> XPOHOC > БИОГРАФИИ  >  ТА  >  ТЕ  >  ТО  >  ТР  >  ТУ  > 
ссылка на XPOHOC

Такасу (Takasu) Сиро

1888-1944

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Такасу (Takasu) Сиро (27.10.1888 - 2.9.1944), японский военно-морской деятель, адмирал (1.3.1944). Окончил Военно-морское училище (1907) и Военно-морскую академию. Службу начал 20.11.1907 мичманом на крейсере «Ицукусима». Служил на различных надводных кораблях. 15.2.1922 командирован в США, с 1.6.1922 по 1.6.1924 помощник военно-морского атташе. С 15.9.1926 инструктор Военно-морской академии. 27.11.1929 назначен командиром легкого крейсера «Исудзу». С 1.12.1930 по 1.11.1932 военно-морской атташе в США. 15.11.1933 назначен начальником штаба 3-го флота, а 15.11.1934 начальником 3-го (разведывательного) управления Морского Генштаба. 1.12.1936 возглавил 1-ю группу ВМФ, 1.12.1937 - учебныйфлот, 1.8.1938- Маньчжурские экспедиционные силы. С 15.11.1938 директор Военно-морской академии. 29.9.1939 Т. был назначен командующим 5-м, 15.11.1939 - 2-й Китайским экспедиционным, 15.11.1940 - 4-м, 8.11.1941 - 1-м флотом. Одновременно с 1.11.1941 возглавлял 2-ю дивизию линейных кораблей. В течение 1941—42 Т. неоднократно поручалось командование Филиппинским и Малайским оперативными соединениями ВМФ Японии. Участвовал в морском сражении у атолла Мидуэй (4-7.4.1942).С июня 1942 командующий соединением прикрытия Объединенного флота, основу которого составила 2-я дивизия линейных кораблей (линкоры «Хьюга», «Исэ», «Фусо», «Ямасиро»). 15.9.1942 возглавил Юго-Западный флот, одновременно с 15.9.1942 по 15.4.1943 командовал 2-м Южным экспедиционным флотом, а с 20.9.1943 - 11-м воздушным флотом. После гибели в марте 1944 адмирала М. Кога и до назначения в мае 1944 адмирала С. Тоёды исполнял обязанности главнокомандующего Объединенным флотом. 18.6.1944 отозван в Японию и назначен военно-морским советником императора.

 

Использован материал кн.: Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии. Москва, 2003


Здесь читайте:

Вторая мировая война (хронологическая таблица) 

Япония в XX веке (хронологическая таблица) 

Исторические лица Японии

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС