SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Донесение РАчковского

1887 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Донесение заведующего заграничной агентурой в Париже П.И.Рачковского в департамент полиции о состоянии народовольческих кругах эмиграции*

22 марта (3 апреля) 1887 г.

Имею честь представить при сем, для доклада Его Превосходительству Господину Директору Департамента Полиции, добытый мною, агентурными средствами, пробный оттиск письма, с которым Лавров1 решил выступить для объяснения событий, деморализовавших в последнее время русскую эмиграцию в Париже и Швейцарии. Подобное письмо, по уверению Лаврова, необходимо, главным образом, для революционеров, действующих внутри России, где, по его убеждению, политическая полиция успела дискредитировать заграничных вожаков “Народной Воли” также и теми же способами как заграницей и где, следовательно, “товарищи нуждаются в разъяснениях...”2

Распространение означенного письма среди эмиграции “после всего пережитого ею”, Лавров признает неудобным, потому что подобные освещения вызовут, будто бы, новые раздоры и целый ряд нареканий на него за вынужденные односторонности, не разделяемые эмиграцией.

Приглашенные на совещание по этому поводу, немногие народовольцы отнеслись к названному письму вполне отрицательно, признав, между прочим, что Лавров употребляет в дело обоюдоострый нож, предостерегая от “апокрифов” и поселяя таким образом, внутри России, недоверие к действительным заграничным публикациям. Вместе с тем письмо трактует, будто бы, не вполне деликатно о Тихомирове, особенно по поводу прокламации к “братьям-европейцам”.

Из содержания приведенного заявления Лаврова, Его Превосходительству Петру Николаевичу, благоугодно будет усмотреть, что поселенный в эмиграции разлад действительно велик; что положение моих внутренних сил упрочено; что народовольческая эмиграция обойдена во всех пунктах своей деятельности и что, наконец, с издателя “Общего Дела”, Эльпидина,3 не снято тяготеющее над ним обвинение в шпионстве, обвинение, от которого вполне зависит участь его журнала... Вместе с сим, Его Превосходительство изволит, без сомнения, обратить также свое внимание на то обстоятельство, что Лавровское письмо написано вне всякого участия Тихомирова, между тем, как все мои мероприятия были направлены, главным образом, именно против Тихомирова4 . Революционер этот действительно не выходит из своего, крайне подавленного, состояния и даже раздражается, когда ему заявляют о необходимости предпринять что-нибудь, или приглашают на собрания, для обсуждения “мер” по этому поводу.

Докладывая о вышеизложенном, считаю долгом присовокупить, что доведя Тихомирова до такого состояния, т. е. разрушивши его исключительный революционный авторитет и поселив в нем недоверие к собственным силам, я считаю совершенно оконченной свою задачу по части деморализации и морального воздействия на него вместе со всем его кружком и что, смею думать, было для меня единственным и достигающим серьезных результатов, средством, для борьбы с представителями народовольческой группы заграницей.

Подписал: Состоящий при Министерстве Внутренних Дел

П.Рачковский

ГАРФ. Ф. 1762. Оп. 1. Д. 6.
Лл. 2-3. Копия.

Примечания:

1 Лавров Петр Лаврович (1823-1900) - философ, социолог и публицист, один из идеологов револцюионного народничества; окончил Петербургское артиллерийское училище, в 1844-1866 преподавал в военных учебных заведениях. Общественная активность Лаврова привела к высылке его в Вологодскую губернию (1867), откуда он бежал в 1870 г. эмигрировал. В 1873-77 издавал журнал “Вперед!”, в 1883-1887 - “Вестник Народной Воли”.

2 Соображаясь с подобным назначением, Лавров нашел необходимым умолчать о неотразимых фактах и ярко осветить некоторые другие обстоятельства, в личных интересах редакции “Вестника Народной Воли”.

3 Элпидин Михаил Константинович (1835-1908) - революционер-шестидесятник, привлекался по делу о крестьянских волнениях в с. Бездна (1861) и о “Казанском заговоре” (1863). В июле 1865 бежал из Казанского тюремного замка, эмигрировал. Основал в Женеве русскую типографию (1866), где печаталась, в частности, газета “Общее Дело”, одним из издателей которой он был. Газета выходила ежемесячно с мая 1870 по ноябрь 1980 (всего 112 номеров); ее редакция стремилась создать широкий антисамодержавный фронт, что вело к расплывчатости политической программы “Общего Дела”.

4 Лавров, как известно, вышел из рядов “Народной Воли” и заступничество его за Тихомирова - факт весьма важный.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Рачковский Петр Иванович 1853-1910), руководитель департамента полиции.

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС