SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  ПЕРВЫЕ ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

Трусевич - Столыпину

1908

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Доклад директора департамента полиции М.И. Трусевича министру внутренних дел П.А. Столыпину по делу “Боевого интернационального отряда анархистов-коммунистов”

18 марта 1908 г.

В 1907 году заграничная агентура получила сведения о том, что из числа захваченных анархистами-коммунистами при ограблении ими 25 сентября почтового отделения при станции “Верхнеднепровск” 60 тысяч рублей, значительная часть этой суммы была доставлена в Женеву анархистской группе “Буревестник” двумя серьезными анархистами Сергеем Борисовым и неким “Мишей”, принимавшими личное участие в этом ограблении.
По прибытии в Женеву, названные анархисты примкнули к сорганизовавшейся после Амстердамского Конгресса анархистов группе “Интернационал” и образовали со своими товарищами из России “боевую интернациональную группу анархистов-коммунистов”.
В декабре месяце названная группа сформировала “Боевой Интернациональный Отряд” для поездки в Россию с целью совершения целого ряда террористических актов политического и экономического характера. (Между прочим предполагалось взорвать съезд горнопромышленников на Юге или на Урале, а также убить Киевского Генерал-губернатора Сухомлинова).1 В состав отряда вошли: 1) Сергей Борисов, бежавший с каторжных работ, 2) “Миша” (он же “Аркадий”), принимавший, по сведениям участие в ограблении Богоугодного заведения в гор. Симферополе и в нескольких убийствах, 3) Аврум Ицек Лейбов Тетельман (он же Леонид Одино), бывший студент, участник нескольких ограблений, и некоторые другие.
По сформировании “Боевого Отряда” первым отправился во второй половине декабря месяца в Россию Сергей Борисов, а вслед за ним Тетельман вместе с женою, причем последняя снабжена была паспортом на имя Перли Найдорф, а сам Тетельман - паспортом на имя Лемче Гринберга. Борисов и супруги Тетельман прибыли в Одессу, где остались на некоторое время. Отсюда Борисов послал в Швейцарию требование о высылке ему транспорта, оружия в количестве семидесяти револьверов системы “Браунинг” и “Маузер”.
В январе месяце от заграничной агентуры поступили сведения, что Борисов, получив от Одесской группы анархистов 2000 рублей, отправился в Екатеринослав, где решил устроить главную штаб-квартиру для организации всех предприятий Отряда на Юге России.
Так как становилось очевидным, что “Боевой Отряд” затевает крупное и опасное предприятие, то заграничная агентура командировала в Екатеринослав своего серьезного сотрудника, пользовавшегося солидным положением в группе “Буревестник” и также вошедшего в состав “Боевого Отряда”. По прибытии в Екатеринослав, сотрудник вошел в сношение с командированным туда Департаментом Полиции Начальником Харьковского Охранного Отделения Подполковником Поповым, на которого возложена была обязанность разработки всех получаемых от сотрудника сведений, причем, так как задачи “Боевого Отряда” касались деятельности анархистских групп почти всего Юга России, то Начальникам Киевского и Одесского Охранных Отделений Департаментом поручено было содействовать Подполковнику Попову в пределах его указаний. От агентуры, между прочим, получены были сведения, что “Боевой Отряд” выдал находившемуся в Одессе Тетельману 2000 рублей на организацию убийства Председателя Одесского Военно-Окружного Суда. Далее - по тем же сведениям из Женевы прибыли в Россию известные анархистов Ольга Таратута, осужденная Одесским Военно-Окружным Судом к 17 летним каторжным работам и бежавшая из-под стражи, и Абрам Гройсман (кличка в группе “Александр”), игравший в группе “Буревестник” видную роль. На Таратуту группою возложена была обязанность организовать: 1) взрыв здания Одесского Военно-Окружного Суда во время заседания и 2) убийство Командующего войсками Одесского военного округа Генерала Барона Каульбарса,2 на что она получила от группы 5000 рублей. Таратута и Гройсман, приехав в Россию, временно поселились в гор. Киеве.
Еще до образования “Боевого Отряда” заграничной агентурой были получены сведения о выезде из Швейцарии в Россию матери казненного в Одессе анархиста Розалии Тарло, поставившей после казни сына целью своей жизни - убийство Генерала Каульбарса и Начальника Московской тюрьмы, бывшего во время казни Тарло Начальником Одесской тюрьмы. С прибытием в Россию “Боевого Отряда”, Борисов вошел в сношение с Тарло, поселившейся в Одессе под именем Шейндли Белявской.
Наконец тою же агентурою выяснен был налаженный группой “Буревестник” путь переправы через границу у Черновиц в Россию транспортов оружия и нелегальной литературы, а также лиц, нуждавшихся в нелегальной переправе.
С целью выяснения всех связей “Боевого Отряда” было установлено одновременное наблюдение по Екатеринославу, Харькову, Одессе и Киеву.
Для приведения в исполнение всех замыслов Отряда, Борисов решил устроить в Екатеринославе лабораторию взрывчатых веществ и бомб, для каковой цели вызвал из Киева Гройсмана, который 12 февраля и прибыл в Екатеринослав, но 18 февраля экстренно выехал обратно в Киев по требованию Ольги Таратуты.
В устройстве лаборатории приняли участие упомянутый выше “Миша” и вызванный Борисовым из гор. Рославля, Смоленской губернии, специалист по устройству лабораторий некий “Дядя” (организационная кличка). Кроме того Борисовым послана была в Рославль телеграмма некоему Михаилу Минцу с приглашением его прибыть в гор. Екатеринослав также для принятия участия в оборудовании лаборатории.
Вслед за отъездом Гройсмана из Екатеринослава в Киев наблюдаемою в Екатеринославе Итой Либерман (организационная кличка “Ева”) получено было из Киева письмо с требованием немедленно доставить в Киев три бомбы. Так как лаборатория еще не была поставлена, то “Ева” достала у боевика Екатеринославской группы анархистов-коммунистов “Вани” три давно приготовленные бомбы и крайне конспиративно даже от близких своих товарищей выехала в Киев, где ее встретил на вокзале Гройсман, принявший от нее деревянную коробку с бомбами.
Между тем лаборант “Дядя” вместе с наблюдаемой по связям с ним Басей Хазановой подыскали помещение для лаборатории и обставили его и, так как заказанных Отрядом взрывчатых веществ (пигриновая кислота, мять пудов динамита и оболочки для бомб) еще не было, то 19 февраля они решили перенести в нанятое помещение имевшиеся уже давно в распоряжении группы, принадлежавшие Борисову и хранившиеся у рабочего Владимира Петрушевского в доме № 33 по Аптекарской балке, взрывчатые вещества, но, при выносе их из квартиры для передачи “Дяде”, от неосторожного обращения произошел взрыв, коим Петрушевский был тяжело ранен. При обыске во дворе найдена была еще она старая бомба, а в квартире Петрушевского обнаружены были чертежи бомб и анархистская литература.
Озабоченный устройством лаборатории, Борисов в то же время делал приготовления к ограблению на железной дороге какого-то артельщика, который должен был вести с собою громадную сумму, но вечером 19 февраля неожиданно выехал в Севастополь с целью освобождения из-под стражи какого-то арестованного товарища “Коли”, а, так как последний в тюрьме покончил свою жизнь самоубийством, то Борисов из Севастополя отправился в Одессу.
Отлично налаженные - наблюдение за действиями членов “Боевого Отряда” и вошедшими в связь с ними членами местных анархистских групп и разработка всех агентурных сведений неожиданно были временно парализованы в Екатеринославе арестом 21 февраля сотрудника, произведенным полицией случайно при розысках какого-то грабителя. Вследствие этого Подполковник Попов немедленно произвел ликвидацию по наблюдению в Екатеринославе и арестовал “Мишу”, лаборанта ”Дядю”, “Басю”, возвратившуюся из Киева “Еву” и 10 человек наблюдавшихся по связям с “Боевым Отрядом”. При лаборанте “Дяде” обнаружены были револьвер “браунинг” с патронами, брошюры: “Тактика, фортификация и приготовление взрывчатых веществ” издания анархистов-общинников и “Лабораторная техника” и гектографированные чертежи бомб.
По освобождении из-под стражи, сотрудник 23 февраля выехал в Одессу, куда его вызвал телеграммою Борисов. Одновременно выехал в Одессу и Подполковник Попов, который сделал распоряжение о немедленном аресте Борисова из опасения утерять последнего из наблюдения.
Еще наблюдением Борисова по Екатеринославу выяснено было, между прочим, что он субсидирует денежными средствами Харьковскую группу анархистов и что 14 февраля из Харькова приезжал к нему за деньгами в Екатеринослав член названной группы студент Харьковского Университета Михаил Мирзашвили.
Установив тщательное наблюдение в Одессе за Тарло, супругами Тетельман и лицами, вошедшими с ними в связь, и отложив ликвидацию по Одессе до момента производства таковой же по Киеву, Подполковник Попов выехал в Киев, где получил сведение о том, что Гройсман и Таратута скрылись из наблюдения.
Между тем вечером 28 февраля установленным на станции наблюдением Гройсман неожиданно был обнаружен в вагоне II класса отходящего пассажирского поезда. Заметив, что жандармский вахмистр собирается его задержать, Гройсман бросился в помещение топки, где и застрелился.
29 февраля в Киеве произведена была ликвидация, причем арестовано было 11 человек по связям их с Гройсманом и Таратутой. Последняя скрылась из Киева, выехав в гор. Переяслав Полтавской губернии, куда и было послано наблюдение за нею.
Между тем наблюдением по Одессе выяснено было, что прибывшие в этот город члены “Боевого Отряда” супруги Тетельман, а также и Розалия Тарло вошли в сношение с местной “Молдаванской группой анархистов-коммунистов” в целях совместных действий при приведении в исполнение всех преступных замыслов группы и “Боевого Отряда”. Между прочим было выяснено, что Борисов имел намерение произвести ограбление Казначейства в одном из Черноморских портов России, причем в Одессе должна была быть оборудована яхта, на которой грабители имели бы возможность скрыться.
2 марта произведена была по этому наблюдению ликвидация, причем арестовано было семнадцать человек анархистов и в их числе Розалия Тарло и Перля Найдорф (она же Тетельман), муж же последней незадолго до обыска в его квартире успел скрыться. Произведенными при этой ликвидации обысками ничего существенного не было добыто.
Одновременно произведена была ликвидация по наблюдению в гор. Харькове, где арестовано было 7 человек - членов местной группы анархистов и в их числе упомянутый выше студент Михаил Мирзашвили, привезший из Екатеринослава от Борисова транспорт анархистской литературы, и некая Маня Носовицкая, у коей этот транспорт и был обнаружен. Кроме того по связям с арестованными произведены были обыски у шестнадцати лиц, причем у некоторых из них обнаружена была нелегальная литература.
Наконец дополнительной ликвидацией в Екатеринославе 9-12 марта арестованы были наиболее деятельные члены анархистской группы, известные по организационным кличкам “Стуня” (находилась в ближайших сношениях с Гройсманом и Таратутой), “Ваня” - боевик, “Шура” и “Сергей” (при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит) и, кроме того, на станции “Запорожье” арестован был в поезде, шедшем из Екатеринослава в Одессу, ближайший сподвижник Борисова “Арсений Женевский” (он же Ефрем Кардаш), участвовавший в ограблении завода Бродского в Киевской губернии, скрывавшийся некоторое время в Женеве и доставивший из-за границы в Екатеринослав для “Боевого Отряда” транспорт оружия с патронами. Для завершения ликвидаций деятельности “Боевого Отряда” Подполковником Поповым было сделано распоряжение о производстве по связям с членами “Отряда” ликвидации в Москве и Рославле, а также о задержании прибывшего из-за границы в гор. Хотин Бессарабской губернии для надобностей “Отряда” транспорта оружия.
Об изложенном имею честь доложить Вашему Высокопревосходительству.
Директор Трусевич

Пометы: “Действия подполковника Попова заслуживают полной похвалы” и другим почерком: “Сообщить письменно подполковнику Попову”.

ГАРФ. Ф. 102. Ос. Отд. 1908 г.
Д. 12. Т. 1. Л. А, лл. 216-220(об.).

Примечания:

1 Сухомлинов Владимир Александрович (1848-1926) - генерал от кавалерии, с 1904 по 1908 Киевский генерал-губернатор и командующий войсками Киевского военного округа; в 1908 - начальник Генерального штаба; с 1909 по 1915 - военный министр.

2 Каульбарс Александр Васильевич (р. 1844) - барон, генерал от инфантерии, командующий войсками Одесского военного округа с 1905 по 1909 гг.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Персоналии "Народной Воли", "Земли и Воли", деятели революционного движения 1870-80-х гг. и другие действующие лица

 | АБ | БА | ВА | ГА | ДА | ЕА | ЖА | ЗА | ИА | КА | ЛА | МА | НА | ОА |

| ПА | РА | СА | ТА | УА | ФА | ХА | ЦА | ЧА | Ш-ЩА | ЭА | ЮА | ЯА |

Народная воля, революционно-народническая организация, образовалась в августе 1879 г.

Земля и воля, тайное революционное общество, существовало в 1870-е гг.

Петрашевцы, участники кружка М. В. Петрашевского (1827-1866).

Россия в первые годы XX века (хронологическая таблица)

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС