SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Сопроводительная записка московского обер-полицеймейстера

1869 г.

Исторические источники

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Сопроводительная записка московского обер-полицеймейстера Н.У.Арапова начальнику штаба корпуса жандармов Н.В.Мезенцову 1) к анонимному письму о подготовке покушения на Александра II

18 апреля 1869 г.

Конфиденциально

Милостивый Государь, Николай Владимирович.

Г[осподин] Московский Почтдиректор препроводил ко мне вынутое из почтового ящика, адресованное на мое имя, анонимное письмо, в котором заявляется об угрожающей опасности Священной Особе Его Императорского Величества и об учреждении кружка с этою преступною целью в Петровско-Разумовском2 и Александровском военном училище.
Хотя по способу заявления, изложению его и искуственности почерка можно полагать, что оно составляет лишь чей-либо личный вымысел и хотя за всеми принятыми мерами до сего времени не обнаружено никаких признаков образования с изъясненною целью кружков в указанных в письме местах, но в виду всей важности предмета, которого касается заявление, я считаю долгом препроводить к Вашему Превосходительству копию с оного, а равно и с надписи на конверте, в котором оно получено, имея честь присовокупить, что мною сделано распоряжение о секретном строжайшем и неослабном наблюдении к открытию преступного замысла, о котором упоминается в анонимном письме, и если бы были обнаружены малейшие признаки оного, то я тотчас же сообщу Вам о том.
Примите уверение в моем к Вам истинном почтении и совершенной преданности.

Н. Арапов

Копия с письма, вынутого из почтового ящика.
Не могу больше молчать, дело слишком сериозное, у нас сходок не будет, а намерены быть посмелее: предполагается убить Царя в Ильинском в ожидаемый приезд. Ради Бога приймите меры, заговор слишком силен и другого Комис[с]арова3 не будет. Пока не высказываю себя, боясь мести товарищей. Теперь же сообщаю об этом в Петербург. Главный кружок наш в Разумовском и в Александровском училище на Знаменке.
Копия с надписи на конверте:
Его Превосходительству
Генералу Адъютанту
Арапову
Г[осподину] Обер-полицеймейстеру
в Москве
Государственное дело.

ГАРФ. Ф. 109. 3 Эксп. Оп. 154.
Д. 112. Ч. 1(2). Лл. 130-132.

+ + +

24 апреля 1869 г. к Московскому обер-полицмейстеру добровольно явился бывший студент Петербургского Технологического института Георгий Петрович Енишерлов, перу которого, по мнению генерала Арапова, и принадлежала анонимная записка на его имя (ГА РФ. Ф. 109. 3 эксп. Оп. 154. Д. 112. Ч. 1(3). Л. 163). Он был подвергнут аресту, срочно доставлен в Петербург, а затем выслан на родину, в Харьковскую губернию. Вторично арестованный по нечаевскому делу Енишерлов был освобожден за недостатком улик. В 90-х годах он составил еще один любопытный документ - рукопись под названием “Моя исповедь”. Согласно этим мемуарам, в конце 60-х годов автор рассуждал в кругу единомышленников о “царящем в мире зле” и пред-лагал поставить “против силы - насилие, против неправды - ложь, против интриг и козней - систему Лойолы... Каждый должен немедленно делать, что может, - говорил Енишерлов, - сидеть сложа руки - преступно”. Он выдвинул план заговора, военного переворота, “всякого рода покушения на личности”. Для достижения единства мнений между сторонниками Енишерлова была распространена своеобразная анкета. Единогласный ответ получили вопросы о цели будущего тайного общества - “социальной революции”, “безразборчивости в средствах”, а также о смертной казни для “изменника, т. е. доносчика”. По утверждению Енишерлова, результаты опроса составили основу программы, получившей впоследствии известность под названием “Катехизиса Революционера”, авторство которого приписывалось Сергею Нечаеву и Михаилу Бакунину (Цит. по: Н.Пирумова. Бакунин или Нечаев.// “Прометей”. Т. 5. М. 1968. С. 178-180). Возможно, именно эти крамольные прожекты, напугавшие в конце концов самого их инициатора, и вызвали обращение Енишерлова к властям.

 

Примечания:

1 Мезенцев (Мезенцов) Николай Владимирович (1827-1878) - генерал-адъютант, с 1864 по 1876 - начальник Штаба Корпуса Жандармов, затем - шеф Жандармов и главноуправляющий III отделением; убит С.М.Кравчинским.
2 Московская Земледельческая Академия.
3 Комиссаров Осип Иванович (1838-1892) - мастеровой из крестьян Костромской губернии. Возведен в дворянство под фамилией Комиссаров-Костромской за спасение жизни Императора Александра II во время покушения Каракозова 4 апреля 1866 г.

 

 

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru

 

 

Исторические источники


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС