорович (1746-1782), исетский казачий сотник.

Бибиков Александр Ильич (1729 - 1774), русский государственный деятель.

Бибиков Юрий Богданович (1743-1812) - полковник, командир Великолукского пехотного полка.

Бикбай Усманов (1745 - 1773) - оренбургский татарин, капрал казачьей команды в Нижнеозерной крепости. После взятия этой крепости войском Е.И.Пугачева (26.IX.1773) повстанцы казнили Бикбая вместе с комендантом крепости премьер-майором З.И.Харловым, прапорщиками А.И.Фигнером и П.А.Кавалеровым и комендантским писарем А.Скопиным (2). Бикбай упоминается Пушкиным в "Истории Пугачева", в архивных заготовках к ней, а также в дорожных "Оренбургских записях", сделанных со слов очевидцев казни Бикбая (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX, с.19, 151, 495, 496, 778; 2. Овчинников Р.В. Над "пугачевскими" страницами Пушкина. М., 1981. С.70-81. Биографическая справка перепечатывается с сайта http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html 

Биктемир Мустаев - яицкий казак, сын муллы Мустая Муллина.

Биктяш (Бехтяш) - толмач казачьей команды Красногорской крепости.

Билдин (Белдин) Петр Захарович (1743-1775), казачий капрал, пугачевский полковник.

Билов Христиан Христианович (1723 - 1773) - барон, в 1772-1773 гг. бригадир.

Блинов Семен Михайлович - канцелярист комендантской канцелярии в Табынске.

Богданов Павел Никитич - воеводский товарищ (т.е. заместитель) воеводы Уфимской провинции.

Борисов Алексей Никифорович - воевода Уфимской провинции, надворный советник.

Бородин Андрей Никитич (1703 - 1773), войсковой атаман Яицкого казачьего войска.

Бородин Григорий Семенович (1744 - 1774), яицкий казак.

Бородин Мартемьян Михайлович (1737-1775), старшина Яицкого казачьего войска, с 1774 г. войсковой атаман.

Бородин Никита Андреевич (1746 - 1773), яицкий казачий старшина.

Бородин-Шара Андрей Андреевич (1748 - 1773), пугачевский полковник.

Бочкарев Иван Иванович (1743-1774), прапорщик, служил в Ильинской крепости.

Брахфельд (Брахвельд, Бримфельд) Иван Андреевич - генерал-майор, расследовал междоусобные распри в Яицком казачьем войске.

Буйнаков (Бунаков) Антон (1745 - 1774), офицер оренбургского гарнизона.

Бунтова Прасковья Степановна (1741-1790), казачка, жена бердского казака Дмитрия Петровича Бунтова.

Бурнов Иван Семенович (1746 - 1774), яицкий казак.

Бурунов Данила Михайлович - адъютант 3-го батальона Оренбургского гарнизона, подпоручик (2). С осени 1773 служил в Зилаирской крепости и до лета 1774 участвовал в боях по отражению приступов пугачевских отрядов. Упоминается Пушкиным в одном из примечаний к восьмой главе "Истории Пугачева" (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.136; 2. Формулярный список офицеров 3-го Оренбургского гарнизонного батальона за 1772 г. - РГВИА. Ф.490. Оп.5. Д.447. Л.29.

Бурунова Матрена Ивановна - жена подпоручика Д.М.Бурунова. Осенью 1773, при одном из первых нападений пугачевцев на Зилаирскую крепость, она погибла. Упоминается Пушкиным в одном из примечаний к восьмой главе "Истории Пугачева" (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.136.

Бурцев Прокофий Иванович (1741-1788), атаман казачей команды в Уфе.

Бутримович Петр - капитан гарнизонной команды Новохоперской крепости в Воронежской губернии.

Быков Петр Алексеевич - яицкий казак, пугачевец.

ВА

Вавилов Гаврила Аникиевич (1746-1775), прапорщик гарнизона Карагайской крепости.

Валленштерн (Валленстерин, Валленстерн) Карл Иванович (1712-1781), обер-комендант Оренбурга.

Варнстед (Варнстедт), фон, Людвиг Филиппович (1722-1781), офицер Казанского гарнизона.

Васильев Андрей Федорович - переводчик Уфимской провинциальной канцелярии.

Веловская Ирина Даниловна (1731 - 1773), жена коменданта Рассыпной крепости секунд-майора И.Ф.Веловского.

Веловский Иван Федорович (1725 - 1773), комендант Рассыпной крепости, секунд-майор.

Венгерский Федор - офицер Томского пехотного полка, поручик.

Вердеревский Николай - офицер Второго гренадерского полка, подпоручик.

Веревкин Алексей Петрович - статский советник, воевода Исетской провинции.

Ветошкин - егерь 7-й легкой полевой команды.

Винклер Иван - капитан Томского пехотного полка.

Вирачев (Вирачевский) Алексей (1743 - 1774), комендант крепости Илецкая Защита, капитан.

Витошнов Яков Андреевич (1749 - 1773), яицкий казачий сотник.

Волженский Семен (1751-1774), офицер Второго гренадерского полка, подпоручик.

Волков Дмитрий Васильевич (1727-1785), государственный деятель, сенатор.

Волконский Григорий Семенович (1742-1824), князь, в 1773-1774 гг. офицер лейб-гвардии Конного полка.

Воробьевский Ефим Федорович (1726-1775), отставной поручик, соучастник пугачевского бунта.

Воронин Михаил (1741-1775), офицер Владимирского пехотного полка, капитан.

Воронина Евгения Захаровна - жительница Самары, дворянка.

Воронов Василий (1738 - 1773), офицер Тобольского гарнизона, прапорщик.

Вульф Даниил Христианович (1728-1776), комендант Бузулукской крепости, подполковник.

ГА

Гагрин Дмитрий Онуфриевич (1732-1782), офицер Нарвского пехотного полка, секунд-майор.

Герман Иван (Иоганн) - обер-квартирмейстер штаба корпуса генерала П.М.Голицына, капитан.

Гладышев Петр - уфимский помещик.

Гладышев Федор Дмитриевич - унтер-офицер Уфимского гарнизона.

Глядков (Гладков) Степан Федорович - симбирский помещик, секунд-майор в отставке.

Голев Михаил Титович (1721-1775), отставной гвардии фурьер, пугачевец.

Голенищев-Кутузов Дмитрий - офицер Второго гренадерского полка, капитан.

Голицын Петр Михайлович (1738-1775), князь, генерал-поручик, сын Михаила Михайловича младшего.

Голов Никифор Иванович (1724-1776), секунд-майор.

Гончаров Федор - офицер Чугуевского казачьего полка, ротмистр.

Горстен (Гарстейн), фон, Иван - поручик 24-й легкой полевой команды, командир драгунской роты.

Горшенин Петр Иванович (1733-1802), яицкий казак, пугачевец.

Горшков Максим Данилович (1729- 1776), илецкий казак, сподвижник Е.И.Пугачева.

Гринев Петр Борисович (1731-1785), командир 22-й легкой полевой команды, подполковник.

Гришечкин Артемий (1746-1775), вахмистр 7-й легкой полевой команды в Яицком городке.

Грязнов Иван Никифорович (1725-1774), соратник и атаман Е.И.Пугачева.

Губанов Иван Васильевич (1730 - 1774), пятидесятник уфимских казаков.

Гугниха - жена донского казака Василия Гугни, поселившегося на Яике.

Гуляшев Афанасий - приказчик Авзяно-Петровского завода.

Гурьянов Гаврила Петрович (1745-1775), провиант-комиссар Оренбургского гарнизона, сержант.

ДА

Давыдов Гаврила Давыдович (1737 - 1774), бугурусланский крестьянин, пугачевский атаман.

Давыдов Иван Иванович (1720-1780), генерал-майор.

Даллеровский (Доллеровский) Франц Григорьевич (1723-1776), командир 2-го гарнизонного батальона в Оренбурге.

Деколонг Иван Александрович (1716-1773), командующий (с 1771 г.) войсками Сибирских пограничных линий, генерал-поручик.

Дельвиг Аксель, барон, поручик Архангелогородского карабинерного полка.

Демарин Отто Христофорович (1725-1786), комендант Верхнеозерной крепости, полковник.

Демидов Евдоким Никитич (1710 - 1782), заводовладелец.

Демидов Павел Иванович (1737-1776), командир 2-го Троицкого батальона, секунд-майор.

Демьянов Сергей (1752-1782), ротмистр Чугуевского казачьего полка.

Денисов Илья Федорович (1718-1787), донской казачий старшина и полковник, участник подавления Пугачевского восстания.

Дербетев Федор Иванович (1740-1774), соратник Е.И.Пугачева.

Дербетева (Дондукова) Анна Васильевна - мать Ф.И.Дербетева.

Дехтярев (Дегтерев, Дерхтерев) Кузьма Иванович (1718 - 1774), яицкий казак, пугачевский атаман.

Дехтярева Матрена Алексеевна (1751-1835), казачка Татищевой крепости.

Дмитриев (Кизилбашин) Масей (Моисей, Моска) - крестьянин, пугачевский вожак.

Дмитрий - священник надвратной церкви в каменной крепости Гурьева-городка в 1774 году.

Добрынин Федор Дементьевич (1751-1775), капрал Оренбургского гарнизона.

Долгоносов Евдоким Данилович - офицер Озерного гарнизонного батальона, поручик, комендант Зилаирской крепости.

Долгополов (он же И.Иванов, он же А.Трифонов) Астафий Трифонович (1725-не ранее 1798) - ржевский купец, раскольник, побывавший летом 1774 г. в стане Е.И.Пугачева.

Долгополов Иван (1746-1775), сержант 7-й легкой полевой команды, расквартированной в Яицком городке.

Долгополов Тимофей (1731-1775), оренбургский казак.

Долгоруков Василий Васильевич (1748-1775), князь, командир Второго гренадерского полка, полковник.

Домогацкий Борис Петрович - офицер Санкт-Петербургского карабинерного полка, ротмистр.

Донкеев Василий Иванович - офицер Оренбургского гарнизона, секунд-майор.

Донсков (Донской) Данила Дмитриевич (1738 - 1798), атаман казачьей команды в Сакмарском городке.

Донсков (Донской) Дмитрий Карпович (1685 - 1774), сакмарский казак.

Донсков (Донской) Иван Дмитриевич (1748-1775), рядовой казачьей команды в Сакмарском городке.

Дубровский Алексей Иванович (Трофимов Иван Степанович); (1750-1774) - пугачевец.

Дуве, фон, Отто Иванович (1743-1797), премьер-майор.

Дурново (Дурнов, Дуров) Сергей Дмитриевич (1732-1816) - гвардии капитан Семеновского полка, личный представитель Екатерины II на Яике.

Дусали (Дусалы) - султан, двоюродный брат хана Нурали, правителя Младшего казахского жуза.

Дюртя (Дуртя) Бояров (1736-1774) - калмык, сотник яицких казаков.

ЕГ

Егерсон Иоганн (1734 - 1773), лекарь Тобольского гарнизона.

Екатерина II Алексеевна Романова Великая (1729-1796), императрица, руководила подавлением бунта.

Елагин Василий (1741-1774), командир батальона во Владимирском пехотном полку.

Елагин Григорий Миронович (1717 - 1773), полковник, комендант Татищевой крепости.

Елагин Николай Григорьевич (1762-1773), сын коменданта Татищевой крепости полковника Г.М.Елагина.

Елагина Анисья Семеновна (1731-1773), жена коменданта Татищевой крепости полковника Г.М.Елагина.

Елизаров Василий Гаврилович (1732-1773), яицкий казак, пугачевец.

Енгалычев Андрей (1743-1776), князь, ротмистр Архангелогородского карабинерного полка.

Епанечников Филипп Иванович (1740-1775), прапорщик гарнизона Верхнеозерной крепости.

Еремкин Алексей Андреевич (1741-1774), сотник казачьей команды в Нагайбакской крепости.

Ермухаммет Кадырметев (Яркей Мухамет Кадерметев) (1721-1776), ясачный татарин деревни Ижболдиной Казанского уезда, походный старшина и полковник пугачевцев.

Ерофеев Иван Иванович (1730-1774), есаул Яицкого казачьего войска.

Ерусланов Аника Дмитриевич - крестьянин Воскресенского завода, пугачевский атаман.

ЖЕ

Жеребятников Иван Леонтьевич (1705-1773), отставной есаул казачьей команды в Илецком городке.

Жилкин Иван Яковлевич (1720-1774), отставной солдат Оренбургского гарнизона, пугачевец.

Жмуркин Алексей - оренбургский казак.

Жолобов (Желобов) Фадей Тихонович (1737-1781), премьер-майор.

ЗА

Забир (Забир-Муххамед) Карамуллин - казанский мулла.

Заев Ефрем (1732 - 1773), офицер Тобольского гарнизона, секунд-майор.

Закладнов Григорий Михайлович (1724 - 1775), яицкий казак.

Заметаев Игнатий Петрович (1735-1775), один из видных последователей Е. И. Пугачева.

Замошников Иван Иванович (1744-1774), офицер артиллерийской команды Оренбургского гарнизона, прапорщик.

Зарубин-Чика Иван Никифорович (1736-1775), яицкий казак.

Захаров Иван Иванович - полковник.

Зверинский Игнатий Мартинович - польский офицер, участник Барской конфедерации 1768-1772 гг.

Зелинский (Зеленский) Симон - офицер Изюмского гусарского полка, поручик.

Зубов Михаил (1740-1776), командир 8-й легкой полевой команды, секунд-майор.

Зубов Николай Семенович - уфимский помещик, в 1773-1775 гг. прокурор Уфимской провинции.

ИВ

Иванов Алексей - приказчик Авзяно-Петровского завода.

Иванов Давыд - священник церкви в Калмыковой крепости.

Иванов Никита (1748 - 1774), священник церкви в Магнитной крепости.

Иванов Прокофий - канонер артиллерийской команды Оренбургского гарнизона.

Иванович Исай - офицер Изюмского гусарского полка, капитан.

Игельстром (Игельштром) Осип Андреевич (1737-1823), барон, офицер Санкт-Петербургского карабинерного полка.

Иглин Василий Алексеевич (1747-1777), офицер Оренбургского гарнизона, поручик.

Изюмников (Изюмкин, Изюмнин) Андрей (1742 - 1774), яицкий казак.

Иконников Алексей Петрович - уфимский купец, президент Уфимского магистрата.

Иловайский Алексей Иванович (1735-1788), донской казачий полковник.

Ильин Петр (1730-1776), командир Архангелогородского карабинерного полка, полковник.

Исаев Дмитрий Саввич (1716-1774), офицер гарнизона крепости Илецкая Защита.

Ишим-Султан - сын правителя Младшего казахского жуза Нурали-хана.

КА

Кабалеров Петр Афанасьевич (1746 - 1773), прапорщик, офицер гарнизонных войск в Оренбургской губернии.

Каданцов Петр Федорович (1752-1776), копиист Оренбургской пограничной таможни.

Кайгородов (Иванов) Иван Иванович - капрал Тобольской гарнизонной роты.

Кайдалов Николай Александрович (1817-1881), московский купец.

Калмыков Григорий Андреевич (1717-1773), капитан Ставропольского гарнизонного батальона.

Калмыцкий (Калмыков, Калмыцкой) Степан Игнатьевич (1746 - 1774), бомбардир артиллерийской команды в Оренбурге.

Каловский Максим Васильевич - уфимский дворянин, отставной сержант.

Каловский Николай Андреевич - офицер Уфимского гарнизона, поручик.

Кальминский (Карницкий) Дмитрий Николаевич (1752-1773), сержант 7-й легкой полевой команды, расквартированной в Яицком городке.

Камешков Дмитрий (1734 - 1773), капитан, офицер Тобольского гарнизона.

Кандалинцев Павел (1737-1773), прапорщик гарнизона Кизильской крепости.

Канзафар Усаев (1738 - 1804), татарин-мишар, сотник дер. Бузовьязовой Ногайской дороги Уфимской провинции, сподвижник Е.И.Пугачева.

Канкаев, Каныкаев, Бахтиар (?-?) - старшина одной из мишарских волостей в Казанской губернии, сподвижник Е. И. Пугачева.

Кар Василий Алексеевич (1730 - 1806) генерал-майор, командующий карательной экспедицией.

Караваев Денис Константинович (1724-1776), яицкий казак, один из первых помощников Е.И.Пугачева в подготовке восстания.

Каранай Мратов (Муратов) - сотник Бурзянской волости Ногайской дороги Оренбургской провинции, соратник Е.И.Пугачева

Карачев Алексей Степанович - отставной секунд-майор Ставропольского гарнизонного батальона.

Каргин (Карга) Никита Афанасьевич (1719-1774), яицкий казак, пугачевский атаман.

Кардашевский (Кардашев, Карташев) Григорий Петрович (1743-1781), офицер Изюмского гусарского полка, капитан.

Карпов Евграф Петрович - член правления Оренбургской главной соляной конторы, отставной секунд-майор.

Карташев Александр (1749 - 1773), офицер Второго гренадерского полка, поручик.

Карташев Иван Андреевич - капитан Второго гренадерского полка.

Каюков Агап - отставной вахмистр, пугачевский есаул.

Квашнин-Самарин Александр Иванович - офицер Владимирского пехотного полка, капитан.

Керенцов (Каринцев) Василий Маркелович - оренбургский казак, пугачевец.

Керенцов (Каринцев) Савелий Маркелович - оренбургский казак.

Кидряс Муллакаев - башкирский старшина Кара-Табынской волости Ногайской дороги Уфимской провинции.

Кизилбашин (Дмитриев) Масей (Моисей, Моска) - крестьянин, пугачевский вожак.

Кинзя Арсланов (Арасланов) - башкирский старшина Бушмас-Кипчакской волости Ногайской дороги Оренбургской провинции.

Кирилов (Кириллов) Алексей - ясачный крестьянин Бугурусланской слободы.

Кирпичев Алексей (1741 - 1773), офицер гарнизона Рассыпной крепости, поручик.

Кирпичников (Кирпишников) Иван Васильевич (1732-1774), сотник Яицкого казачьего войска.

Кирьянов (Кирьяков) Максим - сержант гарнизонной команды в Челябинске.

Киселев Иван Степанович (1772-1835), отставной казак Нижнеозерной станицы, собеседник Пушкина.

Киселев Степан Михайлович (1717-1792), отставной казачий капрал в Нижнеозерной крепости.

Киселева Пелагея Степановна (1756-1779), дочь казачьего капрала Нижнеозерной крепости С.М.Киселева.

Кичун Федор Васильевич (1738-1775), офицер Смоленского гарнизона, секунд-майор.

Кожевников Андрей Алексеевич (1727-1775), яицкий казак, пугачевец.

Кожевников Михаил Алексеевич (1735-1776), яицкий казак, один из первых помощников Е.И.Пугачева.

Кожевников Сидор Васильевич (1739-1776), яицкий казак, один из первых сподвижников Е.И.Пугачева.

Кожевников Степан Алексеевич (1748-1774), яицкий казак, пугачевец.

Кожин Николай Никитич (1734-1785), командир Томского пехотного полка.

Козырский (Казарский, Казырский) Степан (1733 - 1773), атаман казачьей команды в Табынске.

Кокуров (Кокурин) Павел Иванович - провиантмейстер, сержант гарнизона Верхнеозерной крепости.

Колесов Иван - пугачевец.

Колесников Максим (1725 - 1774) - атаман казачьей команды в Красноуфимске (2). Он был убит башкирами-пугачевцами при их набеге на Красноуфимск 27 февраля1774 г. (3). Колесников упомянут Пушкиным в "Истории Пугачева" (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.127; 2. Список старшин Оренбургского казачьего войска за 1765 г. - РГВИА. Ф.17. Оп.4. Д.150. Л.259; 3. Объявление красноуфимского священника В.Игнатьева премьер-майору Д.О.Гагрину от 15 марта 1774 г. -РГВИА. Ф.20. Д.1236. Л.376-376 об. (Биографическая справка с сайта http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html).

Колпаков Иван Яковлевич (1736 - 1773), яицкий казачий пятидесятник.

Колыванов Агап Никитич (1724-1776), полковник.

Коновалов Василий Семенович (1744-1805) - яицкий казак, один из первых сподвижников Е.И.Пугачева.

Коновалов Иван - яицкий казачий сотник.

Коняхин - егерь 7-й легкой полевой команды.

Копеечкин (Копеичкин, Коперкин) Петр Ларионович (1720 - 1773), сотник Яицкого казачьего полка.

Копеечкин Степан Петрович (1749-1818), яицкий казак "старшинской"стороны, сын сотника П.Л.Копеечкина.

Копылов (Осипов) Максим Осипович - приказчик Авзяно-Петровского завода.

Коровин Матвей - уфимский купец.

Корф Алексей Алексеевич (1712-1786), комендант Верхнеозерной дистанции крепостей.

Корф Мария Карловна (1720-1790), жена командира Верхнеозерной дистанции.

Костицын Иван Иванович - отставной сержант Оренбургского гарнизона.

Кочемасов Алексей Иванович (1740-1775), есаул Яицкого казачьего войска.

Коченев (Качнев, Кочнев) Илья Лукьянович (1720 - 1773), оренбургский купец первой гильдии.

Кочуров Козьма Тихонович (1748-1805), яицкий казак.

Кочуров Петр Тихонович (1732-1802), яицкий казак.

Кошелев Родион Александрович - адъютант лейб-гвардии конного полка, поручик.

Краузе (Крузе) Христиан Христианович (1706-1775), комендант Чернореченской крепости.

Крупеников Леонтий Филиппович (1754 - 1839), казанский купец 1-й гильдии, побывавший в плену у Пугачева.

Крылов Андрей Прохорович (1738-1778), один из руководителей обороны крепости в Яицком городке, отец поэта-баснописца И.А.Крылова.

Крылов Петр - солдат 4-го батальона Оренбургского гарнизона.

Крылова Мария Алексеевна (1750-1788), жена капитана А.П.Крылова, мать поэта-баснописца И.А.Крылова.

Кублицкий Иван - адъютант карабинерного эскадрона Московского легиона.

Кузнецов Егор Петрович (1750-1800), яицкий казак, родной брат второй жены Е.И.Пугачева - Устиньи.

Кузнецов Петр Михайлович (1718-1774), отставной яицкий казак, участник восстания казаков.

Кузнецова - жена яицкого казака П.М.Кузнецова.

Куликов Демид - солдат Оренбургского гарнизона.

Кулый Балтачев (Кулья Балтасев) - башкирский старшина Кара-Табынской волости Сибирской дороги Уфимской провинции.

Куреев Иван Михайлович - офицер Уфимского гарнизона, прапорщик.

Курчеев Иван - инженер-подпоручик.

Кычкин Самаров (Каскын Самаров) - сотник Тамьянской волости Ногайской дороги Оренбургской провинции.

ЛА

Лабзенев (Ларзянов) Иван Васильевич (1736 - 1773), яицкий казак.

Ланов (Ланод) Николай Яковлевич (1724-1773), обер-комендант в Оренбурге.

Ларионов Александр Леонтьевич - генерал-майор. В 1773-1774 гг. он служил в Казани оберкригскомиссаром.

Ларионов Илларион (1738-1773), священник церкви в Рассыпной крепости, казнен Пугачевым.

Лепилин Петр - сотник яицких казаков.

Лесковский Василий (1732-1776), офицер 23-й легкой полевой команды, поручик.

Ливкин Матвей Васильевич (1735-1781), десятник яицких казаков.

Лифанов Аверьян - яицкий казак.

Логинов Дмитрий Иванович (1735-1781), яицкий казак, сын войскового старшины И.И.Логинова.

Логинов Иван Иванович (1718-1774), яицкий казак, с 1760 г. один из вожаков "мятежной" ("непослушной") стороны Яицкого казачьего войска.

Логинов Михаил Иванович (1725-1781), яицкий казак, пугачевец, сын войскового старшины И.И.Логинова.

Лопатин Василий Егорович - прапорщик гарнизона Верхнеозерной крепости.

Лопатин Степан Егорович (1748 - 1773), комендант Ильинской крепости, поручик.

Лугинин Ларион Иванович - тульский купец, заводовладелец.

Лысов Дмитрий Сергеевич (1739-1774), яицкий казак, пугачевский полковник.

Людвиг Карл - адъютант 24-й легкой полевой команды, поручик.

МА

Маврин Савва Иванович (1744-1809) - офицер лейб-гвардии Семеновского полка.

Магницкий Дмитрий Яковлевич, офицер Уфимского гарнизона, капитан, отражал нападение войска Пугачева.

Макаров Алексей - канонер артиллерийской команды Оренбургского гарнизона. Воевал против Е.И.Пугачева.

Мансур Абдулов - отставной переводчик Оренбургской губернской канцелярии. В первые месяцы блокады Оренбурга он находился в осажденном городе. В феврале 1774 Мансур с группой из 40 татар, ссылаясь на голод, обратился к И.А.Рейнсдорпу с просьбой выпустить их. Разрешение было дано 27 февраля; тогда же они направились в повстанческий лагерь - Бердскую слободу.  Названное лицо упомянуто в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" (1).  1. Пушкин. Т.IX. С.314. (Биографическая справка с сайта http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html).

Мансуров Павел Дмитриевич (1726-1798) - генерал-майор, один из крупных военачальников, подавлявших в 1774 г. Пугачевское восстание.

Мартышев Прокофий Федорович (1748 - не ранее 1774) - сержант. В 1772-1773 гг. служил в гарнизоне Ильинской крепости (2). После взятия крепости пугачевцами и казни ими ее коменданта поручика С.Е.Лопатина крепость была оставлена на попечение местных офицеров, прапорщика Бочкарева и сержанта Мартышова.  В архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" Мартышев не назван по имени, а упомянут лишь как оставленный пугачевцами в Ильинской крепости сержант (1).  1. Пушкин. Т. IX. С.695; 2. Духовная роспись прихожан церкви в Ильинской крепости за 1773 г. - ГАОО. Ф.173, оп.11, д.728, л.311-312. (Биографическая справка с сайта http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html).

Маршилов Иван Кириллович (1736-1776), секунд-майор, участник боев против Пугачева.

Маттиас (Матис), фон, Отто-Альбрехт - офицер Санкт-Петербургского карабинерного полка, поручик.

Матюнин Гаврила Степанович - свияжский помещик, капитан в отставке.  В феврале 1774 г. он возглавил сформированный на средства дворян конный отряд, вошедший в состав Казанского уланского эскадрона (500 чел.). Эскадрон следовал в арьергарде корпуса генерала П.Голицына, который вел наступление от Казани к Оренбургу, охраняя тыловые колонны и конвоируя обозы с провиантом и фуражом. 14 июня отставной капитан подал прошение об увольнении от службы по домашним обстоятельствам и вскоре вернулся в Свияжск (2).  Матюнин упоминается Пушкиным в "Истории Пугачева" (1).  1. Пушкин. Т.IX. С.39, 152; 2. РГВИА. Ф.20. Д.1239. Л.224. (Биографическая справка с сайта http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html).

Меллин Карл-Густав (1746-1793), граф, секунд-майор.

Мельгунов Михаил Васильевич - казанский помещик, отставной лейб-гвардии поручик.

Мензенкампф, фон, Иван Иванович (1746-1775), офицер Оренбургского гарнизона, капитан.

Меркурьев (Меркульев) Григорий Меркурьевич (1666-1741), яицкий казачий старшина.

Меркурьев (Меркульев) Илья Григорьевич (1714-1756), яицкий казак.

Мешков Иван Михайлович (1745 - 1774), офицер Оренбургского гарнизона, прапорщик.

Микляев (Миклеев) Семен - секретарь Ставропольской провинциальной канцелярии.

Миллер Александр Иванович - генерал-майор, правитель ("главный командир") канцелярии поселенных в Казанской и Оренбургской губерниях отставных нижних воинских чинов.

Милохов Трофим - оренбургский помещик, отставной капитан. В ноябре 1773 г. крестьянами его бузулукской деревни Милоховой был выдан пугачевцам и ими убит. Упомянут в списке погибших, опубликованном Пушкиным в одном из примечаний к восьмой главе "Истории Пугачева" (1).            1. Пушкин. Т.IX. С.137.

Милькович (Милкович) Иван Леонтьевич - отставной подполковник, чиновник Казанской губернской канцелярии.

Милькович (Милкович) Сергей Васильевич - надворный советник, товарищ воеводы Ставропольской провинции.

Минеев Федор Дмитриевич (1747 - 1774) - мелкопоместный дворянин, подпоручик 3-го гарнизонного батальона в Казани, пугачевский полковник.

Михайлов Иван (1709-1775), священник церкви в Сакмарском городке, пугачевский атаман.

Михайловских (Михайловский) Василий - исетский казак.

Михельсон Иван Иванович (1755-1807), участник подавление пугачевского бунта.

Могутов Василий Иванович (1719 - 1778), атаман Оренбургского казачьего войска.

Могутов Иван Васильевич (1751-1775), подпоручик 7-й легкой полевой команды, сын В.И.Могутова.

Моисеев Андрей Федорович - табынский комендант, капитан. Был убит в конце ноября 1773 г. башкирами-пугачевцами, овладевшими Табынском (2). Моисеев упоминается Пушкиным в конспекте "Журнала Мясоедова" (1). Примечания: 1. Пушкин, т.IX, с.505, 507; 2. Журнал Уфимской комендантской канцелярии 1773-1774 гг. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973, вып.1, с.310, 313.

Моисеев Федор Данилович - воевода в Бирске, премьер-майор.

Молостов (Молоствов) Василий Яковлевич (1731 - не ранее 1776) - секунд-майор, обер-провиантмейстер оренбургского гарнизона (2). Участвовал в обороне Оренбурга, осажденного войском Пугачева с 5 октября 1773 по 23 марта 1774. Молостов упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.720; 2. Духовная роспись прихожан Благовещенской церкви в Оренбурге за 1773 г. - ГАОО. Ф.173. Оп.11. Д.728. Л.90.

Мосолов (Масалов) Иван Алексеевич - тульский купец, заводовладелец.

Мостовщиков Нефед Андреевич (1735 - 1774), старшина Яицкого казачьего войска.

Муса - башкир деревни Умеркиной Тангаурской волости Ногайской дороги.

Муса Улеев - купец из Каргалинской слободы, пугачевский полковник.

Мустаев Хамметь (Мухаммед) (1743-не ранее 1781) - сын муллы Мусая Мустаева, богатейшего из татар, живших в Яицком городке. В казачью службу вступил в 1752 г.; толмачем в Яицкую войсковую канцелярию был назначен в 1767-м. С октября 1773 по март 1774 служил в команде старшины М.М.Бородина, оборонявшей осажденный Оренбург. Отличился в бою против повстанцев 1 апреля 1774 под Сакмарским городком. В 1775 его произвели в казачьи сотники и назначили старшим толмачем Уральского казачьего войска (2). Мустаев упомянут в опубликованной Пушкиным "Летописи" П.И.Рычкова (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.234; 2. Список старшин Уральского казачьего войска за 1780 г. - РГВИА. Ф.52. Оп.1. Д.205. Ч.11. Л.13 об.-14.

Мустай Муллин (он же Мустай-мулла) - мулла мечети в Яицком городке. В дни восстания на Яике в 1772 г. мятежные казаки привлекли его на службу в войсковую канцелярию в качестве толмача-переводчика и для ведения переписки с правителями Малого казахского жуза ("Малой орды"). После подавления этого восстания Мустай выдал властям сохраненные им документы "мятежнической" войсковой канцелярии (2). Мустай Муллин упомянут в "Летописи" П.И.Рычкова, опубликованной Пушкиным (1). Примечания: 1. Пушкин. Т.IX. С.234; 2. Документы восстания 1772 года на Яике // Советские архивы. 1972, №4. С.83-85.

Муфель, Иоганн Карл Генрих (Johann Carl Heinrich Muffel) (+1788), прусский и российский военачальник.

Мякишин (Микешин) Иван - комендант Гурьева-городка, прапорщик.

Мясников (Мясников-Пустынников) Иван Семенович (1710 - 1780) - симбирский купец, уральский горнозаводчик.

Мясников Тимофей Григорьевич (1746-1776) - яицкий казак, сподвижник Е.И.Пугачева.

Мясоедов Иван Максимович (1725-1776), вице-губернатор Оренбургской губернии.

Мясоедов Сергей Степанович (1723-1785), комендант в Уфе, полковник.

НА

Набатов Варфоломей Родионович - приказчик Авзяно-Петровского завода. Он и шестеро его сослуживцев, приказчиков того же завода, отказались исполнять указ Е.И.Пугачева от 17 октября 1773 об изготовлении двух мортир и бомб к ним для повстанческой артиллерии. Пугачевский атаман Соколов-Хлопуша арестовал ослушников, заковал их в кандалы, в начале ноября 1773 доставил в Бердскую слободу, и там все они были казнены. Набатов упомянут в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева".

Назаров Савелий (1735-1775), подпрапорщик симбирского батальона.

Наумов Степан Львович (1720-1782), командир 6-й легкой полевой команды, расквартированной в Яицком городке, премьер-майор.

Невзоров Наум Яковлевич (1724-1774), хорунжий казачьей команды в Челябинске.

Неплюев Иван Иванович (1693-1773), дипломат; действительный тайный советник.

Неронов Василий Васильевич (1735-1775), полковник.

Неулыбин Иван Иванович (1756 - 1829), яицкий казак.

Нечаев Павел Артемьевич (1746 - 1773), офицер гарнизона Чернореченской крепости, капитан.

Нечай - яицкий казачий атаман.

Никитин Степан (1729 - 1773), подпоручик, офицер Тобольского гарнизона.

Норов Иван Исакович (1723-1775), офицер артиллерийской команды Оренбургского гарнизона, майор.

Носов (Носков) И. - солдат 3-го оренбургского батальона, мастеровой "каменного художества".

Нурали (Нуралы) - хан, правитель Младшего казахского жуза.

ОБ

Обернибесов Алексей Фомич (1728-1789), офицер Архангелогородского карабинерного полка, подполковник.

Оболяев Степан Максимович ("Еремина курица"), (1739-1802), отставной солдат, пугачевец.

Обухов Петр Степанович - директор Оренбургской пограничной таможни, надворный советник.

Овчинников Андрей Афанасьевич (1739-1774), яицкий казак, сподвижник Е. И. Пугачёва.

Одоевский Александр Иванович (1733-1777), князь, полковник, участник подавления Пугачевского восстания.

Олсуфьев Петр - капитан Второго гренадерского полка.

Орлов Астафий Матвеевич (1729-1773), казачий атаман в Рассыпной крепости.

Орлов Федор - управитель Каракулинской волостью в Прикамье, капитан.

Осипов Василий Михайлович (1737 - 1773), офицер гарнизона Рассыпной крепости, прапорщик.

Осипов Иван Иванович (1737-1816), священник Благовещенской церкви в Оренбурге.

Осокин Иван Петрович - балахнинский купец, заводовладелец Урала и Прикамья.

ПА

Павлов Андрей - офицер Чугуевского казачьего полка, ротмистр.

Палицын Семен (1729 - 1773), капитан, офицер Тобольского гарнизона.

Панин Петр Иванович (1721 - 1789), военный деятель.

Панкин Дмитрий Борисович (1736-1775), яицкий казак.

Панов Василий Петрович (1728-1776), командир 4-го гарнизонного батальона в Оренбурге, премьер-майор.

Панов (Иванов) Иван Иванович - солдат-фурьер (фуражир) губернской роты Тобольского гарнизона.

Пасмуров Козьма Михайлович (1731-1789), офицер Уфимского гарнизона, капитан.

Пекарский Михаил Николаевич (1756-1825), военный деятель, мемуарист.

Пекарский Николай Николаевич - офицер Уфимского гарнизона, секунд-майор.

Пекарский Сергей - уфимский помещик, отставной поручик.

Пермяков Тимофей Никифорович (1743-1775), капрал оренбургских казаков.

Перфильев Афанасий Петрович (1731-1775), яицкий казачий сотник, один из сподвижников Е.И.Пугачева.

Пироговский Федор Дмитриевич (1738-1776), поручик, воевода Осинского уезда Оренбургской губернии.

Плахутта (Плахута) Григорий - офицер Второго гренадерского полка, капитан.

Племянников Иван - отставной секунд-майор, помещик.

Плишкин Яков - солдат 7-й легкой полевой команды.

Плотников Алексей - канонер артиллерийской команды Оренбургского гарнизона.

Плотников Василий Якимович (1734-1775), отставной яицкий казак.

Плотников Роман Нестерович - крестьянин Симского завода.

Повало-Швейковский Николай Захарьевич (1753-1835), капитан Второго гренадерского полка.

Повало-Швейковский Федор - командир 25-й легкой полевой команды, премьер-майор.

Подлецкий (Подлесский) Александр Васильевич - полковник, в 1769-1774 гг. комендант Новохоперской крепости в Воронежской губернии.

Подуров Никита Тимофеевич (1749-1776), оренбургский казак, младший сын видного пугачевца, казачьего сотника Тимофея Подурова.

Подуров (Падуров) Тимофей Иванович (1723-1775), оренбургский казачий сотник, ближайший сподвижник Е.И.Пугачева.

Подурова Мария Дмитриевна (1736-1775), жена оренбургского казачьего сотника Т.И.Подурова.

Подъячев Алексей Матвеевич - уфимский купец, депутат Уложенной комиссии.

Подъячев Андрей Матвеевич - уфимский купец.

Подъячев Козьма - яицкий казачий пятидесятник.

Покатилов (Покотилов) Василий Осипович (1788-1838), атаман Уральского казачьего войска, знакомый А.С.Пушкина.

Полежаев Петр Алексеевич (1695-1792), "своекоштный" житель Нижнеозерной крепости.

Полстовалов Александр Михайлович (1750-1775), офицер гарнизона в Яицком городке.

Полуворотов Яков Иванович (1747-1776), писарь Оренбургского соляного правления.

Полуэктов (Полуехтов) - курский купец, участник обороны Оренбурга.

Поляков Фома Григорьевич - сержант гарнизона Верхнеозерной крепости.

Полянский Иван Степанович (1744-1795), священник Троицкой церкви в Оренбурге.

Пономарев Иван Иванович (Самодуров), (1744-1776), яицкий казак, брат видного пугачевца Я.И.Пономарева.

Пономарев Яков Иванович (Самодур или Самодуров), (1750-1773), яицкий казак, пугачевец.

Попков Федор (1737-1773), офицер Ставропольского гарнизонного батальона, прапорщик.

Попов Сергей - приказчик Авзяно-Петровского завода.

Портнов Лазарь Иванович (1727 - 1773), атаман казачьей команды в Илецком городке.

Потапов Иван Алексеевич (1722-1791), генерал-майор.

Потемкин Павел Сергеевич (1743-1796), начальник Секретных комиссий в Казани и Оренбурге, генерал-майор.

Почиталин Иван Яковлевич (1754-1798), яицкий казак, сподвижник Е.И.Пугачева.

Почиталин Яков Филатович (1725-1801), яицкий казак, отец пугачевского секретаря И.Я.Почиталина.

Преволоцкий (Переволоцкий) Егор Семенович (1739 - 1774), офицер Оренбургского гарнизона.

Преволоцкий Семен Семенович (1733-1773), капитан, комендант Орской крепости.

Приказчиков (Прикащиков) Григорий Федотович (1735-1773), яицкий казачий старшина.

Прокофьев Никита - подпоручик гарнизонной команды в Екатеринбурге.

Пугачев Емельян Иванович +1775 - руководитель крупнейшего народного движения.

Пугачева Аграфена Емельяновна (1768-1833), старшая дочь Е.И. и С.Д.Пугачевых.

Пугачева (Недюжева) Софья Дмитриевна (1742-1804), донская казачка, уроженка Есауловской станицы, первая жена Е.И.Пугачева.

Пугачева (Кузнецова) Устинья Петровна (1757-1804), яицкая казачка, вторая жена Е.И.Пугачева.

Пугачева Христина Емельяновна (1770-1826), младшая дочь Е.И. и С.Д.Пугачевых.

Пустобаев Петр Алексеевич (1724-1786), яицкий казак, пугачевец.

Пустовалов Федор - отставной корнет Московского легиона.

Путятин Михаил Васильевич (1751-1774), князь, офицер Второго гренадерского полка, поручик.

Пушкарев Степан Герасимович (1728 - 1774), офицер Оренбургского гарнизона, капитан.

Пушкарев Федот (1737-1776), офицер Тобольского гарнизона, поручик.

Пушкин Федор Алексеевич (1751-1775), командир батальона Второго гренадерского полка, секунд-майор.

Пьянов Денис Степанович (1724 - 1774), яицкий казак.

Пьянов Михаил Денисович (1752-1838), яицкий казак, собеседник Пушкина в Уральске.

Пыхачев Григорий Алексеевич - капитан в отставке, помещик Бузулукского уезда.

РА

Ражев Михаил - отставной табынский казак, пугачевский атаман.

Разин Степан Андреевич (1752-1835) яицкий казак, пугачевец.

Разина - яицкая казачка, мать пугачевца Степана Андреевича Разина.

Раннев (Равнев) Федор - яицкий казачий сотник.

Рейнсдорп Иван Андреевич (1730-1782), губернатор Оренбургской губернии, генерал-поручик.

Речкин Степан Леонтьевич (1725 - 1774), яицкий казак, пугачевский атаман.

Рогов Петр Лукьянович (1742-1773), офицер Оренбургского гарнизона.

Романов Михаил - офицер Угличского пехотного полка, поручик.

Ружевский Степан Максимович (1748 -1775), офицер гарнизона в Симбирске, капитан.

Ружейников (Ружеников) Иван - яицкий казачий пятидесятник.

Рукавишников Федор (Крашенинников) - яицкий казачий старшина.

Рушинский Иван Иванович - воевода в Нагайбакской крепости, капитан.

Рылеев Иван Карпович (1737-1784), подполковник, участник подавления Пугачевского восстания.

Рычков Андрей Петрович (1740-1774), симбирский комендант.

СА

Савинич Никита (1732 - 1773), офицер гарнизона Рассыпной крепости, капитан.

Саидали (Сейдали) - сын одного из правителей Младшего казахского жуза (Меньшой киргис-кайсацкой орды) султана Дусали.

Салават Юлаев (1752-1800), национальный герой башкирского народа, сподвижник Е.И.Пугачева.

Салих Наврузов - есаул повстанческого войска Е.И.Пугачева, татарин Уфимской провинции.

Сапугольцев Кирилл Емельянович (1749-1774), унтер-офицер 7-й легкой полевой команды, расквартированной в Яицком городке.

Сахаров Гаврила Федорович (1731 - 1774), сержант артиллерийской команды Оренбургского гарнизона.

Свербеев Василий Иванович (1730-1775), воеводский товарищ Исетской провинции.

Севастьянов Сергей Никанорович (1863-1907), есаул Оренбургского казачьего войска.

Сеит Хаялин - купец, основатель Каргалинской слободы под Оренбургом.

Селифановский Иван - унтер-офицер Ставропольского гарнизонного батальона.

Семенов Яков (1723 - 1774), офицер Оренбургского гарнизона, прапорщик.

Семьянов Степан (Лапин), оренбургский казак, пугачевец.

Серебрецов Яков Дмитриевич - яицкий казак.

Сидоровкин Василий - яицкий казак.

Симонов Иван Данилович (1728-1778), командир 7-й легкой полевой команды и комендант гарнизона в Яицком городке.

Синбирянин (Синберянин) Иван - подпрапорщик воинской команды, охранявшей Стерлитамакскую соляную пристань.

Синельников Григорий (1750-1818), яицкий казак "старшинской" стороны.

Ситников Карп Константинович (1786-1838), бердский казак, сын К.Е.Ситникова.

Ситников Константин Егорович (1751 - 1815), бердский казак, пугачевец.

Ситников (Толкачев) Матвей Иванович (1740-1775), пугачевец.

Скачков Тимофей Петрович - яицкий казак, пугачевец.

Скворкин Алексей Петрович - яицкий казак.

Скирмантов Иван Александрович (1729-1776), командир 3-го гарнизонного батальона в Оренбурге.

Скопин Антип (1752 - 1773), оренбургский гарнизонный солдат.

Скупинский Антоний Яковлевич - польский офицер, участник Барской конфедерации 1768-1772 гг.

Сломихин Дмитрий Алексеевич (1726-1775), яицкий казак.

Смирнов Ефим - приказчик Авзяно-Петровского завода.

Соколов Афанасий Тимофеевич (Хлопуша), (1714 - 1774) пугачевский атаман.

Соколов Гаврила Иванович (1720 - 1773), офицер гарнизона Татищевой крепости, капитан.

Соколов Иван Афанасьевич (1763-1775), сын пугачевского атамана А.Т.Соколова-Хлопуши.

Соколов Тимофей - капрал казачьей команды в Елшанской крепости.

Соколова Анна Ивановна (1735-1775), жена пугачевского атамана А.Т.Соколова-Хлопуши.

Соколовский Петр - отставной гарнизонный капрал.

Соловьев Алексей - секунд-майор гарнизона крепости св. Дмитрия Ростовского.

Солодовников Иван Яковлевич (1734-1781), яицкий казак.

Сорокин Назар Петрович - приказчик Каноникольского медеплавильного завода.

Спытков Яков Иванович (1749-1775), офицер Оренбургского гарнизона, поручик.

Станиславский Сергей Кириллович (1723-1775), генерал-майор.

Станкевич Петр - офицер 24-й легкой полевой команды, капитан.

Старово-Милюков Василий Яковлевич (1722-1776), вице-губернатор Оренбургской губернии.

Старцев Алексей - яицкий казак.

Степанов Герасим - писарь, пугачевец.

Стефанов Павел (1733 -1774), священник церкви в Ильинской крепости.

Стрелков Степан Петрович - офицер Воронежского гарнизона, секунд-майор.

Ступишин Егор Алексеевич (1731-1791), комендант Верхояицкой крепости, полковник.

Суворов-Рымникский Александр Васильевич (1729 или 1730-1800), русский военачальник.

Суворов Назар Сергеевич - офицер Уфимского гарнизона, капитан.

Судачихин (Судочихин) Емельян (1743 - 1774), яицкий казак, участник Пугачевского восстания.

Суетин Матвей Алексеевич (1714 - 1772), войсковой дьяк Яицкого казачьего войска.

Сукин Федор Иванович (1722-1775), ссыльный дворянин, живший на поселении в Оренбурге в 1772-1775 гг.

Сумароков Василий - офицер Второго гренадерского полка, капитан.

Сурин Иван Миронович (1735-1775), офицер Оренбургского гарнизона, капитан.

Сурин Петр Иванович (1738 - 1773), офицер гарнизона Нижнеозерной крепости, капитан.

Суровцев Иван Акимович - офицер Уфимского гарнизона, капитан.

Сутормин Яков Сергеевич (1730-1775), сотник исетских казаков.

Сысоев Михаил Сысоевич (1747-1773), офицер артиллерийской команды Оренбургского гарнизона, подпоручик.

Сычугов Степан Васильевич (1756-1836), отставной офицер Оренбургского казачьего войска, полковой есаул.

ТА

Тамбовцев Петр Васильевич (1726-1772), войсковой атаман Яицкого казачьего войска.

Тарарин Савва Иванович (1747-1786), есаул волжских ("вольских") казаков.

Твердышев Яков Борисович (1710-1783), один из крупных уральских заводовладельцев.

Творогов Иван Александрович (1742-1820), илецкий казак, пугачевский полковник.

Тевкелев Алексей Иванович - генерал-майор, заводовладелец и помещик.

Тевкелев Осип Алексеевич - помещик, владелец Варзино-Алексеевского завода, отставной секунд-майор.

Теленков Иван - сержант Оренбургского гарнизона.

Тимашев Иван Лаврентьевич - отставной коллежский советник и подполковник.

Тихановская Вера Федоровна (1754 - 1774), жена коменданта Магнитной крепости капитана С.К.Тихановского.

Тихановский Сергей Кузьмич (1744 - 1774), комендант Магнитной крепости, капитан.

Толбаев Борис Федорович (1730-1773), офицер гарнизона Нижнеозерной крепости, поручик.

Толкачев Михаил Прокофьевич (1729 - 1774), яицкий казак, пугачевский атаман.

Толкачев Петр Прокофьевич (1730-1776), яицкий казак, пугачевец.

Толкачева Аксинья Петровна (1744-1776), яицкая казачка, жена пугачевского атамана М.П.Толкачева.

Толстов Яков - яицкий казачий пятидесятник.

Толстой Александр Васильевич - офицер лейб-гвардии Преображенского полка, капитан-поручик.

Толстой (Толстов) Николай Васильевич (1737-1774), казанский помещик, полковник в отставке.

Торнов (Персианинов) Василий Иванович (1737 - 1775), оренбургский крестьянин, пугачевский атаман.

Траубенберг, фон, Михаил Михайлович (1722 - 1772), генерал-майор.

Третьяков Федор Иванович - толмач-переводчик Уфимской провинциальной канцелярии, коллежский регистратор.

Тутолмин Иван Акинфиевич (1752-1815), офицер Санкт-Петербургского карабинерного полка, поручик.

Тутолмин Тимофей Иванович (1740-1809), генерал-аншеф.

Тюрин Анисим Андреевич - ямщик из города Нижнего Ломова, пугачевский полковник.

УГ

Угланов Петр - офицер Второго гренадерского полка, прапорщик.

Углицкий Иван Андреевич (1744 - 1799), атаман казачьей команды в Самаре.

Уключенинов Григорий Алексеевич (1744-1774), хорунжий оренбургских казаков в гарнизоне крепости Илецкая Защита.

Уланов Борис Саввич (1721-1775), офицер Оренбургского гарнизона, капитан.

Ульянов Илья Иванович (1744-1776), яицкий казак, сподвижник Е.И.Пугачева.

Унгер (Юнгер) Андрей (1744 - 1774), офицер Оренбургского гарнизона, капитан.

Уразгельды (Ураз) Аманов (1742-1775), яицкий казак-пугачевец, по происхождению туркмен.

Ураков Иван Григорьевич (1721-1775), отставной гарнизонный офицер, капитан.

Ушаков Михаил Иванович - прокурор Оренбургской губернии, надворный советник, отставной подполковник.

ФА

Фаддеев (Фадеев, Фатеев) Петр - офицер Томского пехотного полка, капитан.

Фадеев Петр - офицер Тобольского гарнизона, секунд-майор.

Фалк (Фальк) Андрей Еркович (Эрикович) - лекарь гарнизонного военного госпиталя в Оренбурге.

Фегезак, фон, Иван Захарович (1720-1774), комендант г.Ставрополя (на Волге), бригадир.

Федоров Давыд - приказчик Авзяно-Петровского завода.

Федорова Пелагея (1753-1775), дворовая женщина капитана П.А.Нечаева, служившего в гарнизоне Чернореченской крепости.

Федорчуков Петр Андреевич (1717-1774), офицер Оренбургского гарнизона, поручик.

Федосеев Иван Петрович - капрал гарнизонной ("штатной") команды в Бугульме.

Федулев Василий Максимович (1744-1812), яицкий казак, пугачевец.

Федулев Иван Петрович (1737-1803), яицкий казак, пугачевский полковник, один из главарей заговорщиков, выдавших Е.И.Пугачева властям.

Фейервар - жена коменданта Троицкой крепости А.А.Фейервара.

Фейервар, де, Антон Адамович (1723-1774) - комендант Троицкой крепости, бригадир.

Фигнер Александр Иванович (1734 - 1773), прапорщик. В 1766-1773 гг. служил в гарнизонных войсках Оренбургской губернии.

Филимонов Кирилл Степанович (1713-1774), старшина Яицкого казачьего войска.

Филиппов Семен Филиппович (Сытников) - крестьянин Мечетной слободы, спутник Е.И.Пугачева в торговой поездке в Яицкий городок.

Филисов Алексей - офицер Второго гренадерского полка, поручик.

Филисов Федор Петрович (1731-1784), подполковник.

Фок, фон, Иван Максимович - комендант Карагайской крепости, полковник.

Фофанов Иван Андреевич (1734-1774), яицкий казак, пугачевец.

Фрейман Федор (Фердинанд) Юрьевич (1725-1796), генерал-майор.

Фукс (Фуск), фон, Иван (Иоганн) - офицер Санкт-Петербургского карабинерного полка, поручик.

ХА

Халевин Михаил Петрович - сотник Оренбургского казачьего войска.

Харин Карл Абакумович (1730-1776), секунд-майор, участник подавления Пугачевского восстания.

Харлов Захар Иванович (1734 - 1773), премьер-майор, комендант Нижнеозерной крепости.

Харлова Татьяна Григорьевна (1756 - 1773), дочь коменданта Татищевой крепости полковника Г.М.Елагина.

Харчев Иван Сергеевич (1736-1803) яицкий казак, пугачевец.

Харчев Петр Осипович (1732-1781), яицкий казачий сотник.

Хирьяков Иван Ефимович - правитель Бугульминской земской конторы, секунд-майор.

Хлопуша (Афанасий Тимофеевич Соколов) (1714-1774), один из ближайших соратников Е. И. Пугачёва.

Хорват Георгий Иванович (1742 -1776), командир Изюмского гусарского полка, полковник.

Храповицкий Николай - офицер 24-й легкой полевой команды, поручик, командир егерской роты.

ЧА

Чапурина Прасковья - яицкая казачка.

Чеботарев Борис - яицкий казак "старшинской" стороны.

Чеботарев Родион Иванович (1747-1785), хорунжий казачей команды в Борской крепости.

Чебышев Петр Петрович (1735-1775), начальник следственной комиссии в Яицком городке, гвардии капитан.

Чегодаев Николай Михайлович (1733-1776), офицер Симбирского гарнизона, премьер-майор, князь.

Чемесов Ефим Петрович (1735-1802), секунд-майор в отставке, предводитель дворянства Пензенского уезда.

Чепурнов Яков Михайлович - атаман казачьей команды.

Череватова Мария - яицкая казачка.

Черемисников (Черемисов) Иван - прапорщик 3-го батальона Тобольского гарнизона.

Черепов Гаврила Петрович (1720-1774), военный деятель.

Черкасов Лев - поручик карабинерного эскадрона Московского легиона, расквартированного в Воронежской губернии и на Дону.

Черкашенинов Иван Александрович - секретарь Уфимской провинциальной канцелярии, коллежский регистратор.

Черников-Онучин (Анучин) Никита - уфимский дворянин, унтер-офицер гарнизонной команды в Уфе, сержант.

Черносвитов Филат - офицер Вятского пехотного полка, секунд-майор.

Чернышев Петр Матвеевич (1730-1773), комендант гарнизона в Симбирске, полковник.

Черторогов Петр - яицкий казачий сотник.

Чика (Зарубин Иван Никифорович) (1736-1775), яицкий казак.

Чириков Александр - офицер Второго гренадерского полка, поручик.

Чичерин Денис Иванович (1720-1785), сибирский губернатор.

Чукалин Петр - яицкий казак.

Чулошников Никифор Ларионович (1745-1776), атаман казачьей команды в Тоцкой крепости, пугачевский есаул.

Чумаков Федор Федотович (1729-1787), яицкий казак, пугачевский полковник.

Чучков (Чулков) Афанасий Семенович (1741-1776), крестьянин, пугачевец.

ША

Шамай - яицкий казачий атаман.

Шванвич Александр Мартынович (1726 - 1792), поручик Пензенского пехотного полка, расквартированного в Оренбурге.

Шванвич Михаил Александрович (1749 - 1802), офицер-пугачевец, сын А.М.Шванвича.

Шванвич Николай Александрович (1758 - 1830), сын А.М.Шванвича.

Шеверновский (Шестерковский) Роман Семенович - отставной яицкий казак.

Шевич Георгий Иванович (1735-1794), премьер-майор, участник подавления Пугачевского восстания.

Шелудяков Данила Григорьевич (1725-1777), яицкий казак.

Шелудяков Семен Михайлович (1749-1776), яицкий казак, свояк Е.И.Пугачева.

Шелудякова (Кузнецова) Мария Петровна (1752-1776), яицкая казачка, жена С.М.Шелудякова, старшая сестра второй жены Пугачева.

Шепелев Петр Амплеевич (1745-1829), полковник, участник подавления Пугачевского восстания.

Шигаев Максим Григорьевич (1726-1775), яицкий казак, сподвижник Е. И. Пугачёва.

Шипов Николай - офицер 25-й легкой полевой команды, подпоручик.

Шишкин Иван Иванович - секунд-майор Казанского гарнизона.

Шкапский Егор Федорович (1754 - 1773), офицер Оренбургского гарнизона.

Шкапский Федор Григорьевич (1722-1776), командир 1-го гарнизонного батальона в Оренбурге, секунд-майор.

Шмаков Семен - офицер Томского пехотного полка, поручик.

Шундеев Иван Яковлевич (1745-1774), хорунжий казачьей команды Еткульской крепости.

ЩЕ

Щегловский Алексей - лекарь 1-го батальона Оренбургского гарнизона.

Щербатов Федор Федорович (1729-1791), князь, генерал-поручик.

Щипачев (Щепачев) Илья Алексеевич (1732 - 1774), офицер Самарского гарнизона, поручик.

ЭВ

Эвкин Андрей (1732-1781) - офицер Изюмского гусарского полка, секунд-майор.

ЮЛ

Юлай Азналин (1730-1797), участник Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачёва, отец Салавата Юлаева.

Юматов Степан (1748-1775), офицер Оренбургского гарнизона.

Юшков Василий - офицер Владимирского пехотного полка, секунд-майор.

ЯГ

Ягунов Панкрат Леонтьевич - яицкий казак, пугачевец.

Ядринцев - егерь 7-й легкой полевой команды.

Ядринцев Кузьма (1731-1775) - капитан, управитель Соль-Илецких соляных промыслов.

Якубович Александр Яковлевич (1739-1810), полковник, участник подавления пугачевского бунта.


Далее читайте:

Топонимика Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева (указатель-справочник).

Владимир Сергеев. Французские вожжи для русского бунта. Войску Емельяна Пугачева помогали деньгами из-за рубежа.

Леонид Девятых. Тайны Пугачевского бунта.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС