29 декабря 1918 г.

Воскресенье (16 декабря по юлианскому календарю)

см.28 декабря 1918

см.30 декабря 1918

РСФСР . Москва. Митинг коммунистов-белорусов одобрил решение ЦК РКП(б) о создании Белорусской ССР.

Барановичи . Советско-германские переговоры о порядке дальнейшей эвакуации немецких войск 10А с советской территории.

Южный фронт . Штаб фронта завершил разработку плана операции против Донской А и представил его на утверждение Главкому ВРС.

Каспийско-Кавказский фронт . В бою у с.Шишкино Ставропольской губернии погиб ком. Корниловской артбригады полк.Д.Миончинский. В командование бригадой вступил ген.Л.Ерогин.

Восточный фронт . Части Сибирской А ген.Р.Гайды взяли с.Покрово-Ясильское, отбросив остатки 29сд 3А М.Лашевича за р.Ирень.

Актюбинский фронт . Части Турк.А Г.Зиновьева перешли в наступление против войск Оренб.А ат.Дутова на Актюбинско-Оренбургском направлении.

Ташкент . Завершил работу II съезд КПТ.

ЛАТВИЯ . Рига. Заключено соглашение между Латвией и Германией (Ульманис - Винниг) о признании права гражданства Латвии для всех германских подданных, прослуживших "не менее 4-х недель в добровольческих частях, сражающихся за освобождение латвийской территории от большевиков". При попытке отправить на фронт восстали латышские роты Балтийского ландесвера. Восстание подавлено при поддержке английской корабельной артиллерии.

УНР. Городня. Город взят частями 1 Укр.сд И.Локатоша.

Екатеринослав . Продолжаются уличные бои петлюровского гарнизона с повстанцами Н.Махно и рабочими дружинами. Ревком провозгласил восстановление Советской власти и приступил к выборам в Совет РСКД.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ . Кущевская. Встреча ат.П.Краснова с С.Сазоновым и Нератовым - главами русской делегации на Парижской мирной конференции.

ГЕРМАНИЯ. Берлин. Общегерманская закрытая конференция "Союза Спартака" постановила порвать отношения с НСДПГ и создать Коммунистическую партию Германии (КПГ).

см.30 декабря 1918

см.28 декабря 1918

Составитель Сергей Пискунов

Редактор Вячеслав Румянцев 07.06.2001

Указатель имен:

Указатель этнонимов:

А - Д | Е - К | Л - С | Т - Я |

| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100