Договор о дружбе, заключенный между Россией и Бухарой, в Шааре, 28 сентября 1873 года


Статья 1

Пограничная черта между владениями Его Императорского Величества Императора Всероссийского и Его Высокостепенства Эмира Бухарского остается без изменения.
С присоединением ныне к русским владениям всех хивинских земель, лежащих на правом берегу реки Аму-Дарьи, прежняя граница владений Бухарского Эмира с Хивинским Ханством, идущая на западе от урочища Хал-Ата, по направлению к тогаю Гугертли, на правом берегу Аму, уничтожается.
К владениям Бухарского Эмира присоединяется земля, заключающаяся между прежней бухаро-хивинской границей, правым берегом Аму-Дарьи, от Гугертли до тогая Мешекли включительно, и чертой, идущей от Мешекли к точке соединения прежней бухаро-хивинской границы с граничной чертой Российской Империи.

Статья 2

С отделением правого берега Аму-Дарьи от Хивинского ханства, все караванные дороги, ведущие из Бухары на север в русские владения, проходят через земли исключительно бухарские и русские.
За безопасностью караванного и торгового движения по этим дорогам будут блюсти оба правительства, русское и бухарское, каждое внутри своих пределов.

Статья 3

В той части реки Аму-Дарьи, которая принадлежит Бухарскому Эмиру, предоставляется свободное плавание по реке, наравне с бухарскими судами, русским пароходам и другим русским судам как правительственным, так их частным.

Статья 4

В тех местах на бухарских берегах Аму-Дарьи, где окажется необходимым и удобным, русские имеют право устраивать свои пристани и склады для товаров.
Наблюдение за безопасностью и сохранностью этих пристаней и складов берет на себя бухарское правительство.
Утверждение выбранных мест для пристаней зависит от высшей русской власти в Средней Азии.

Статья 5

Все города и селения Бухарского ханства открыты для русской торговли.
Русские купцы и русские караваны могут свободно разъезжать по всему ханству и пользуются особенным покровительством местных властей.
За безопасность русских караванов внутри бухарских пределов отвечает бухарское правительство.

Статья 6

Со всех без исключения товаров, принадлежащих русским купцам, идущим из русских пределов в Бухару или из Бухары в Россию, будет взиматься в Бухаре по два с половиной процента со стоимости товаров, подобно тому как и в Туркестанском крае взимается одна сороковая часть.
Сверх этого зякета не будут взиматься никакие посторонние, добавочные пошлины.

Статья 7

Русским купцам предоставляется право беспошлинного провоза своих товаров через Бухарские владения во все соседние земли.

Статья 8

Русским купцам будет дозволено иметь в бухарских городах, где окажется необходимым, свои караван-сараи, в которых бы они могли складывать свои товары.
Тем же правом будут пользоваться бухарские купцы в городах Туркестанского края.

Статья 9

Для наблюдения за правильным ходом торговли и за законным взиманием пошлины, а также и для сношений по купеческим делам с местными властями, предоставляется русским купцам право иметь во всех бухарских городах торговых агентов.
Право это предоставляется и бухарским купцам в городах Туркестанского края.

Статья 10

Торговые обязательства между русскими и бухарцами должны быть исполняемы свято и ненарушимо, как с той, так и с другой стороны.
Бухарское правительство обещается следить за честным исполнением всяких торговых сделок и добросовестным ведением торговых дел вообще.

Статья 11

Русским подданным, наравне с подданными бухарскими, предоставляется право заниматься в бухарских владениях разными промыслами и ремеслами, допускаемыми шариатом, так точно, как это дозволено и бухарским подданным в русских владениях, по отношению к промыслам н ремеслам, допускаемым русскими законами.

Статья 12

Русским подданным предоставляется право отметь в ханстве недвижимое имущество, т. е. покупать дома, сады и пашни.
Имущество это облагается поземельной податью наравне с имуществом бухарских подданных.
Тем же правом будут пользоваться и бухарские подданные в пределах Российской империи.

Статья 13

Русские подданные приезжают в бухарские владения с выданными им от русского начальства билетами на свободный проезд за границу; они имеют право свободно разъезжать по всему ханству и пользуются особенным покровительством бухарских властей.

Статья 14

Правительство бухарское ни в каком случае не принимает к себе разных выходцев из России, являющихся без дозволительного на то вида от русской власти, к какой бы национальности они ни принадлежали.
Если кто из преступников, русских подданных, будет скрываться от преследования законов в пределах бухарских, то таковой изловится бухарскими властями и доставится ближайшему русскому начальству.

Статья 15

Дабы иметь непрерывное, непосредственное сношение с высшей русской властью в Средней Азии, Эмир Бухарский назначает из числа своих приближенных доверенное лицо постоянным посланцем и уполномоченным от себя в Ташкент.
Этот уполномоченный будет жить в Ташкенте в эмировском доме и на счет Эмира.

Статья 16

Русское правительство точно так же может иметь постоянного своего представителя в Бухаре при Высокостепенном Эмире. Уполномоченный русской власти в Бухаре, точно так же как и уполномоченный Эмира в Ташкенте, будет жить в доме и на счет русского Правительства.

Статья 17

В угоду Государю Императору Всероссийскому и для вящшей славы его Императорского Величества Высокостепенный Эмир Сеид-Музафар постановил: отныне в пределах бухарских прекращается на вечные времена постыдный торг людьми, противный законам человеколюбия.
Согласно с этим постановлением Сеид-Музафар ныне же рассылает ко всем бекам строжайшее в этом смысле предписание; в пограничные же города бухарские, куда привозятся из соседних стран невольники для продажи бухарским подданным, пошлется кроме помянутого предписания о прекращении торга невольниками, еще и повеление о том, что если, вопреки приказанию Эмира, будут туда привозиться невольники, то таковых отобрать от хозяев и немедленно освободить.

Статья 18

Его Высокостепенство Сеид-Музафар, от искренней души желая развить и упрочить дружеские и соседские отношения, существующие для блага Бухары уже пять лет, принимает к руководству выше изложенные 17 статей, составляющие новый договор о дружбе России с Бухарой.

Договор о том написан на двух языках, на русском и на туркском.
В знак утверждения этого договора и принятия его к руководству для себя и для преемников своих, Эмир Сеид-Музафар приложил свою печать. В Шааре, в 28-ой день сентября 1873 года, месяца Шагбена в 19-й день 1290 года.
Договор сей мною принят к руководству при будущих отношениях России с Бухарой и утверждается подписью моей с приложением печати. Город Ташкент, в 17 день октября 1873 года.
Туркестанский Генерал-Губернатор, Генерал-Адъютант. фон-Кауфман.
(м.п.)


Национальная политика в императорской России под ред. Ю.И. Семенов, Москва 1997
в книге ссылка:
Печатается по изданию: Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений. Издание второе. Том. 1, СПб., 1902.С. 421-425.