SEMA.RU > XPOHOC > БИБЛИОТЕКА > СТОЛЫПИН  >
ссылка на XPOHOC

Столыпин Петр Аркадьевич

1910 г.

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

СТОЛЫПИН

Инструкция

Общие положения по охране высокопоставленных лиц

10 марта 1910 г.

1. Охрана г[осподина] председателя Совета министров, министра внутр[енних] дел, товарища министра внутренних дел*, директора департамента полиции и других высокопоставленных лиц возлагается на начальника охранной команды С.-Петербургского охранного отделения, назначаемого по выбору начальника сего отделения и действующего под непосредственным его наблюдением и ответственностью.
2. Деятельность чинов охраны и техническая часть последней определяются подробной инструкцией, предусматривающей по возможности все обязанности этих чинов по роду занимаемых ими постоянных постов в местах проживания охраняемых лиц и во время передвижения и переездов сих последних.
Инструкция эта составляется и дополняется, в развитие нижеизложенных основных положений, в С.-Петербургском охранном отделении, начальником последнего.
3. Все чины полиции, находящиеся на специальных полицейских постах по охране высокопоставленных лиц, находятся в непосредственном распоряжении начальника С.-Петербургского охранного отделения и начальника охранной команды и в деле охраны руководствуются приказаниями сих последних.
4. На посты у квартиры председателя Совета министров, товарища министра внутренних дел и у департамента полиции назначаются, по избранию начальника С.-Петербургского охранного отделения, лучшие городовые столичной полиции, с присвоением им добавочного содержания от департамента полиции, по представлению начальника С.-Петер-бургского охранного отделения.
У Пантелеймоновского моста, а равно у поворота на набережную реки Фонтанки с Симеоновского моста и на углу Соляного переулка и Пантелеймоновской улицы учреждаются постоянные посты полицейских надзирателей и конных городовых.
5. Независимо существующих полицейских постов, учреждается постоянный пост городового внутри двора департамента полиции, для пропуска с черного хода и в ворота, ведущие во двор г[осподина] министра, только здесь живущих и служащих.
6. Разносчики, газетчики, извозчики, посыльные, лавочники и т.п., находящиеся в районе охраны и в местности, удобной для наблюдения за квартирой охраняемого лица, г[осподина] министра, по обеим сторонам реки Фонтанки от цирка до Летнего сада, по Пантелеймоновской улице до дома № 15, по Фонтанке от угла Пантелеймоновской улицы до Симеоновского моста и по всему Соляному переулку, должны постоянно проверяться чинами полиции и находиться под неослабным наблюдением чинов охраны. Проверки эта и наблюдение должны быть настолько интенсивны, чтобы в охраняемом районе не было ни одного лица, вынужденного по роду своих занятий находиться на улице, неизвестного охране настолько, чтобы последняя была уверена в полной безопасности его нахождения при проездах охраняемых лиц.
7. Заведующий охраной, его помощники и г[оспода] офицеры, состоящие при министре, обязаны фактически несколько раз в день и ночью проверять бдительность постов охраны и полиции и исполнение ими своих обязанностей и все замеченное и преподанное ими заносить в особую книгу с указанием, кем именно проверялись посты и в какое время. Проверки производятся г[осподами] офицерами не менее одного раза в день и одного раза ночью. В этой книге отмечаются все проступки и небрежности чинов охраны, сделанные ими указания и другие меры, принятые в целях улучшения охраны.
8. Старшие на постах записывают ежедневно в книгу, означенную в § 7, все, что сделано в целях охраны в течение дня и ночи чинами поста и кем именно, что замечено за день, кто из проходящих возбудил подозрение и чем (приметы), какие №№ автомобилей, велосипедов и извозчиков и в какое время проезжали мимо подъезда и ворот, кто именно и почему неоднократно проходил или останавливался вблизи подъезда или ворот или наблюдал с противоположного берега реки Фонтанка, кто останавливался для разговоров с дворниками, швей-царами, лавочниками и др[угими], о чем спрашивал и т.п.
9. Всем чинам охраны, как старшим, так и младшим, предоставляется право записывать в книгу, указанную в § 7, препятствия, встречаемые ими при исполнении поставленных им задач, и свои предположения о том, что следовало бы предпринять в целях устранения их, а равно записывать и свои пожелания, направленные к улучшению организации охраны вообще. О том, что именно предпринято по сделанным ими записям, заведующий охранной командой или начальник охранного отделения делает отметки в особой графе.
10. Книга, означенная в § 7, еженедельно проверяется начальником С.-Петербургского охранного отделения, что удостоверятся его подписью.
11. Начальник охранной команды, его помощники и старшие агенты не ограничивают проверку службы охраны беглым обходом постов; они обязуются проводить на улице вместе с постовыми агентами по несколько часов ежедневно, дабы научить их обязанностям службы путем практических указаний. Начальник охранной команды обязуется время от времени командировать для фактической проверки службы неизвестных агентам лиц, которые вели бы себя вблизи постов, как предполагаемые злоумышленники (проходили по несколько раз, останавливались, несли подозрительную ношу, наводили бы справки, приезжали под видом офицеров, высокопоставленных лиц и т.п.). Результаты таких испытаний также заносятся в указанную в § 7 книгу.
12. В целях большей успешности службы, начальнику охранного отделения и начальнику охранной команды предоставляется, кроме наказания нерадивых и взысканий за служебные упущения, награждать всякое проявление внимания, инициативы, изыскания новых способов к достижению намеченной цели и проч[ее], дабы возбудить деятельность, соревнование и интерес к делу. Об упущениях по службе и особо выдающейся деятельности прикомандированных для охраны чинов общей городской полиции они сообщают на распоряжение непосредственного начальства.
13. О времени выезда г[осподина] председателя Совета министров решительно никто знать не должен. Карета и автомобиль не должны подаваться, как это принято теперь, за 5 минут до отъезда, а разновременно. Необходимо иногда ставить автомобиль у подъезда без надобности в поездке г[осподина] министра или выезжать в город пустому автомобилю.
Автомобиль не должен постоянно стоять у парадного подъезда г[осподина] министра, а может иногда ожидать у подъезда департамента полиции, номера на автомобилях меняются возможно чаще; шофер также обязан разнообразить одежду и головные уборы.
14. На время богослужений в церкви шефа жандармов назначаются два постоянных чина охранной команды, на обязанности которых лежит проверка лиц, посещающих церковь, списки которых должны иметься у старшего агента. Эти агенты должны знать в лицо всех име-ющих доступ в церковь.
Выдача билетов для входа в церковь и ведение списков лиц, коим выданы билеты, возлагается на заведующего охраной, причем на билете должно быть указано на отсутствие права передачи.
15. На обязанность начальника С.-Петербургского охранного отделения возлагается организация строгого учета и регистрации всех лиц, как проживающих во дворе дома № 16 по Фонтанке, в доме № 9 по Пантелеймоновской улице, так и всех домов района охраны, непосредственно к ним примыкающих и соседних с последними, а также в районах других охраняемых пунктов. Для этого надлежит, теперь же за-регистрировав всех живущих в этих домах, обязать чинов участковой полиции срочно доставлять заведующему охраной листки на всех прибывающих и убывающих и производить поверку личности и политической благонадежности прибывших тем же порядком, каким производится поверка в ожидании Высочайших проездов. Надзиратель, состоящий при департаменте полиции, обязан ежедневно отбирать от уп-равляющих означенными домами сведения (на листках другого цвета) о прибытии каждого нового жильца, с целью учреждения двойного контроля прибывших и убывших и ознакомления надзирателя с населением этих домов.
Такие же обязанности несут полицейские надзиратели и в других районах охраны, по назначению начальника охранного отделения.
16. Начальник охранного отделения обязуется распорядиться, чтобы все лица, проживающие в подвальных этажах дома № 16 по Фонтанке и № 9 по Пантелеймоновской ул., немедленно же представляли сведения о лицах, их посещающих, с указанием адресов. Лица эти и их благонадежность проверяются в охранном отделении. Посетители подвальных квартир в домах № 16 по Фонтанке и № 9 по Пантелеймоновской улице пропускаются не иначе, как по удостоверению хозяев или ими посещаемых.
Оставлять у себя посторонних лиц на ночь или на житье, без особого на каждый раз письменного разрешения, хозяевам подвальных квартир воспрещается.
17. Во двор дома № 9 по Пантелеймоновской улице допускаются вообще только известные в лицо чинам охраны или служащим лица, принадлежащие к составу департамента полиции, а равно лица и их семейства, квартирующие в этом доме. Посторонние посетители и гости, неизвестные в лицо, опрашиваются у ворот, к кому и зачем они идут и затем проводятся дежурным городовым или чином охраны к месту назначения, куда допускаются за ответственностью проживающих на казенных квартирах лиц.
18. Во всех по возможности домах района охраны надлежит завести «своих» дворников, которые давали бы сведения о жильцах и обо всем подозрительном в их жизни.
19. Намеченные настоящими основными положениями меры применяются целиком или в большей части и к другим постам охраны распоряжением начальника С.-Петербургского охранного отделения и по его указаниям.
20. Ответственность за правильную постановку охраны высокопоставленных лиц возлагается всецело на начальника С.-Петербургского охранного отделения.

Примечания:

* Слова в § 1 «министра внутр[енних] дел» вставлены по приказанию г. товарища министра. Чиновн[ик] особ[ых] пор[учений] Сенько-Поповский.

ГА РФ. Ф. 102.ОО. 1911. Д. 202. Л. 5–7об. Копия.

Электронную версию документа предоставил Фонд изучения наследия П.А.Столыпина

www.stolypin.ru/


Здесь читайте:

Столыпин Петр Аркадьевич (биографические материалы)

Тайна убийства Столыпина (сборник документов) 

Богров Дмитрий Григорьевич (1887-1911). Из еврейской семьи, убийца Столыпина

Вадим Кожинов в кн. Россия век XX глава 3

Платонов О.А. История русского народа в XX веке. Том 1 глава 27  и  глава 28

Анна Герт Столыпинская утопия в контексте истории

 

 

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС