> XPOHOC > БИОГРАФИИ > ВАВ > ВАС > ВЕ  > ВИ  > ВЛ  > ВО > ВР >
ссылка на XPOHOC

Веденяпин 1-й Аполлон Васильевич

1803-1872

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Веденяпин Аполлон Васильевич (1803-1872) - декабрист: с 1825 г. состоял в "Обществе соединенных славян"; на 14 декабря 1925 г. был подпоручиком. По приговору суда лишен чинов и дворянства, с ноября 1826 года сослан в Сибирь навечно. На гражданской службе. 


Веденяпин (Вединяпин) 1-й Аполлон Васильевич (1803 - 2.7.1872). Подпоручик 9 артиллерийской бригады (брат предыдущего).
Из дворян Тамбовской губернии. Воспитывался в тамбовском дворянском училищном корпусе (с 1813), потом во 2 кадетском корпусе , кадет — 20.1.1816. Выпущен прапорщиком в 9 артиллерийскую бригаду — 30.1.1821, подпоручик — 10.6.1825, прикомандирован к квартирмеястерской части в ноябре 1825.
Член Общества соединенных славян (1825).
Приказ об аресте — 26.1.1826, арестован 2.2.1826 в Петербурге и содержался в Главном штабе, 4.2 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Веденяпина посадить по усмотрению и содержать строго») в № 30 Кронверкской куртины.
Осужден по VIII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к ссылке на поселение вечно, отправлен в Верхневилюйск Якутской области — 29.7.1826 (приметы: рост 2 аршина 5 1/2 вершков, «лицом чист, кос левым глазом, волосы на голове, бровях и усах темнорусые, на правой щеке имеет рубец, нет двух передних зубов, но говорит чисто»), а оттуда обращен на поселение в г. Киренск Иркутской губернии, куда прибыл в ноябре 1826, срок поселения сокращен до 20 лет — 22.8.1826, «не в пример другим» определен на службу младшим писарем в Иркутский военный госпиталь — 28.8.1841, уволен за болезнью от этого звания — 5.1.1844, назначен помощником смотрителя Иркутской гражданской больницы — 13.3.1844, коллежский регистратор — 16.7.1849, состоял смотрителем больницы с 13.8.1848 по 9.3.1850, когда причислен к Иркутскому губернскому управлению, назначен заседателем Иркутского окружного суда — 7.7.1850, губернский секретарь — 8.7.1854, уволен по прошению от службы — 17.2.1855. После амнистии 26.8.1856 возвратился в Тамбовскую губернию, освобожден от надзора — 12.12.1858, помещик с. Тройни Краснослободского уезда. Похоронен в с. Селищи, расположенном недалеко от Тройни.
Жена — Елена Гавриловна NN; дочери: Александра (р. 15.4.1853), Надежда, Варвара и Елена (ум. 1944).

ВД, XIII, 211-230; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 107.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС