SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

4 января

4 января

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Создана подрывная организация

4 января 1879 года (23 декабря 1878-го по старому стилю) в Петербурге была образована одна из первых революционных рабочих организаций «Северный союз русских рабочих». Основателями подрывного союза стали В.П. Обнорский и С.Н. Халтурин. Первый побывал за границей и в качестве основы программы своей революционной организации взял перевод Эйзенахской программу германской социал-демократии. Это было вполне в традиции российских революционеров - переводить чужую конституцию и объявлять ее единственно верной для России, как делали декабристы. Подготовленная Обнорским программа была принята на общем собрании «Северного союза русских рабочих». Ее конечной целью провозглашалось «ниспровержение существующего политического и экономического строя государства, как строя крайне несправедливого». В союз вступило порядка двух сотен рабочих. Они организовали выпуск первой в России рабочей газеты «Рабочая заря». От красивых переводных слов о свободах революционеры очень скоро перешли к кровавым делам. Халтурин вступил в террористическую организацию «Народной воли». В феврале 1880 года он произвел мощный взрыв в Зимней дворце. В 1882 году участвовал в убийстве одесского прокурора. И в том же году повешен. Но это все произошло позже. начиналось-то с прекраснодушных слов.

Вячеслав Румянцев

С.Н.Халтурин

Здесь читайте:

Обнорский Виктор Павлович (1851-1919), революционер.

Халтурин Степан Николаевич (1856  - 1882), революционер, террорист.

Народная воля, революционно-народническая организация, образовалась в августе 1879 г.

 

 

Родился художник

4 января 1834  года (23 декабря 1833 года по старому стилю, по другим данным 21-го декабря) родился Василий Григорьевич Перов, живописец, один из организаторов творческого объединения Товарищества передвижников. Создал ряд полотен, которые веками будут знать сотни миллионов людей. А такую картину, как “Охотники на привале” (1871), особо отметил Федор Достоевский: "...Не думаю, чтобы поняли, например, Перова "Охотников". Я нарочно назначаю одну из понятнейших картин нашего национального жанра. Картина давно уже всем известна: "Охотники на привале"; один горячо и зазнамо врет, другой слушает и из всех сил верит, а третий ничему не верит, прилег тут же и смеется... Что за прелесть! Конечно, растолковать - так поймут и немцы, но ведь не поймут они, как мы, что это русский враль и что врет он по-русски. Мы ведь почти слышим и знаем, об чем он говорит, знаем весь оборот его вранья, его слог, его чувства. Я уверен, что если бы г-н Перов (и он наверно бы смог это сделать) изобразил французских или немецких охотников (конечно, по-другому и в других лицах), то мы, русские, поняли бы и немецкое и французское вранье, со всеми тонкостями, со всеми национальными отличиями, и слог и тему вранья, угадали бы всё только смотря на картину. Ну а немец, как ни напрягайся, а нашего русского вранья не поймет. Конечно, небольшой ему в том убыток, да и нам опять-таки, может быть, это и выгоднее; но зато и картину не вполне поймет, а стало быть, и не оценит как следует; ну а уж это жаль, потому что мы едем, чтоб нас похвалили".

Федор Достоевский. Дневник писателя. IX. По поводу выставки.

Охотники на привале. 1871 г.

Здесь читайте:

Перов Василий Григорьевич (1833-1882), живописец.

 

 

Родился Василий Ян

4 января 1875  года (23 декабря 1874 года по старому стилю) родился Василий Григорьевич Ян (Янчевецкий), русский советский писатель. Он родился в семье учителя. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1897). Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги "Записки пешехода" (1901). Во время русско-японской и Первой мировой войн был военным корреспондентом. В 20-е гг. опубликовал преимущественно исторические и приключенческие рассказы. Сегодня незаслуженно забыты его исторические повести "Финикийский корабль" (1931), "Огни на курганах" (1932, доп. изд. 1959), "Молотобойцы" (1933) и др. Но зато каждый читающий школьник знает трилогию Яна "Нашествие монголов" - романы: "Чингис-хан" (1939), за который писатель подучил Государственную премию СССР 1942 года; "Батый" (1942) и "К „последнему морю" (1955). Умер писатель в подмосковном Звенигороде в 1954 году. Его же произведениям суждена долгая жизнь.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС