> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

13 марта

13 марта

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Убийство Александра II

13 марта (1 марта) 1871 года ознаменовалось трагической гибелью императора Александр II, человека, отменившего в России один из наиболее древних рабских пережитков - крепостное право (1861 год). Покушение, уже шестое по счету, было подготовлено террористической организацией «Народная воля». Операцией руководила Софья Перовская. В тот день кортеж Александра II возвращался во дворец по набережной Екатериненского канала, где его уже поджидали члены «Народной воли» Гриневицкий, Рысаков, Емельянов, Михайлов. Первую бомбу в карету царя метнул Рысаков. От взрыва царский экипаж остановился, но сам император не пострадал. Несмотря на уговоры охраны немедленно ехать во дворец, Александр II захотел лично осмотреть место взрыва, а также взглянуть на «метателя» (Рысаков уже был схвачен). Пока император разговаривал с Рысаковым, из толпы, собравшейся вокруг места происшествия, незаметно отделился Гриневицкий. С расстояния двух метров он кинул свою бомбу прямо в ноги Государя… Раненого Александр II доставили в Зимний дворец, где он и скончался 15 часов 35 минут.

Дмитрий Корнейчук

13 марта (1-го по юлианскому календарю) 1881 года революционеры-террористы убили императора Александра II, вошедшего в народную память как Царь-Освободитель. Преступление было загодя спланировано и хорошо организовано. Еще в 1879 году на своем так называемом Липецком съезде партия «Земля и воля» приговорила царя к смертной казни «за преступления, которые он совершил и может совершить в будущем». На съезде было всего 11 человек (А.И. Зунделевич, Н.А.Михайлов, М.А. Натансон и др.). Эти «революционные интеллигенты» впервые ввели в «юриспруденцию» принцип наказания за преступления, которые подсудимый еще не совершил, но, как они предполагали, мог бы совершить в дальнейшем. Массовое развитие этот принцип получил в 1920-1930-е годы, когда, например, молодой человек отправлялся в ГУЛАГ как «возможный мститель за репрессированных родителей». Современная критика приписывает это юридическое изуверство Вышинскому, хотя оно восходит к Натансону и Зунделевичу. Царя заговорщики решили убить во время его ежедневного проезда по Петербургу. На конспиративной квартире Геси Гельфман изобретатель Николай Кибальчич изготовил бомбы. Координировала действия двух групп боевиков, ожидавших на двух наиболее вероятных маршрутах движения царского экипажа, Софья Перовская. Первую бомбу бросил Николай Рысаков, но царь не пострадал. Игнатий Гриневицкий добил его второй бомбой и сам погиб. Смертельно раненый император успел сказать несколько слов: «Холодно… Холодно… Везите, хочу умереть во дворце». Через несколько часов он скончался. Перепугавшийся Рысаков выдал и тех участников злодеяния, которых не удалось схватить на месте, но это не спасло его от виселицы. Жизнь была сохранена лишь Гесе Гельфман по причине ее беременности. Гибель царя расколола общество на две неравных части. Широкие слои, крестьяне прежде всего, негодовали, и одной из форм народного возмущения стали еврейские погромы. Другие, немногочисленные, но влиятельные, оправдывали революционеров. Лев Толстой призывал нового царя Александра III простить убийц его отца, и, демонстрируя полное непонимание происходящего в мире, заверял, что, пораженные таким великодушием, революционеры станут верными подданными его величества. Не преминули воспользоваться трагедией и зарубежные недруги России; в частности, разглагольствовал о необходимости быть милосердными к цареубийцам французский писатель Виктор Гюго.

Юрий Баранов

Убийство Александра II 1 марта 1881 г.

Здесь читайте:

Юлианский календарь (справочная статья)

Корнейчук Дмитрий. Охота на царя: шесть покушений на жизнь Александра II.

Александр II Николаевич (биографические материалы)

Земля и воля, тайное революционное общество, существовало в 1870-е гг.

 

I съезд РСДРП

13 марта (1 марта по юлианскому календарю) 1898 года в Минске открылся I съезд РСДРП – Российской социал-демократической рабочей партии. Инициатором выступил Бунд – Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России, основанный за год до того в Вильно. Съезд заседал три дня. Он провозгласил создание единой партии на основе уже существовавших, но разрозненных социал-демократических кружков. Четыре таких кружка («Союза борьбы за освобождение рабочего класса») прислали в Минск по одному делегату: от петербургского союза – С.Радченко, от московского – А.Ванновского, от киевского – П.Тучапского и от екатеринославского – К.Петрусевича. Два делегата представляли киевскую «Рабочую газету»: Б.Эйдельман и Н.Вигдорчик. Наконец, трое были непосредственно посланцами Бунда – Ш.Кац, А.Кремер и А.Мутник. Итого, из 11 делегатов лишь двое представляли Великороссию, причем С.Радченко был украинцем, сыном капиталиста из Конотопа, а А.Ванновский в основном работал в киевской партийной организации. Таким образом, провозглашенная партия имела немного оснований именоваться «российской» и еще меньше – «рабочей». Это последнее обстоятельство долго тревожило коммунистических пропагандистов. Так, автор «Истории ВКП(б)» Ем. Ярославский (М.Губельман), чей учебник был официальным до появления написанного самим И.В.Сталиным «Краткого курса», стыдливо замечает, что хотя среди съехавшихся в Минск делегатов был лишь один рабочий, «съезд имеет несомненное значение в деле создания рабочей партии». Съезд постановил считать печатным органом РСДРП киевскую «Рабочую газету» и избрал центральный комитет партии, в который вошли трое: А.Кремер, С.Радченко и Б.Эйдельман. Никто из них не сыграл в дальнейшем сколько-нибудь заметной роли в революционном движении, никто не стал большевиком. С.Радченко, недолго пробыв в ссылке, умер молодым, еще до революции. А.Кремер на II съезде партии присутствовал как делегат Бунда с совещательным голосом, затем отошел от социал-демократии и сосредоточился на работе еврейских организаций в разных странах. Б.Эйдельман недолго занимался революционной деятельностью, вскоре он вернулся к своей основной профессии врача. Главнейшей задачей партии I съезд провозгласил завоевание политической свободы. О революции в документах съезда речи не было. Решения ЦК считались рекомендательными, но не обязательными для местных организаций и отдельных партийцев. Такая «слишком мягкая» программа не могла устроить В.И.Ленина, и он на II съезде повернул РСДРП на экстремистский, революционный путь. А о I съезде партии все годы коммунистической власти говорилось, что он не смог подняться до высоты требований революционной эпохи и т.д.

Юрий Баранов


Здесь читайте:

Юлианский календарь (справочная статья)

Бунд или "Всеобщий еврейский рабочий союз в России и Польше" (1897 - 1921 гг.)

 

Православные даты:

Девпетерувская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 29 февраля/13 марта.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС