Соркин Наум Семенович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ С >

ссылка на XPOHOC

Соркин Наум Семенович

1899-1980

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Соркин Наум Семенович

Соркин Наум Семенович. 11.02.1899, г. Александровск, ныне г. Запорожье, Украина — 16.01.1980, г. Москва.

Еврей. Из служащих. Генерал-майор (02.11.1944). В РККА с 1919. Член компартии с 1919. Окончил Еврейское училище (1914), Харьковские командные артиллерийские курсы (1919-1920), Высшую артиллерийскую школу (1922-1923), курсы военно-дипломатических работников (1933), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова.

Корректор, конторщик частных типографий (1914-1918), конторщик Харьковской особой продовольственной комиссии (1918-1919).

Участник Гражданской войны на Деникинском фронте (1919), на Польском фронте (1920), боролся с бандитизмом (1920). Командовал артиллерийскими частями, командир отдельного артиллерийского дивизиона Севастопольской крепости.

Инструктор Монгольской народной армии по артиллерии (1923-1926). 01.09.1926 уволен из РККА в долгосрочный отпуск «по желанию» с зачислением на учет по Москве. В Монголии: консул СССР в Алтан-Булаке, заведующий консульским отделом полпредства, 1-й секретарь полпредства СССР в Улан-Баторе (1926-1931). Редактор по делам Монголии во 2-м восточно-политическом отделе НКИД СССР (1931-1933).

Призван из запаса и назначен в распоряжение наркомвоенмора и председателя РВС СССР — наркома обороны СССР (июнь 1933 — июнь 1935), 28.06.1935 зачислен в долгосрочный отпуск и откомандирован в распоряжение НКИД СССР. С 12.06.1936 вновь в кадрах РККА.

В РУ РККА — РУ Генштаба Красной армии: заместитель начальника, начальник 9-го (монголо-синьцзянского) отдела (июнь 1936 — декабрь 1939), начальник Отдела спецзаданий (декабрь 1939 — февраль 1941).

Начальник РО — РУ штаба Дальневосточного, затем 2-го Дальневосточного фронта —Дальневосточного ВО (февраль 1941-1947). Участник Советско-японской войны 1945. «Хорошо подготовленный, с богатым практическим опытом офицер. Умело организовал работу своих подчиненных на выполнение задач, поставленных командованием. В 1943 г. руководимые им части показали хорошие результаты в своей подготовке и в выполнении заданий, поставленных перед ними » (из Наградного листа, 05.01.1944). «Генерал-майор Соркин лично своей работой и своего отдела обеспечивал командованию Фронта необходимые данные для принятия решения как в период подготовки наступательной операции, так и процессе проведения ее» (из Наградного листа, 28.08.1945).

Начальник учебного отдела Военно-дипломатической академии Советской армии (1947—1950), заместитель начальника кафедры Военно-воздушной инженерной академии (1952-1958).

С июня 1958 в отставке.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Некролог: Ленинградская правда. 18.01.1980.

Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 724-725.


Далее читайте:

"Лица в штатском" (биографический справочник о сотрудниках советских спецслужб).

Вторая мировая война 1939-1945 гг. (хронологическая таблица).

Сочинения:

В начале пути. М., 1970.

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС