> XPOHOC  > НОВОСТИ >
ссылка на XPOHOC

О молитвенном стоянии на Пушкинской площади

ГОСУДАРСТВО И ЛИТЕРАТУРА

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

История творится сегодня

26 августа 2007 года - церковный день празднования иконы Страстной Богородицы. Надеемся, что в этот раз он будет большим праздником для мирян, молящихся за восстановление Страстного монастыря на своем историческом месте - на Пушкинской площади в Москве.
Начиная с августа 2006 года каждую субботу в 14.00 на Пушкинской площади (на лестнице в кинотеатр «Пушкинский», на месте алтаря Страстного собора) происходит молитвенное стояние с чтением акафиста Пресвятой Страстной Богородице и крестный ход вокруг территории Страстного монастыря, включая сохранившееся 4-х этажное монастырское строение в М. Путинковском переулке. Молитвы совершаются за сохранение территории страстного монастыря и за его возможное восстановление в будущем на своем историческом месте – в сквере с памятником Пушкину (не затрагивая кинотеатр «Пушкинский»).

Инициатор акции - региональная общественная организация «Бородино-2012», взявшая в концепцию своей деятельности восстановление Страстного монастыря на Пушкинской площади в Москве. При РОО «Бородино-2012» создан Общественный совет Страстного монастыря, председателем которого является Сальников Геннадий Павлович.
Молитвенные стояния и крестные ходы совершаются в обстановке понимания со стороны охраны территории сквера и кинотеатра и не создают неудобств отдыхающим здесь москвичам.
Самодеятельная община мирян, молящихся за сохранение территории Страстного монастыря и его возможное восстановление в будущем, получила поддержку храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. В настоящее время молитвенные стояния и крестные ходы совершаются регулярно с участием настоятеля храма и клиром. Место стояния и вся площадь при крестном ходе окропляются святой водой.

Здесь читайте:

Страстной женский монастырь, Московская еп., в Москве, у Тверских ворот. Основан по повелению царя Алексея Михайловича.

“Страстная”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы.

Православные монастыри

Православные иконы

 

 

ГОСУДАРСТВО И ЛИТЕРАТУРА


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС