Английская революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Английская революция середины XVII в.

Первая гражданская война (1642–1646)

Начав борьбу с королем, парламент обложил население ежемесячными платежами и ввел крайне непопулярные акцизы на предметы массового потребления.

Первое военное столкновение, произошедшее при Эджихилле (октябрь 1642), не принесло победы ни одной из сторон. Зимой 1642–1643 стороны укрепляли свои вооруженные силы. Для короля солдат набирали влиятельные аристократы, которые затем командовали этими частями, а нередко и содержали их.

 К началу 1643 парламент имел 2 армии — в Лондоне под командованием Эссекса и в южных графствах под командование Уоллера. Возникали также самостоятельные отряды, во главе которых стояли набиравшие их полевые командиры. Расположенные по соседству графства для формирования вооруженных сил объединялись в ассоциации. Так появилась армия Восточной ассоциации под командованием графа Манчестера, в которой начали свою военную карьеру Т. Ферфакс и О. Кромвель.

В летнюю кампанию 1643 инициатива принадлежала роялистам, одержавшим верх в ряде локальных столкновений.

В сентябре 1643 Долгий парламент и шотландские пресвитериане заключили «Торжественную лигу и Ковенант» — договор, по которому Англия обязывалась ввести у себя пресвитерианское устройство Церкви в обмен на военную помощь Шотландии в борьбе с королем. Для координации военных действий был учрежден Комитет двух королевств. Вступление Шотландии в войну изменило баланс сил в пользу парламента.

02.07.1644 объединенные силы шотландской и парламентской армии разбили роялистов под Марстон-Муром.

В свою очередь, роялисты одержали верх над армией Эссекса в Корнуолле.

В Шотландии воевавший на стороне короля маркиз Монтроз, во главе горцев и высадившихся им на помощь ирландцев, осенью 1644 — зимой 1645 нанес ряд поражений ковенантерам. После второго сражения при Ньюбери (22.10.1644), в котором граф Манчестер не внял призывам Кромвеля и не довел до конца разгром армии короля, в парламентском лагере наметилось размежевание. Манчестер, парламент, пресвитериане и шотландские ковенантеры стали склоняться к компромиссу с королем.

Еще в 1643–1644 английские пресвитериане, согласно соглашению с ковенантерами, приступили к церковной реформе. Они отстранили от власти епископат, запретили лицам, не принявшим Ковенант, занимать руководящие посты в церкви и пытались убедить парламент отказаться от вмешательства в церковные дела.

Против навязывания пресвитерианами религиозного единообразия решительно выступили индепенденты, в том числе О. Кромвель. Они стояли за широкую свободу вероисповедания и богослужения, распространяющуюся на многочисленные диссентерские (от англ. dissent — «сектант», «раскольник», «несогласный») секты, в большом количестве возникшие с начала революции. В декабре 1644 года индепенденты провели через парламент Ордонанс о самоотречении, запрещавший совмещать должности армейского офицера и парламентария. И вскоре многие прежние командиры — пресвитериане — предпочли покинуть армию.

В январе 1645 парламент по предложению индепендентов принял Ордонанс о создании профессиональной армии, которую роялисты иронично назвали «армией нового образца». Отныне армейские части содержались за счет налогов и подчинялись не своим региональным лордам, а единому командованию. Реформа поставила во главе армии людей, не принадлежавших к аристократии но отличившихся на полях сражений с роялистами.

Гражданская война на время ослабила влияние местных элит, которые были оттеснены от гражданского и военного управления. Однако формирующаяся система в силу своей экстраординарности и дороговизны не могла существовать слишком долго. Главнокомандующим новой, объединенной армии стал Т. Ферфакс, а командующим кавалерией — О. Кромвель.

14.06.1645 «армия нового образца» наголову разгромила роялистов при Нейзби и решила исход войны в пользу парламента.

В августе 1645 года ковенантеры разбили в Шотландии и отряды Монтроза.

 В 1646 парламент принял закон, упразднявший права короля как верховного сюзерена над землей. Институт рыцарского держания, на основе которого лендлорды владели землей, упразднялся, и владения превращались в свободно отчуждаемую собственность. В том же году был упразднен епископат, земельные угодья епископов поступали в продажу.

В 1646 году парламент принял Ордонанс о пресвитерианском управлении в английской Церкви.

Оставшийся без войск король в мае 1646 сдался шотландцам, которые в начале 1647 года за 400 тысяч фунтов передали его в руки англичан.

 

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС