30 января 1964 года

30 января 1964 года в Советском Союзе запущена космическая система, состоящая из двух научных станций "Электрон-1" и "Электрон-2". Одна ракета-носитель вывела космические лаборатории на существенно отличающиеся Друг от друга орбиты, удаленные от Земли в апогее соответственно не расстоянии около 7 тысяч километров и 70 тысяч километров.

Станции "Электрон-1" и "Электрон-2" провели комплекс исследований, куда вошло изучение внешнего и внутреннего радиационных поясов Земли, заряженных частиц малых энергий, концентрации электронов и ионов, ядерной компоненты космического излучения, коротковолнового излучения Солнца, распространения радиоволн, радиоизлучений далеких галактик. Получены также данные для обеспечения безопасности человека при полете космических кораблей через радиационные пояса.


30 января 1964 года в результате исследования Марса с помощью 100-дюймового телескопа обсерватория Маунт-Вильсон обнаружила, что его атмосфера имеет плотность в 3 - 4 раза меньше, чем это считали на основании предыдущих наблюдений. Плотность атмосферы Марса соответствует плотности атмосферы Земли на высоте 15 миль.

| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Редактор Вячеслав Румянцев

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100