> XPOHOC > БИОГРАФИИ > ВАВ > ВАС > ВЕ  > ВИ  > ВЛ  > ВО > ВР >
ссылка на XPOHOC

Веденяпин 2-й Алексей Васильевич

1804-1847

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Веденяпин Алексей Васильевич (1804-1847) - декабрист: с 1825 г. состоял в "Обществе соединенных славян"; на 14 декабря 1925 г. был прапорщиком. По приговору суда лишен чинов - "в солдаты с выслугою". Служил на Кавказе с сентября 1826 года. С октября 1839 года в отставке.  


Веденяпин (Вединяпин) 2-й Алексей Васильевич (2.3.1804 - 13.3.1847). Прапорщик 9 артиллерийской бригады.
Из дворян Тамбовской губернии Темниковского уезда. Отец — отставной майор Василий Никитич Веденяпин (1770/71—1819), темниковский помещик; мать — Дарья Михайловна Кашкарова (ум. 1815); за отцом и его братом 20 душ. Воспитывался в тамбовском дворянском училищном корпусе (с 1813), потом в 1 кадетском корпусе кадет — 20.7 1820, унтер-офицер — 6.4.1822. Выпущен прапорщиком в 9 артиллерийскую бригаду 2 легкую роту — 9.4.1823, с 5.10.1824 преподавал в артиллерийской школе.
Член Общества соединенных славян (1825).
Приказ об аресте — 5.2.1826, арестован 10.2 в Житомире, 16.2 доставлен из Житомира в Петербург на главную гауптвахту, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать хорошо») в № 12 Невской куртины.
Осужден по XI разряду, приговорен к лишению чинов с написанием в солдаты с выслугою, по конфирмации 10.7.1826 определен рядовым в Верхнеуральский гарнизонный батальон, куда и отправлен — из Петропавловской крепости — 22.7.1826, прибыл в Верхнеуральск — 10.8.1826. На основании указа 22.8.1826 переведен на Кавказ приказом военного министра — 13.9.1826, зачислен в 42 егерский полк — 31.1.1827, участник русско-персидской и русско-турецкой войн в 1827—1829, за отличие в сражениях произведен в унтер-офицеры— 16.11.1828, переведен в Тенгинский пехотный полк — 3.10.1829, «в уважение отличного усердия к службе и совершенно расстроенного на оной от военных трудов здоровья» уволен от службы из унтер-офицеров Тенгинского пехотного полка с чином 14 класса — 26.4.1833 с воспрещением въезда в обе столицы и учреждением секретного надзора в месте жительства в с Веденяпине Темниковского уезда Тамбовской губернии, с февраля по июль 1837 управлял имением гр. Закревского при с. Муратовке Мокшанского уезда, затем жил в Пензе (июль—октябрь) и в имении помещика Никифорова Нижеломовского уезда Пензенской губернии, в начале декабря 1838 переехал в с. Богородское Темниковского уезда, в конце 1839 разрешено вступить в гражданскую службу в Тамбове в Комиссию народного продовольствия. Умер в имении бывшего министра юстиции Д.В. Дашкова с Царевом-Кургане Самарского уезда.
Был женат. Братья (1826) Аполлон, Николай (20 лет), Александр (19лет), оба служили в Олонецком пехотном полку, Павел и Иван (14 лет), сестра — Надежда (16 лет).

ВД, XIII, 231-246; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 127.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС