> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

19 марта

19 марта

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Удар по православию

19 марта 1922 года Ленин продиктовал (писать он уже не мог) судьбоносное письмо о необходимости вести с религией войну на уничтожение. Документ был сверхсекретным, существовал лишь в одном экземпляре, с которым по очереди были ознакомлены все члены политбюро и узкий круг высших руководителей. Осознавая антирусский характер замысла, Ленин цинично предупреждал: «Официально выступать с какими бы то ни было мероприятиями должен только тов. Калинин, – никогда и ни в каком случае не должен выступать ни в печати, ни иным образом перед публикой тов. Троцкий». Калинин был не единственным этническим русским в высшем руководстве, но, в отличие от него, Бухарин и Рыков были женаты на еврейках, а Ленин опасался, что любая причастность евреев к погрому православия может вызвать в народе юдофобские настроения. Воспользовавшись как поводом инцидентом в Шуе, где верующие дали решительный отпор большевикам – грабителям и осквернителям храмов, Ленин распорядился, чтобы «процесс против шуйских мятежников закончился не иначе как расстрелом очень большого числа самых опасных черносотенцев г.Шуи, а по возможности и Москвы и нескольких других духовных центров». «Я прихожу к безусловному выводу, - писал Ленин, - что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий».

Юрий Баранов

 

Шуховская башня

19 марта 1922 года на окраинной тогда московской улице Шаболовке заработала самая высокая в стране радиопередающая антенна, установленная на самом высоком в стране сооружении – ажурной металлической башне, только что построенной знаменитым русским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым (1853-1939). Шухов начал строить башню в разгар разрухи, в 1920 году, не имея в своем распоряжении практически никакой строительной техники. Технология была гениально простой: секцию за секцией собирали на земле, с помощью пяти ручных лебедок протаскивали сквозь верхнее кольцо предыдущей и скрепляли с ней болтами. По первоначальному проекту башня должна была быть вдвое выше, но …не нашлось достаточного числа металлических балок. Позднее Шуховская башня стала использоваться для телевизионных передач.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Шухов Владимир Григорьевич (1853-1939), русский инженер

 

Православные даты:

“Благодатное Небо”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Принесена в Москву вел. кн. Софьей Витовтовной, супругой вел. кн. Василия Димитриевича. Стояла в Архангельском соборе, с левой стороны Царских врат. Празднуется 6/19 марта.

Иллюстрация с сайта http://www.cirota.ru/ 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС