SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

О порядке проведения обысков

1880 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Письмо главного начальника верховной распорядительной комиссии М.Т.Лорис-Меликова петербургскому градоначальнику А.Е. Зурову о порядке проведения обысков

2 апреля 1880 г.

Из поступающих ко мне дознаний по делам о государственных преступлениях мною усматривается постоянно, что как полиция, так и лица производящие дознание, приступали часто к обыскам у заподозреваемых в политической неблагонадежности или без достаточных к тому оснований, или не своевременно и потому обыски эти не только часто ничего не обнаруживали, но иногда подают даже повод предполагать, что повели к сокрытию следов преступности заподозренных лиц, преждевременным возбуждением осторожности в их соучастниках. Между тем, такое существенное действие разыскивающей власти, каковым представляется обыск, всегда тяжело влияющий на обыскиваемого и окружающих его лиц, должно быть предпринимаемо не иначе как по вполне уважительным поводам и только тогда, когда предварительный розыск привел к совершенному убеждению в необходимости оного.

Замеченное отсутствие осторожности в обыске приписывается мною недостатку розыскных средств, побуждавшему полицию чрезмерно торопиться, чтобы не упустить хотя малейшую возможность обнаружить зло. Ныне, за сделанным мною распоряжением о значительном усилении сыскных средств С. Петербургской полиции, я нахожу, что подобная вредная для дела торопливость не должна уже иметь места.

Посему и придавая особое значение той пользе, какая может быть извлечена из правильно производимых обысков, прошу Ваше Превосходительство сделать секретное распоряжение, по сыскной части С. Петербургского Градоначальства, о том, чтобы к производству обысков у лиц, заподозреваемых в политической неблагонадежности, приступаемо было с надлежащею осмотрительностью и в то время, когда предварительное наблюдение и негласный обстоятельный розыск выяснит необходимость обыска.

Затем я рассчитываю, что Ваше Превосходительство лично объяснит начальнику секретного отделения всю важность этого вопроса, дабы чины полиции имели постоянно в виду те выгоды, для раскрытия преступных замыслов, которые можно извлечь путем умелого и своевременного производства обыска, и отнюдь не придали превратного смысла настоящему моему распоряжению, главная цель коего заключается в усилении собственно наблюдательных и розыскных действий полиции.

К сему нужным считаю присовокупить, что, при рассмотрении дела, мною будет всегда обращаемо строгое внимание на действия сыскной полиции по части производства обысков как в отношении их своевременности, так и в отношении полной обстоятельности тех предшествовавших им розысков, коими выяснилась их необходимость.

Подписал: Генерал-Адъютант Граф Лорис-Меликов.

ГАРФ. Ф. 569. Оп. 1. Д. 48. Лл. 1-2.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС