SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

28 марта

28 марта

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родился Горький

28 марта 1868 года (16-го по старому стилю) родился Максим Горький (Алексей Максимович Пешков). Единственный из классиков русской литературы конца XIX – начала XX века он был близок к Ленину. Горький разделял с ним не только веру в необходимость социальной революции для улучшения жизни народа, но и антикрестьянские настроения и откровенно западнический взгляд на Россию. Русскую историю Горький называл «тараканьими блужданиями». В начале первой мировой войны Горький встал на пораженческие позиции, заявив иностранному корреспонденту, что он боится, как бы Россия не навалилась на Европу серым стомиллионным крестьянским брюхом и не задавила культуру. Такая позиция вполне устраивала большевиков. Однако вскоре после Октябрьской революции Горький выступил против большевистских методов властвования над страной и особенно против их политики по отношению к интеллигенции.
Ситуация обострялась личной ненавистью к Горькому диктатора Петрограда Григория Зиновьева (Апфельбаума). И писатель эмигрировал. Правда, его положение среди других оказавшихся на Западе интеллигентов было особым. Эмиграция не считала его «своим», особенно после выхода брошюры Горького «О русском крестьянстве», которую большинство «белогвардейцев» расценило как клеветническую. В 1928 году писатель вернулся на родину, где ему были созданы особые, привилегированные условия. До конца дней (он умер в 1936-м) Горький активно участвовал в литературной и общественно-политической жизни страны. Он стоял у истоков единого Союза советских писателей, оказывал помощь многим начинающим литераторам, особенно из пролетарских слоев. Авторитет его в обществе был огромным, и советские руководители, Сталин прежде всего, искусно использовали это в своих интересах. Так, Горький «благословил» коллективизацию и даже рабский труд заключенных на стройках. Однако главное в наследии Горького – не эти «перехлесты», а написанные им замечательные книги, такие, как трилогия «Детство» – «В людях» – «Мои университеты», «Сказки об Италии», «Жизнь Клима Самгина», «Дело Артамоновых», классические рассказы и замечательные пьесы, до сих пор с успехом идущие на сценах многих стран.

Юрий Баранов

gorki_stal.jpg (34794 bytes)

Здесь читайте:

Горький Максим (Пешков Алексей Максимович) (1868 - 1936), писатель.

Александр Куприн. Ближе в сердцу. 1921 г.

Александр Куприн. Максим Горький. 1921 г.

Андрей КУНАРЕВ Пути к истине Христианские мотивы в повести М.Горького “Мать” (Публикация в литературном журнале "МОЛОКО")

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС