Английская революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Английская революция середины XVII в.

Итоги революции

Обычно под «революцией» понимают решительный разрыв с прошлым, произведенный посредством насилия, и установление нового общественного устройства. Однако в отношении событий в Британии середины XVII в. определенно можно говорить, пожалуй, только о насилии и разрыве. За годы гражданской войны в сражениях и от болезней погибло не меньше четверти миллиона человек. Социальные же и экономические изменения, последовавшие за столь драматическими событиями, были не столь радикальными и не столь очевидными. Упразднение королевского сюзеренитета над землей и отмена некоторых других прежних правовых норм способствовали формированию земельного рынка, ускорили концентрацию пашен и пастбищ в руках лендлордов и обезземеливание крестьян. Но эти процессы начались еще при Тюдорах, к началу революции население к ним в определенной мере адаптировалось, и, кроме того, они продолжались затем еще весь XVIII в. Перемещения земельной собственности в ходе революции были довольно масштабными, но после Реставрации большинство отчужденных земель вернулось к прежним владельцам. Окончательное упразднение монополий открыло перспективы для более свободного развития промышленности и торговли, но в целом экономический уклад и социальный порядок не претерпели значительных изменений. Более того, негативные воспоминания о пустых и утопических обещаниях скорого установления Царства Божьего и общей справедливости в определенном смысле способствовали консервации иерархического социального порядка. После революции экономическое развитие Британии значительно ускорилось, и британская экономика век спустя превратилась в ведущую экономику мира, но этого страна могла, вероятно, достигнуть и без гражданской войны. В политике республиканский эксперимент себя не оправдал, и произошел возврат к монархической форме правления. Вплоть до первой половины XIX в. избирательная система Англии оставалась архаичной, а реальное участие большинства населения в избирательных процедурах минимальным. Революция не способствовала и упрочению союза между Шотландией и Англией, что произойдет спустя уже почти полвека.

Наиболее заметными были институциональные перемены. Впредь английским монархам уже не удавалось обходиться без парламента. В общественном сознании постепенно закреплялась идея баланса властей. Началось формирование политических партий, утвердились институты постоянной армии и прямого налогообложения. Стал складываться и функционировать механизм сменяемости и циркуляции политических элит, исключающий в значительной степени возможность повторения революции. После революции религиозная сфера стала обретать большую независимость от власти. Пресвитериане в Англии почти исчезли, но число различных сект, имевших сторонников среди самых разных социальных слоев, оставалось значительным. Идея толерантности и свободы совести, преодолевая культурные стереотипы, становилась все более актуальной, несмотря на то что восстановленная англиканская Церковь продолжала упорно настаивать на единообразии.

В истории Британии не было другого такого периода, когда столь широкие массы народа пришли в движение, ведомые смешанными чувствами соц. недовольства, конфессиональной, правовой и политической ущемленности, религиозной экзальтации и надеждой на установление всеобщей свободы и справедливости. Вместе с тем революция привила британцам стойкий иммунитет от утопических призывов к быстрому переустройству мира. Она способствовала формированию общества, в котором уважение к традициям, законности и полученному от предков общественному достоянию уживается с идеями индивидуализма, свободы и народного суверенитета.

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС