SEMA.RU > XPOHOC > БИБЛИОТЕКА > СТОЛЫПИН  >
ссылка на XPOHOC

Столыпин Петр Аркадьевич

1911 г.

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

СТОЛЫПИН

Положение о Регистрационном бюро

16 июня 1911 г.

1. Особое регистрационного бюро имеет целью проверку документов, самоличности и благонадежности всех лиц, проживающих как по улицам, по коим будут совершаться проезды Государя Императора в Киеве, так и в домах, предназначенных к посещению Его Величеством.
2. Существующее ныне наблюдение за домами, гостиницами и меблированными комнатами, осуществляемое во всех частях города Киева околоточными надзирателями местной полиции, передается в регистрационное бюро.
3. Улицы, на которые распространяется деятельность бюро, поименованы в приложении к сему № 1.
4. Заведование работою бюро возлагается на особого жандармского офицера.
5.Служебный персонал бюро, помимо его заведующего, составляет:
а) 4 помощника заведующего бюро (жандармские офицеры), заменяющие такового в случае убыли и помогающие ему в работе при его наличности;
б) районные околоточные надзиратели, обслуживающие улицы и места, подлежащие ведению бюро, а именно: 46 околоточных надзирателей для обслуживания пути проезда Его Императорского Величества и 8 околоточных надзирателей местной полиции для наблюдения за пропиской в участках.
в) 4 околоточных надзирателя, 8 жандармских унтер-офицеров и 2 писца, кои ведут регистрацию поступающих в бюро сведений и переписок по ним.
6. Каждое лицо, прибывающее на жительство в какой-либо дом, расположенный по улице, на которую распространяется деятельность бюро (равно и все проживающие ныне), помимо прописки, установленным для адресного стола порядком:
а) опрашиваются районным полицейским надзирателем по пунктам листка форма № 1 и вносится в особую на каждый жилой дом домовую выписку установленной формы № 2.
б) проверяется в его самоличности или словесной справкой у того из проживающих в Киеве лиц, на которое сошлется, или, если таковых знакомых не имеется, канцелярским путем, т.е. соответствующими телеграфными запросами по месту выдачи документа и по последнему месту жительства;
в) проверяется относительно его политической благонадежности в подлежащих учреждениях.

ОБЯЗАННОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ НАДЗИРАТЕЛЕЙ

7. Со дня введения сего Положения п[олицеский] н[адзиратель] начинает знакомиться с населением своего района по каждому дому в отдельности и население каждого из них зарегистрирует в особую на каждый жилой дом выписку (форма № 2), в которую жильцы вносятся в хронологическом порядке по мере их прибытия, а, кроме того, заводят краткую алфавитную книгу с указанием точного адреса.
8. Опрашивает каждое проживающее ныне, а в дальнейшем и каждое вновь прибывающее на жительство лицо, немедленно по его прибытии, по форме голубого листка № 1 и заносит в таковой все требуемые данные, обращая особое внимание на ответ по вопросу: «Кто может удостоверить самоличность из лиц, проживающих в Киеве».
9. Принимает от каждого проживающего ныне, а в дальнейшем и от каждого прибывающего вновь его документ, просматривает таковой и, в случае надобности, представляет его для проверки заведующему бюро.
10. Если лицо, на которое проживающий или прибывший ссылается в удостоверение своей самоличности, проживает в г. Киеве, надзиратель личным опросом последнего проверяет самоличность прибывшего и отмечает о результатах в листке.
11. Если лицо, на которое проживающий или прибывший сослался, живет не в г. Киеве, надзиратель докладывает о том заведующему и заменяет голубой листок зеленым, форма № 3, к белой же выписке форма № 2, прикладывает добавочный зеленый листок форма № 4.
12. О каждом лице, которое, хотя бы и без формальных улик, навлекало на себя подозрение относительно своей легальности или благонадежности, надзиратель немедленно докладывает заведующему бюро и заменяет, впредь до выяснения, голубой листок зеленым, вписывая в него полученные сведения.
13. Всех выбывающих из домов ведения бюро надзиратель вычеркивает из домовых выписок, отмечая время их выбытия.
14. Для наиболее успешного выполнения возложенных на них по бюро обязанностей, надзиратели возможно чаще обходят подлежащие их ведению дома и заводят среди жильцов таковых доверенных лиц, которые освещали бы им дома относительно прибытия туда посторонних лиц.
15. В дни проезда Его Величества околоточные надзиратели проверяют жильцов домов и наблюдают, чтобы в квартирах находились бы только лица, живущие в них, или хотя и прибывшие к ним в гости, но о прибытии которых заявлено было ранее в регистрационное бюро.
16. Околоточные надзиратели, назначенные для наблюдения за пропиской в участках, помимо того, собирают сведения от чинов местной полиции и домовой администрации о всех лицах, внушающих им подозрение, о чем и докладывают немедленно заведующему бюро.

ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО БЮРО

17. Заведующий бюро инструктирует надзирателей в их работе, наблюдает за педантичным исполнением ими их обязанностей и при неисправности несения таковых требует от них немедленного исправления упущений и, в случае надобности, накладывает на них взыскание, пользуясь над ними правами полицмейстера.
18. Принимает от надзирателей доклады о всех проживающих и вновь прибывающих лицах и удостоверяется в легальности документов.
19. Делает письменные запросы в подлежащие учреждения в целях установки самоличности тех из прибывающих, кои не могли быть установлены никем из проживающих в Киеве, и запросами же проверяет легальность их документов.
20. Запрашивает подлежащие охранные отделения о политической благонадежности прибывшего.
21. Отправляет листки на всех прибывших для проверки, не проходят ли лица, в них значащиеся, по делам в регистрации охр[анного] отделения.
22. Препровождает начальнику охранного отделения список всех лиц, самоличность коих не может быть установлена опросам по г. Киеву и о всех, кои возбуждают сомнение в их политической благонадежности или оказались неблагонадежными, и отмечает на плане г. Киева дома, в коих таковые лица проживают, зеленым цветом.
23. Все сведения на лиц, проживающих по путям Высочайшего проезда и зарегистрированных как неблагонадежные, представляет заведующему охранной командой, подведомственной дворцовому коменданту, и знакомит с имеющимися сведениями районных околоточных надзирателей.
24. Следит, дабы ко дню Высочайшего проезда по улицам, коими ведает бюро, не проживало лиц, указываемых в пункте 20-м, при наличности же таковых, напоминает о том начальнику охранного отделения.
25. С 27-го августа по день отъезда Его Величества из г. Киева, ежедневно вечером представляет назначенному по Высочайшему повелению начальнику охраны рапортички со списком лиц, указанных в пункте 21.
26. В дни пребывания Его Величества в г. Киеве, для более частых обходов домов линии проезда, наряжает в помощь надзирателям – агентов охраны, кои действуют в данном случае пред обывателем как письмоводители надзирателей.
27. В самые дни торжеств всех вновь прибывающих лиц, кои не смогут немедленно удостоверить свою легальность и самоличность, или кои возбудят сомнение в их благонадежности – удаляет с линии проездов или вообще обезвреживает их, пользуясь для того как надзирателями, так и находящимися при нем чинами охраны и жандармскими унтер-офицерами. Вместе с тем, о всех таковых лицах дает немедленно знать в охранное отделение и соответствующему обходу наряда секретной охранной полиции.

Подполковник Дукельский.

«Утверждаю», 16 июня 1911 года, г. Киев

Генерал-лейтенант П. Курлов.

ГА РФ. Ф. 435. Оп. 1. Д. 10. Л. 35. Подлинник.

Электронную версию документа предоставил Фонд изучения наследия П.А.Столыпина

www.stolypin.ru/


Здесь читайте:

Столыпин Петр Аркадьевич (биографические материалы)

Тайна убийства Столыпина (сборник документов) 

Богров Дмитрий Григорьевич (1887-1911). Из еврейской семьи, убийца Столыпина

Вадим Кожинов в кн. Россия век XX глава 3

Платонов О.А. История русского народа в XX веке. Том 1 глава 27  и  глава 28

Анна Герт Столыпинская утопия в контексте истории

 

 

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС