SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Справка по делу об убийстве агента

1881 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Справка по делу об убийстве агента III отделения Н. Рейнштейна 1)

11 февраля 1881 г.

5 марта 1879 года, в г. Москве, в гостинице Мильгрен, найден убитым тайный агент ныне упраздненного III Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, мещанин Николай Рейнштейн, причем к платью его пришпилена была записка следующего содержания: “Николай Васильев Рейнштейн, изменник, шпион, осужден и казнен русскими социалистами-революционерами; смерть иудам-предателям!”

При производстве предварительного по сему делу следствия обнаружено, что Рейнштейн убит был еще 26 февраля и подозрение в совершении этого преступления главным образом пало на дворянина Дзевялтовского-Гинтовта и на мещанина Якова Серпинского, от преследования скрывшихся и, несмотря на все принятые к задержанию их меры, до сего времени не разысканных.

Кроме того предварительным следствием выяснено, что на одной с Рейнштейном квартире проживали бывший сельский учитель Петр Соколов, 25 лет (привлекавшийся в 1878 году к дознанию по обвинению в имении у себя сочинений преступного содержания и согласно ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению от 6 декабря того же года, подчиненный гласному надзору полиции), сын Статского Советника Петр Попов, 21 года и крестьянин Яков Чугунов, из числа которых первые двое скрылись из Москвы 27 февраля, а последний никому не заявлял об исчезновении Рейнштейна, вследствие чего все они заподозрены были в том, что принимали участие в убийстве сего последнего.

Соколов задержан в апреле 1879 г. в г. Твери, а Попов прибыл в марте в С.-Петербург, а 21 апреля привлечен был к дознанию по обвинению его в государственном преступлении и по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению, последовавшему по сему делу 24 апреля 1880 года, присужден к высылке, по окончательном разрешении дела об убийстве Рейнштейна, на жительство под надзор полиции в Восточную Сибирь, куда он ныне, по распоряжению Московского Генерал-Губернатора уже и выслан.

Спрошенные в качестве обвиняемых Попов и Соколов объяснили: первый - что он уехал из Москвы, опасаясь быть арестованным за государственные преступления и что об убийстве Рейнштейна он узнал лишь по приезде в Петербург, а второй - что 27 февраля каких-то двое неизвестных лиц передали ему записку, извещавшую его об убийстве Рейнштейна и которую он тогда уже показывал Попову и, что в тот же день к нему на квартиру приезжал крестьянин Николай Калашников, сообщивший ему, между прочим, что “Рейнштейн шпион и что его следует уничтожить”.

В виду такого объяснения Соколова к следствию привлечен был в качестве обвиняемого крестьянин Николай Калашников, 36 лет.

При дальнейшем же расследовании не обнаружено никаких данных к обвинению Чугунова и Калашникова в каком либо участии в убийстве Рейнштейна, а Попов и Соколов обстоятельствами сего дела и уличаются лишь в недонесении о вышеупомянутом убийстве.

Из числа обвиняемых Попов задержан был 21 апреля 1879 года, а 17 июля 1880 года выслан в Восточную Сибирь, а остальные содержались под стражею: Соколов с 6 апреля 1879 года по 7 июня 1880 года, Чугунов с 11 марта по 7 июля 1879 года и Калашников с 25 мая по 4 сентября того же года.

Министр Юстиции полагает испросить ВЫСОЧАЙШЕЕ повеление на приостановление настоящего дела по отношению к Дзевялтовскому-Гинтовту и Серпинскому и на прекращение дальнейшего преследования по сему делу как Попова, Калашникова и Чугунова, так равно и Соколова с тем, чтобы последний, в виду обнаруженной им политической неблагонадежности, подвергнут был строжайшему надзору полиции на три года.

Испрошение ВЫСОЧАЙШЕГО повеления на прекращение в административном порядке настоящего дела, по коему произведено было предварительное следствие чрез Судебного Следователя, Статс-Секретарем Набоковым2 признается необходимым в виду последовавшей уже, по распоряжению Московского Генерал-Губернатора, преждевременной высылки Попова в Восточную Сибирь.

Ваше Сиятельство согласились с мнением Министра Юстиции.

ГАРФ. Ф. 94. Оп. 1. Д. 53.
Лл. 11-15 (об).

Примечания:

1 Составлена для Министра Внутренних Дел М.Т.Лорис-Меликова.

2 Набоков Дмитрий Николаевич (1826-1904) - сенатор, с 1878 по 1885 - министр юстиции.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Из представления министерства юстиции министру внутренних дел М.Т.Лорис-Меликову по делу об убийстве агента III отделения Н.В.Рейнштейна

Рейнштейн, Николай Васильевич. Слесарь. Работал в мастерских Николаевского вокзала в Петербурге. Член Северно-Русского рабочего союза На его квартире жили Соколов, П. 3. Попов и рабочий Чугунов (жил без прописки, потерявши паспорт). Послан был в Москву для организации филиального отделения; оказался шпионом, выдал многих революционных деятелей. Был убит М. Р. Поповым и Н. В. Шмеманом 26 февраля 1879 г. в Москве. 

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС