Епанчин Николай Алексеевич
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Е >

ссылка на XPOHOC

Епанчин Николай Алексеевич

1857-1941

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Николай Алексеевич Епанчин

Епанчин Николай Алексеевич (17.1.1857, Петербург - 12.2.1941, Ницца, Франция), рус. генерал от инфантерии (14.4.1913). Из дворян Новгородской губернии; сын вице-адмирала. Образование получил в 1-м Павловском училище (1876) и Николаевской академии Генштаба (1882). Выпущен в армейскую пехоту с прикомандированием к лейб-гвардии Преображенскому полку. Участник рус.-турецкой войны 1877-78. 10.6.1895-11.9.1900 начальник штаба 1-й гвардейской пех. дивизии. 16.6.1901-11.4.1903 экстраординарный профессор Николаевской академии Генштаба. Одновременно с 11.9 Л 900 директор Пажеского корпуса. Военный историк, автор ряда работ по истории рус.-турецкой войны. Имел прекрасные знакомства в высших кругах петербургского общества, был вхож во дворцы великих князей. 6.7.1907 назначен начальником 42-й пех. дивизии, а 29.1.1913 командиром III АК (25-я и 27-я пех. дивизии). Под командованием Е. корпус в составе 1-й армии ген. П.К. Ренненкампфа блестяще провел сражение под Гумбиненном (1914), где нанес поражение герм, армии. В конце 1914 -начале 1915 действовавший в составе 10-й армии корпус Е., усиленный другими частями, носил также название Верж-боловской группы. В 1915 корпус (56-я и 73-я пех. дивизии), во многом из-за неправильных действий Е., понес большие потери, а его бездействие привело в т.ч. к катастрофе всей 10-й армии ген. Ф.В. Сиверса и гибели XX АК. Действия Е. во время боев в Августовских лесах привели 14.2.1915 к его отставке и зачислению в резерв чинов при штабе Двинского ВО (ВПЧ). 11.5.1915 он был уволен от службы с пенсией. Однако связи Е. помогли ему не только замять дело, но и 31.7.1916 восстановиться на службе - он был зачислен в резерв чинов при штабе Одесского ВО; кроме того, было официально объявлено о его невиновности. 13.3.1917 был назначен командующим 5-й Финляндской стрелковой дивизией. 10.4.1917 Е. был зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, 24.10.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. В 1917—20 жил в Крыму. В сент. 1920 эмигрировал в Германию, затем - во Францию. Автор воспоминаний «На службе трех императоров» (М., 1996).

Использованы материалы кн.: Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии. Москва, 2003


Далее читайте:

Первая мировая война (хронологическая таблица)

Участники первой мировой войны (биографический справочник).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС