Как же замечательно смотрятся юные девы в лёгких цветных кедах
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ > СТАТЬИ 2017 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Как же замечательно смотрятся юные девы в лёгких цветных кедах

2017 г.

СТАТЬИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Как же замечательно смотрятся юные девы в лёгких цветных кедах!

Вот она приложила трубку к уху, слушает своего суженого или только готовящегося им стать – на том конце трубки – и порой «угукает» в ответ. А на ногах у неё красные с белой подошвой кеды в такт словам в трубке – как две лодочки по реке – снуют по полу где-нибудь в столичном кафе (а столиц у нас, как известно, две). Снуют, порой вздымаются носами в такт разговору, отражая нарастающий апофеоз обмена любезностями или наоборот – отелловых страстей.

Необязательно кеды на ней красные. Могут быть и синие. Тоже неплохо смотрятся. Вам сайт vans предложит много всяких, какие больше понравятся. Главное, чтобы легко было ногам и удобно. И чтобы, когда надо, скользили бы по мраморному полу в метро, а в другое время, липли бы к паркету, не позволяя поскользнуться.

И я там был, мёд пиво пил… Но только не по паркетам, а по не совсем ровной дорожке.

Дело было в одной из проток Вуоксы. Многие жители Питера об этой системе рек и озер знают из практических впечатлений. Другие слышали. С чего же начать рассказ? Да, вот с чего: был я обут в кеды! Разумеется.

Сидел в байдарке. В руках весло, у которого, как принято, две лопасти в разных плоскостях – под углом девяносто градусов друг к другу. Плёс, покрытый плоскими листами кувшинок и лилий, начал сужаться и вдруг перешел в узкую и бурную протоку. Течение, заметьте, встречное. Дно водоёма, только что находившееся где-то глубоко под днищем байдарки, резко приблизилось. Мощный поток воды бьет струей навстречу…

Два хорошо подготовленных физически гребца, работая вёслами в такт, в состоянии выгрести против такого течения. Но если второй гребец – женщина, то задача существенно усложняется. Вот мы идём вверх по течению, налегая на вёсла в такт. Мы отлично понимаем, что другого выхода нет. Берега густо покрыты лесом и кустарником – по суше обносить наш корабль замучаешься. Наш путь – по воде, против течения, упорно работая веслом! Вот мы идём! Удары весла в такт! Байдарка медленно сдвигается вперёд – против всё возрастающего течения. Но тут я вижу, что кусты на берегу совсем перестают сдвигаться назад, застыли на месте… сейчас все пойдёт – как киноплёнка – в обратном направлении…

Но нет! Я споро выскакиваю из байдарки в воду. Здесь глубина-то небольшая – как глубина того болота у Федота, главного героя повести «А зори здесь тихие» (если помните, по самое что там была глубина). То есть можно стоять.

И стою. Буруны протоки ударяют в бёдра. Руками я схватил за борт байдарку и не даю ей уплыть обратно. Беру её за веревку и медленно начинаю тащить за собой против течения. Дно всё устлано обломками гранитных глыб – с острыми краями, с неровными перепадами. Ни за что бы не смог идти по такому дну босяком. Да и ни в какой обуви… кроме. Да-да, на мне ведь кеды! Я иду по камням на дне протоки, уверенно ступая на острые грани гранита именно потому, что в кедах.

Ещё несколько шагов – течение спадает, горловина протоки расширяется, дно начинает уходить вниз – пора забираться обратно в байдарку и браться за вёсла. И кеды на моих ногах встали на днище байдарки – как две лодочки на реке…

 

 

 

ХРОНОС - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС