SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

21 апреля

21 апреля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Липицкая битва

21 апреля 1216 года. Трагический эпизод княжеской усобицы: на Липицком поле близ Юрьева-Польского произошла битва между новгородско-псковско-смоленско-ростовским войском с одной стороны и владимиро-суздальским – с другой. Виновником распри был князь Ярослав, избранный новгородцами, но вскоре поссорившийся с ними. Перед тем случился неурожайный год, и Ярослав перекрыл подвоз хлеба к Новгороду, захватил, ограбил и посадил в тюрьмы многих новгородских купцов в разных городах. В своем самоуправстве Ярослав рассчитывал на поддержку своего брата Юрия Всеволодовича – великого князя Владимирского. По меркам того времени Липицкая битва была очень крупной и ожесточенной. В летописи сказано, что сын шел на отца, брат на брата, слуга на господина – ведь многие новгородцы сражались за Ярослава. Когда новгородская сторона одолела, отмечает летописец, новгородцы, не думая о добыче, гнали суздальцев, топили их в реках и осуждали своих союзников смолян, которые обдирали мертвых и грабили обозы неприятеля. Ожесточенность битвы подтверждают и цифры: было убито 9233 воина из суздальско-владимирской рати, а в плен взято лишь 60 человек.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Липицкая битва 1216 года - сражение 21-22 апреля на р. Липице у г. Юрьева-Польского 

 

По «линии Керзона»

21 апреля 1945 года в Москве подписан Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Польшей. История этого договора чрезвычайно сложна, значение его необычайно велико. Появление документа привлекло внимание всего мира. В нем закреплялись новые границы Польши, согласованные великими державами Антигитлеровской коалиции на Тегеранской и Ялтинской конференциях. От имени Польши выступало Временное правительство, сформированное на основе Польского комитета национального освобождения, образованного в Люблине в 1944 году вскоре после вступления Советской Армии на территорию Польши. Претендовало на политическую роль и польское правительство в эмиграции, базировавшееся в Англии. Западные державы склонны были его поддерживать, но и для них были неприемлемы амбиции этого «правительства». Так, на переговорах в Москве в 1944 году его представители не согласились с установлением восточной границы Польши по «линии Керзона». Под таким названием вошел в историю предложенный британским лордом Керзоном после окончания первой мировой войны принцип размежевания сопредельных стран по этническому принципу; те гмины (волости), где преобладало польское население, лорд Керзон предлагал отдать Польше, гмины с преобладанием украинского или белорусского населения – Советскому государству. С территориальными требованиями польского лондонского правительства не мог согласиться даже Черчилль, находившийся в то время в Москве и вместе со Сталиным присутствовавший на переговорах «лондонцев» с Польским комитетом национального освобождения.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

«Керзона линия» - условное наименование линии, которая была рекомендована в декабре 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши.

Керзон (Curzon) Джордж Натаниел (1859-1925), маркиз, министр иностранных дел Великобритании.

Польша в XX веке  (хронологическая таблицы)

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС