XPOHOC

21 ноября 1918 г.

(8 ноября по юлианскому календарю)

РСФСР. Москва. Декрет СНК "Об организации снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и домашнего хозяйства"(отмена частной торговли, экспроприация торговой буржуазии и введение планового распределения товаров и продуктов - начало ВОЕННОГО КОММУНИЗМА). При Наркомпроде создано Главное управление продуктораспределения (Главпродукт).

Создание Высшей стрелковой школы комсостава РККА ("Выстрел") на базе Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы.

Завершил работу I Всероссийский съезд работниц и крестьянок.

В "Правде" опубликована статья В.Ленина "Ценные признания Питирима Сорокина".

Балтийский флот. Завершена установка новой серии минных заграждений в Финском заливе.

Южный фронт. Части 1кд и 2 Куб.каз.д 1 кк ген.П.Врангеля Добр.А ген. А.Деникина заняли сс.Тугулук и Казика в Западной Калмыкии.

БЕЛОРУССИЯ. Части Псковской и 17сд Западной А А.Снесарева вступили в оставленные войсками немецкой 10А гг.Полоцк и Жлобин.

УКРАИНА. Волынская губерния. Партизанский отряд О.Конончука взяли с.Домбровицы, разгромив гетманскую варту; создан ревком.

ЗУНР. Львов. Правительство Е.Петрушевича эвакуировалось в г.Тернополь.

Хыров. Город взят польскими легионерами.

РОССИЯ. Омск. Приказ адм.А.Колчака об отстранении армии от участия в политической борьбе. Возвращение быв.ВГК ген.В.Болдырева из поездки по фронту (15.11-21.11.1918 г).

Екатеринодар. Ген.А. Драгомиров направил приглашение Донскому правительству прибыть на совещание о едином представительстве России на Парижской мирной конференции в г.Екатеринодар.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Розайт. Прибытие кораблей германского флота (5 лин.крейсеров, 9 линкоров,7 легк.крейсеров,49 эсминцев) согласно Компьенскому перемирию от 11.11.1918 г.

РУМЫНИЯ. Яссы. Радиограмма посла Франции в Румынии Сен-Олера в Париж об итогах Ясского совещания 16-20.11.1918 г., с предложением немедленно послать союзные войска в гг.Одесса и Николаев(Украина) и предупредить правительство Германии и немецкое военное командование на Украине об их ответственности за антиправительственные выступления, которые произойдут на оккупируемой немецкими войсками территории, а также за продажу или передачу оружия повстанцам.

ТУРЦИЯ. Стамбул. Французский броненосный крейсер "Эрнест Ренан" и английский легкий крейсер "Ливерпуль" в сопровождении австралийских эсминцев "Ярра" и "Торренс", с военной миссией Антанты на борту, вышли в г.Новороссийск(Россия).

Составитель Сергей Пискунов

Редактор Вячеслав Румянцев 22.02.2001


| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Указатель имен:

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100