Английская буржуазная революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская буржуазная революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Английская буржуазная революция XVII в.

Первая гражданская война (1642-1646).

22 августа 1642 года король объявил войну парламенту; повсеместно начались стычки роялистов - "кавалеров", со сторонниками парламента - "круглоголовыми". Постепенно Англия разделилась на два военных лагеря: на стороне парламента выступили экономически развитые юго-вост. графства во главе с Лондоном, на стороне короля - более отсталые графства Севера и Запада. Были созданы регулярные армии. В ходе войны снова обнаружились противоречия внутри парламента. Его консервативное, пресвитерианское большинство, представленное в армии главнокомандующим графом Эссексом и других, повело войну против короля столь неохотно и безынициативно, что, несмотря на численный перевес, парламентская армия потерпела поражение при первом же крупном сражении при Эджхилле (23 октября 1642 года), дала возможность уйти невредимой королевской армии при Тёрнем-Грине (13 ноября 1642 года) и обосноваться в Оксфорде. Пресвитерианские генералы рассматривали войну всего лишь как средство вынудить короля на ряд уступок. Полупобеда путем мирного соглашения с ним или, в крайнем случае, победа, завоеванная без народа, была единственно приемлемым для пресвитериан исходом борьбы. Именно такой смысл имел союз парламента с Шотландией (1643) - "Ковенант", предусматривавший распространение олигархического пресвитерианского церковного строя на всю Англию.

Однако, наряду с пресвитерианской линией ведения войны, в парламенте и армии все отчетливее проявлялась более решительная, революционно-демократическая линия индепендентов. Ее наиболее отчетливо представлял в тот период О. Кромвель (в начале гражданской войн - член парламента, незаметный капитан кавалерийского отряда в парламентской армии).

Основную причину поражений парламентских сил Кромвель увидел в отсутствии в армии Эссекса революционной дисциплины и воодушевления. Выход он видел в преобразовании армии в народную, революционную, способную добиться победы. Положение на фронтах становилось все более критическим. Парламентские войска одержали победу при Марстон-Муре (2 июля 1644 года), но армии Эссекса и Уоллера были наголову разбиты в центре и на Западе. 9 декабря 1644 года Кромвель потребовал коренной реформы армии; был принят "билль о самоотречении", в силу которого члены парламента были сняты с военных постов. Старое (главным образом пресвитерианское) командование должно было оставить свои посты. Исключение было сделано для Кромвеля. 11 января 1645 года было решено создать новую парламентскую армию - армию так называемого "нового образца". Это была 22-тысячная дисциплинированная армия из йоменов и городских низов, воодушевленная единой целью как можно быстрее сокрушить армию роялистов. На офицерские должности был открыт доступ простолюдинам (полковниками стали Фокс - котельщик, Прайд - извозчик, Рейнсборо - шкипер и др.). 14 июня 1645 года при Нейзби королевская армия была разгромлена. К концу 1646 года первая гражданская война завершилась победой парламента.

1647 год был переломным моментом Английской буржуазной революции - началом ее буржуазно-демократического этапа (1647-1649), когда революционная инициатива перешла от буржуазии и джентри к народным массам. Народные массы, с самого начала являвшиеся основной силой парламента, на этом этапе не только окончательно завоевали победу революции, но и сделали попытку (пусть не удавшуюся) повернуть ее в демократическое русло.

Борьба народных масс за углубление демократического содержания революции.

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС