> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > РОМАН-ГАЗЕТА > 2009 ГОД >
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ

АДРЕСА И ЯВКИ
2009  ГОД
ИСТОРИЯ РГ
АРХИВ РГ
ДЕТСКАЯ РГ
МАГАЗИН РГ
НАШИ ЛАУРЕАТЫ

 

ДРУГИЕ ЛИТ. ПРОЕКТЫ:

МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
Бельские просторы
ПОЛДЕНЬ
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Страница Вадима Кожинова
Мемориальная страница Павла Флоренского
История науки

№ 4, 2009 год

"Роман-газета" № 4. Михаил Лобанов. Островский.

1-я сторонка обложки:
1. Группа сотрудников журнала «Современник»: И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Д.В. Григорович, А.В. Дружинин и А.Н. Островский.
2. Первый комитет Общества драматических писателей и композиторов: И.М. Кондратьев, И.А. Мещеркий, В.Н. Кашперов, Н.А. Чаев, В.И. Родиславский, А.Н. Островский, А.А. Майков. 1874 г.

В своей книге Михаил Лобанов показывает велико- го драматурга Островского не в школярской схеме «обличителя темного царства», а в полноте его творчества, в богатстве изображенных характеров, в жизненности картин не только с темными, но и светлыми, поэтическими сторонами народного быта, в колоритности образов в его исторических пьесах, одушевленных высоким гражданско-патриотическим чувством.

4-я сторонка обложки:
1. Площадь Островского в Ленинграде.
2. Группа любителей, исполнителей пьесы «Свои люди — сочтемся», Москва 1861 г. Подхалюзин — А.Н. Островский.
3. Памятник А.Н. Островскому в Москве. Работа скульптора А. Андреева.
4. Б. Кустодиев. Троицын день. 1920 г. Фрагмент.

Михаил Лобанов.

ЛОБАНОВ Михаил Петрович родился 17 ноября 1925 года в деревне Иншаково Спас-Клепиковского района Рязанской области. В 17 лет был призван в армию, участвовал в боях на Курской дуге стрелком первой стрелковой роты восемнадцатой гвардейской дивизии одиннадцатой гвардейской армии. Был тяжело ранен осколком мины в районе населенного пункта Воейково недалеко от Карачева (Брянская область). Награжден боевыми орденами. В 1949 году окончил филологический факультет Московского университета. Широкую известность получили его публикации в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник». Бурную реакцию вызвала статья «Просвещенное мещанство» («Молодая гвардия», 1968). В своих мемуарах «Бодался теленок с дубом» А. Солженицын, комментируя термин этой статьи, превратил его в «образованщину».

М. Лобанов — автор многих книг, в том числе книги «В сражении и любви» (2003), отмеченной Большой литературной премией.

Михаил Лобанов — профессор Литературного института им. А. М. Горького, с 1963 года руководит творческим семинаром прозы.


Памятник Вячеславу Клыкову

В отечественном монументальном искусстве конца 20-го столетия имя скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова — одно из самых ярких. Национально-историческая тема, приверженцем которой он являлся, получила в его исполнении глубокое и всестороннее развитие.

Творческая плодовитость В.М. Клыкова была просто потрясающей. Детища выдающегося скульптора можно встретить во многих краях России. В Москве это памятники маршалу Г.К. Жукову на Манежной площади, святой великомученице княгине Елизавете Федоровне в Замоскворечье, святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади, первому солдату лейб-гвардии Преображенского полка Сергею Бухвостову на Преображенской площади; в Белгороде — князю Владимиру; в Курске — Александру Невскому; в Вологде — К.Н. Батюшкову; в Радонеже — Андрею Рублеву; в городе Дзержинский — Дмитрию Донскому; в алтайском селе Сростки — Василию Шукшину; в Иркутске — адмиралу Колчаку; в Тайнинке (Мытищи) — императору Николаю II. Сам он очень гордился своим величественным монументом Победы — Звонницей на Прохоровском поле, которое называют Третьим ратным полем России. Этот монумент установлен в 1995 году в память ожесточенной танковой битвы на Курской дуге.

Вячеслав Михайлович Клыков родился в 1939 году в селе Мармыжи Курской области. Скончался в июне 2006 года и похоронен в родном селе. Его последняя работа — памятник князю Святославу, который был открыт в селе Холки Чернявского района Белгородской области на сороковой день после кончины автора.

В.М. Клыков — народный художник России, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, заслуженный деятель искусств России, обладатель Золотой медали Академии художеств РФ. На протяжении многих лет он был бессменным Президентом Международного фонда славянской письменности и культуры.

Теперь он и сам отлит в бронзе. Памятник Вячеславу Михайловичу Клыкову установлен на Прохоровском поле, невдалеке от его знаменитой Звонницы. На гранитном постаменте надпись:

«КЛЫКОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ АВТОР ЗВОННИЦЫ».
Памятник открыт в 2007 году.
Его автор — давний друг Клыкова,
белгородский скульптор
Анатолий Александрович Шишков.

Евгений НОВИЧИХИН. Фото автора.

Здесь читайте:

Ирина Панова «Вячеслав Клыков. Воин святой Руси». М., "Алгоритм", 2007.


СОЛДАТ, ПИСАТЕЛЬ, ГРАЖДАНИН

Члену редколлегии «Роман-газеты», одному из старейших военных писателей и журналистов России Семёну Михайловичу БОРЗУНОВУ 90 лет.

С ранней юности связал свою судьбу с печатью наш Семён Михайлович. Путь от школьника-сель- кора до крупного мастера пера, удостоенного высшей премии Союза журналистов «Золотое перо России», был труден и благороден. Отслужив, как положено, срочную армейскую службу, Борзунов поступает в Военно-политическое училище. Великую Отечественную войну молодой политрук встречает на Западной границе. После ранения, отказавшись от госпиталя, Борзунов становится в строй военных журналистов, верой и правдой служит своему делу, «к штыку приравняв перо».

После Победы Семён Борзунов оканчивает Военно-политическую академию и посвящает себя издательской деятельности. Работу в руководстве Воениздатом он сочетает с творчеством; собственный фронтовой, да и жизненный, опыт Борзунова позволяют ему от газетной публицистики перейти к документально-художественной литературе.

Уйдя в отставку в звании полковника после сорока лет армейской службы, С.М.Борзунов открывает не менее значительный в творческом плане период своей — уже гражданской — жизни. С «Роман-газетой» Борзунов связан около тридцати лет, десять из которых был заместителем главного редактора самого массового журнала России. Его перу принадлежат более двадцати героико-патриотических книг, в том числе «Маршал Конев», «Верный сын России. Маршал Жуков», «Избранное».

Шестью орденами и многочисленными медалями награжден наш старший товарищ. Он лауреат Всероссийских литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле», литературной премии Министерства обороны СССР.

Ко всем наградам фронтовика и писателя Семёна Михайловича Борзунова весомым добавлением стали любовь и безграничное уважение всех, знающих его, человека сердечного, деликатного, бесконечно преданного своим товарищам по цеху. Сердечно поздравляем Вас, дорогой Семён Михайлович с юбилеем! Желаем Вам новых творческих удач и доброго здоровья.

Коллектив и редколлегия «Роман-газеты»

 

 

ХРОНОС-ПРОЕКТЫ

 

Rambler's Top100

Главный редактор Юрий Козлов

Пишите нам: roman-gazeta-1927@yandex.ru

WEB-редактор Вячеслав Румянцев