Английская революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Английская революция середины XVII в.

Протекторат Кромвеля (1653–1658)

Портрет Оливера Кромвеля, сделанный вскоре после победы при Нэйсби.
Акварель, Середина XVII века.

После роспуска «охвостья» было созвано в июне 1653 года, по сути, учредительное собрание из 140 человек, среди которых было много радикальных сектантов. Они объявили себя парламентом и заявили о намерении кодифицировать право, упразднить десятины, заменить церковный брак гражданским и освободить должников из тюрем, но так и не смогли воплотить свои идеи в реальные законы. Кромвель не хотел новых потрясений, и 12.12.1653 года собрание было распущено, что отчасти развело Кромвеля с радикальными сектантами. Затем офицеры во главе с Ламбертом выработали проект конституции, названный «Орудие управления». Учреждалась должность лорда-протектора, которую получил Кромвель с объемом полномочий, превосходившим королевские. Он правил вместе с однопалатным парламентом и между парламентскими сессиями мог издавать ордонансы, имевшие силу закона. Кромвель и Госсовет не стремились менять доставшуюся от прошлого экономическую и социальную систему. Общество, состоявшее из разрядов, различавшихся по степени благородства, доходам и регламентированным соучастием в управлении, казалось им правильным. Порядок, считал лорд-протектор, невозможен там, где нет социальной и политической иерархии. Такие принципы соответствовали представлениям джентри и состоятельных горожан. Дабы не увеличивать число врагов своего режима, Кромвель проводил умеренную религиозную политику.

Лорд-протектор проводил активную внешнюю политику. Завершив в 1654 войну с Голландией, он в союзе с Францией объявил войну Испании (см. Англо-испанские войны). Военные расходы оплачивались за счет прямых и косвенных налогов, величина которых давно превзошла прежние запросы Стюартов и вызывала широкое общественное недовольство. В апреле 1654 была провозглашена уния между Англией и Шотландией. В первом созванном Кромвелем парламенте (03.09.1654–22.01.1655) депутаты-республиканцы попытались пересмотреть ордонансы лорда-протектора и некоторые положения конституции, а также потребовали сокращения вдвое армии — основной опоры режима. Кромвель распустил парламент. В 1655 роялисты подняли восстание, которое, хотя и было легко подавлено, тем не менее показало, что режим нуждается в реорганизации. Лорд-протектор разделил Англию на 12 административно-военных округов во главе с генерал-майорами, которые приступили к ликвидации роялистского подполья, конфискациям владений сторонников монархии и обложению их особым налогом.

Второй парламент протектората (17.09.1656–04.02.1658) оказался столь же строптивым, как и первый. Уже в самом начале из него насильственно устранили около 100 депутатов-республиканцев, и парламент стал искать путь перехода от военного правления к более предсказуемому и стабильному гражданскому. В результате появился новый конституционный документ «Покорнейшая петиция и совет» (май 1657), предлагавший Кромвелю принять титул короля, воссоздать верхнюю палату и править вместе с назначаемым им Советом. Кромвель отказался от монархического титула, согласился с остальными предложениями и получил дополнительно право назначить себе преемника. Таким образом, найти взаимоприемлемую для всех форму правления не удалось. Стабильность режима полностью зависела от личного авторитета Кромвеля, но лорд-протектор 03.09.1658 умер.

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС