Ростовцев Яков Иванович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Р >

ссылка на XPOHOC

Ростовцев Яков Иванович

1803-1860

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Яков Иванович Ростовцев

Ростовцев Яков Иванович (1803-1860), граф, генерал от инфантерии, член Государственного совета. С 1835 г. являлся начальником штаба по военно-учебным заведениям, с 1849 - их главным начальником. С 1857 г. - член Секретного комитета по крестьянскому делу, в 1859 году был председателем Редакционных комиссий.

Россия под надзором. Отчеты III отделения 1827-1869. М., 2006, с. 309.


Ростовцев Яков Иванович (1803/04-1860) - граф, российский государственный и военный деятель, генерал-адъютант (1849), член Государственного совета (1856), генерал от инфантерии (1859).

В юности был близок к декабристам. 12 декабря 1825 г. сообщил будущему императору Николаю I о заговоре, но не назвал имен. С 1835 г. — начальник штаба по военно-учебным заведениям, с 1849 г. — их главный начальник. В 1857 г. — член Секретного, е 1858 г. — Главного комитета по крестьянскому делу, решительный сторонник отмены крепостного права, выступал за выкуп крестьянами своих наделов и ограничение власти помещиков. С 1859 г. — пред. Редакционных комиссий (см. Крестьянская реформа 1861 г.), его программа отмены крепостного права легла в основу Положений 19 февраля 1861 г.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 437-438.


Ростовцев 4-й Яков Иванович (28.12.1803 — 6.2.1860). Подпоручик л.-гв. Егерского полка (брат Ильи Ивановича).
Из камер-пажей прапорщиком в л.-гв. Егерский полк — 31.3.1822, подпоручик, исправляющий должность старшего адъютанта гвардейской пехоты (1825). Писал стихи, переводил драмы и печатался в журналах.
Член Северного общества (1825), в письме Николаю I от 12.12.1825 донес о готовившемся восстании.
Поручик — 18.12.1825, назначен адъютантом к вел. кн. Михаилу Павловичу — 1.1.1828, дежурный штаб-офицер по управлению главного начальника военно-учебных заведений — 23.12.1831, полковник — 8.11.1833, начальник штаба военно-учебных заведений — 7.4.1835, генерал-майор — 16.4.1841, генерал-адъютант — 1.1.1849, генерал-лейтенант — 6.12.1850, член Государственного совета — 27.3.1855, член Секретного, а потом и Главного комитета по крестьянскому делу — 3.1.1857, председатель Комитета — 2.5.1858, генерал от инфантерии — 3.9.1859. Умер в Петербурге, похоронен в Федоровской церкви Александро-Невской лавры.
Жена (с 27.10.1829) — Вера Николаевна Эмина (21.5.1807 — 2.2.1888), дети: Николай (р. 28.1.1831) и Михаил (р. 4.11.1832). Вдова и дети возведены за заслуги Я.И. Ростовцева в графское достоинство — 23.4.1861.

ГАРФ, ф. 48, оп.1, д. 3; ВД, I, по указателю.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов".


Далее читайте:

Из «Хроники...» Н. П. Семенова. 4 февраля 1859 года (см. про Милютина).

Из письма Я. И. Ростовцева Александру II. 23 октября 1859 г.

Ростовцев Илья Иванович (1797-1828). Полковник л.-гв. Егерского полка.

Декабристы (биографический справочник)

Нечкина М.В. Декабристы

Движение декабристов (Список литературы)

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС