Что такое гироскоп и где он встречается
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ > СТАТЬИ 2017 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Что такое гироскоп и где он встречается

2017 г.

СТАТЬИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Что такое гироскоп и где он встречается?

Действительно, что это за штука такая и зачем она нужна? Вот спроси любого встречного – половина не ответит. А ведь, может быть, поголовно знакомы с действием этого «прибора» с раннего младенчества, когда мама или папа, сидя с младенцем на полу, запускали юлу (или «волчка»). Юла жутко гудела, бешено вращалась  вокруг собственной оси. При этом яркие цветные узоры в газах младенца сливались в горизонтальные линии. «Волчек» гудел, слегка перемещался по полу – туда и обратно – затем замедлял ход, пошатывался и в какой-то миг валился на бок. Это вот и был самый примитивный гироскоп – до тех пор, пока вращался. Он сохранял устойчивость, замирал в так называемом неустойчивом равновесии до тех пор, пока хватало завода. А падал на бок, когда переставал быть гироскопом.

Но вот папа или мама вновь несколько раз с усилием надавили на торчащую вверх ручку «прибора», и тот с новой силой закружил…

Впрочем, это было лишь подобие настоящего гироскопа. Настоящих гироскопов большинство населения страны никогда не видело. Они располагались в напрочь засекреченных местах. А производили их на военных – тоже засекреченных – заводах. Забегая вперед, сообщу, что нашему современнику этот прибор стал доступен, и уже очень многие жители Северной Пальмиры им пользуются. Нынче на гироскутеры Спб цена стала доступной людям со средними доходами. Это такие маленькие средства передвижения с двумя колёсами, расположенными не по-велосипедному, а справа и слева от ног. В представлении жителей города на Неве старших поколений, пилот гироскутера давно должен был бы «клюнуть носом» или завалиться на спину. Но он не падает, а с приличной скоростью мчится вперед. Почему? А вот именно потому же, почему юла долго вращалась, стоя на тонкой ножке-игле.

Отличие настоящего гироскопа от юлы-«волчка» давно известно отечественным разработчикам баллистических межконтинентальных ракет. В них обязательно устанавливается гироскоп. Его вращение подпитывает портативный электрический двигатель. Поэтому баллистическая ракета не заваливается на бок, как юла по мере окончания завода, а продолжает свой полёт по строго заданному маршруту, пока не попадает в цель – какой-нибудь завод-гигант по производству танков «Абрамс» или в подземный бункер с командным пунктом потенциального «партнёра».

Всё в той ракете десятилетиями оставалось секретным и недоступным подавляющему большинству граждан. Сегодня же гироскоп стал обыденным предметом нашего быта.

 

 

 

ХРОНОС - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС