Английская буржуазная революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская буржуазная революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Английская буржуазная революция XVII в.

Экономические и идеологические предпосылки революции

В начале 17 века 4/5 из 5 млн. человек населения Англии жило в деревне. Однако страна достигла значительных успехов в развитии промышленности и торговли. К середине 17 века добывалось около 3 млн. тонн каменного угля (около 80% европейской добычи); добыча железной руды за 100 лет возросла в 3 раза. За то же столетие (1540-1640) добыча свинца, олова, меди, соли увеличилась в 6-8 раз и т. д. Основой этого экономического прогресса являлось развитие новых форм производства - капиталистической мануфактуры (главным образом в виде рассеянной мануфактуры; в результате развития этой формы производства, например,  в сукноделии, в 1-й половине 17 века Англия стала основным поставщиком некрашеных сукон на европейские рынки). Заморская торговля за первые 40 лет 17 века возросла в 2 раза: главную роль играл Лондон, где была открыта биржа (1568) и организованы торговые компании - Московская компания (основана 1554), Марокканская (1575), Остзейская (1579), Левантийская (1581), Ост-Индская компания (1600) и др.

Развитие капиталистической мануфактуры, однако, было резко заторможено в первые десятилетия 17 века. Политика промышленных монополий и ограничений, осуществлявшаяся Стюартами в фискальных интересах, сузила поле деятельности мануфактуристов-предпринимателей. Точно так же им мешали старинные городские корпорации, основанные на средневековых цеховых регламентах. Принцип свободной конкуренции и свободного предпринимательства стал поэтому одним из главных требований буржуазии в революции.

Особенностью социально-экономического развития Англии в 16 - 1-й половине 17 веков было то, что проникновение капиталистических элементов в деревню и их революционное влияние на традиционные отношения превосходило по своим социальным последствиям аналогичные процессы в промышленности. Развитие капиталистической аренды и становление класса капиталистических арендаторов, с одной стороны, и сельских рабочих-батраков, с другой - основные проявление этого процесса. В этих новых экономических условиях крестьянское землевладение в Англии и даже само существование крестьянства (йоменри) как класса ставилось под угрозу; освобождение копигольда от пут феодальной зависимости было основным условием сохранения в Англии крестьянства.

Одна из важнейших особенностей Английской буржуазной революции - своеобразная идеологическая драпировка ее классовых и политических целей. Это было последнее революционное движение в Европе, проходившее под средневековым знаменем борьбы одной религиозной доктрины против другой. Государственная англиканская церковь (сохранившая в значительной степени организационные формы и частично ритуал католицизма) была одним из верных оплотов абсолютизма. Поэтому все его враги требовали завершения реформации, т. е. превращения королевской церкви в церковь, пригодную для нужд буржуазии. Таким образом, штурм абсолютизма в Англии начался со штурма его идеологии, этики и морали, которые воплотились в англиканстве. Буржуазные революционеры выступали в качестве церковных реформаторов-пуритан. Их требование до конца очистить церковь от "скверны" католицизма и папизма имело далеко идущие последствия - оно привело к созданию революционной идеологии - идеологии народного антифеодального восстания. К началу 17 века сформировались два основных течения пуританизма: течения пресвитериан и индепендентов. Историческая роль пуританизма заключалась в том, что он в качестве гонимой и преследуемой идеологии до поры до времени объединял все течения религиозной и политической оппозиции абсолютизму, чем подготовил единство в лагере революции - на ее первом, "конституционном", этапе.

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС