SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

О мерах борьбы с революционным движением

1881 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Записка коллежского советника Станкевича министру внутренних дел М.Т.Лорис-Меликову о мерах борьбы с революционным движением

24 (28) марта 1881 года

Способ к искоренению врагов порядка

Независимо от принимаемых Правительством мер к истреблению врагов порядка, по мнению моему необходимо по всей Империи произвести поверку паспортов и других документов на право разъездов и жительства лиц всех сословий обоего пола, находящихся в настоящее время в отлучке от постоянного своего места жительства.

Поверка эта должна быть выполнена следующим образом: чины полиции во вверенных им участках обязаны от проживающих лиц всех сословий принять виды на право их жительства и заменить таковые временными свидетельствами (о которых упомяну потом), а подлинные документы разослать в те учреждения, откуда они были выданы, для точной поверки их действительности; в случае же на месте окажутся из них фальшивыми, то о том тотчас сообщать тому лицу, от которого были посланы, для арестования виновных и производства над ними дознаний как о подделке документов, так равно и о похождениях подобных лиц.

Кроме этой меры, необходимо учредить по всей Империи однообразный порядок паспортной системы, для лиц всех сословий отлучающихся с мест постоянного своего жительства и для постоянных жителей в С. Петербурге и Москве. Порядок этот заключается в следующем:

1. Представить право по всей Империи выдачу паспортов исключительно по ведомству полиции лицам всех сословий, исключая только состоящих на действительной Государственной службе.

2. Лиц, имеющих постоянные документы, заменяющие паспорта, как-то: Указы об отставке, свидетельства Дворянских Депутатских Собраний, свидетельства Духовных Консисторий и тому подобные, - подчинить общим правилам о паспортах и

3. Бланки для паспортов и временных свидетельств (о которых упоминал выше) должны быть заготовлены из гербовой бумаги одного образца в виде ныне существующих ассигновок с присвоением только для каждого сословия отдельного цвета, которые должны расходоваться таким же точно порядком как ассигновки, т. е. левая часть паспорта должна оставаться в корешке тетради с пропиской того же, что и на выданном паспорте.

Для изложения настоящей мысли, я принял в соображение все бывшие судебные процессы о крамольниках, из которых видно, что они прибегали к постоянным фабрикациям фальшивых видов, с которыми и разъезжали, где им только было нужно, для приведения в исполнение подпольными путями своих планов, что по мнению моему и послужило к размножению врагов Государства, достигших в конце концов - чудовищного злодейства, а потому, в данном случае предлагаемые мною меры, при разумном, честном и усердном исполнении чинами полиции, не замедлят оказать свои услуги Государству; поверка паспортов и разных других видов, предоставляющих право на отлучки лишь само собой должна обнаружить крамольников, а однообразная паспортная система, кроме того, что лишит врагов возможности раз навсегда прибегать к подделке видов; но и будет служить хорошим контролем для полиции.

Способ контроля для Петербурга и Москвы, о лицах прибывающих и постоянных жителях, у меня имеются комбинации для осуществления, но для того нужны некоторые сведения и рабочие руки, которых у меня нет.

Лесничий, Коллежский Советник Станкевич

ГАРФ. Ф. 569. Оп. 1. Д. 92.
Лл. 1-5.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС