> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

6 июня

6 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Уничтожение Сечи

6 июня (26 мая) 1709 года царь Петр I издал манифест об уничтожении Запорожской Сечи за измену России. Предписывалось впредь запорожцев в российские пределы не пускать, за исключением тех, кто явится с повинной, притом поодиночке. Такая суровая мера была предпринята в условиях шведского вторжения на Украину, в преддверии Полтавской битвы. Карл ХII рассчитывал на широкую поддержку украинского народа, но просчитался, его консультанты по российским делам оказалось плохими предсказателями. На призыв гетмана-изменника Мазепы присоединиться к шведскому войску и бороться с «москалями» откликнулись немногие, в основном прозападно (пропольски) настроенная «старшина», то есть знать. Самой крупной по численности антимосковской прослойкой украинского общества оказалась часть запорожского казачества. Кошевой (верховный руководитель) Запорожской Сечи Костя Гордиенко также примкнул к изменникам. Царь Петр пытался удержать его от рокового шага, призывал не верить «прелестным письмам». В подкрепление своих добрых намерений царь послал запорожцам 12 тысяч рублей и 5 тысяч для кошевого. Это тоже не подействовало, Гордиенко с 8-тысячным войском присоединился к войску Карла ХII. Тогда Петр вынужден был перейти к карательным мерам. Отряды полковника Яковлева и полковника Галагана 14 (25) мая штурмом взяли Сечь, захватили и казнили 300 казаков, приступили к разрушению укреплений. В манифесте Петра повинившимся запорожцам предлагалась в дальнейшем мирная жизнь в российском государстве в качестве обычных поселян. Некоторые так и поступили. Непримиримая часть после разгрома шведов под Полтавой ушла на юг и в 1710 году основала новую Сечь при впадении в Днепр реки Каменки (на Херсонщине), однако по приказу Петра она была разрушена войсками нового гетмана Скоропадского и генерала Бутурлина. Запорожцы отошли еще дальше и сделали еще одну попытку основать Сечь в турецких пределах и служить крымскому хану. Однако они сразу же стали испытывать притеснения со стороны крымских татар и ногайцев. Тогда казаки попытались вернуться в Россию, но Петр отклонил их просьбу. Им удалось вернуться на родину лишь в 1735 году при императрице Анне Иоанновне. Российское государство нуждалось в защите от беспокойных южных соседей, крымских татар и их хозяев – турок, а для православных казаков было естественным служить России, а не ее врагам. Измена 1709 года была прощена и забыта.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Запорожская Сечь 


 

 

Покушение на царя

6 июня (25 мая) 1867 года в Париже совершено покушение на императора Александра II, прибывшего во французскую столицу на Всемирную выставку по приглашению императора Наполеона III. Когда оба монарха совершали прогулку по Булонскому лесу в коляске, от толпы гуляющих внезапно отделился молодой человек, вскочил на подножку коляски и дважды выстрелил в русского царя, но оба раза промахнулся. Террорист был немедленно схвачен. Оказалось, это молодой рабочий, эмигрант, поляк А. И. Березовский. В тот же день парижские адвокаты вышли на демонстрацию под лозунгом «Да здравствует Польша!». В парижской публике оживились воспоминания о не забытом еще за полвека активном участии поляков в наполеоновском походе на Москву – их было около 40 процентов армии вторжения; многие французы также помнили, что Наполеон планировал вычленить из России (после победы над нею) независимое Смоленское княжество и отдать его своему военному сподвижнику поляку Понятовскому. Газеты раздували антирусский шабаш. В этой обстановке морального давления Совет адвокатов Франции намеревался было вынести порицание участникам адвокатской демонстрации, но в последний момент не решился на такой шаг. Под тем же знаком оголтелой русофобии прошел и суд присяжных. По закону Березовскому полагалась смертная казнь, однако его присудили к принудительным работам. В это время неподалеку, в Швейцарии находился Ф. М. Достоевский, который глубоко почитал Александра II. Писатель побывал в российском посольстве и оставил сочувственную запись в книге посетителей. В письме в Москву, к своему другу поэту А. Н. Майкову он писал: «Происшествие в Париже потрясло меня… Хороши тоже адвокаты парижские. …А подробности процесса г…ка Березовского!» Через пять дней после покушения царь покинул Францию, четко увидев симпатии и антипатии общественного мнения этой страны. Через три года, в 1870-м, началась франко-германская война, закончившаяся победой Германии. Россия в этой войне держала строгий нейтралитет.

Юрий Баранов

Покушение Березовского на Александра II.

Рисунок из "Illustrirte Zeitung". 6 июля 1867 г.

Здесь читайте:

Александр II Николаевич Романов (биографические материалы).

Корнейчук Дмитрий. Охота на царя: шесть покушений на жизнь Александра II.


Операция Оверлорд

6 июня 1944 года началась операция «Оверлорд» – высадка американо-английских войск на северо-западном побережьи Франции, в Нормандии. Это было долгожданное открытие Второго фронта в Европе, ранее совершившееся вторжение западных союзников в Италию не стало таковым в глазах мирового общественного мнения. Англичане и американцы обещали советскому руководству форсировать Ла-Манш сначала в 1942, затем в 1943 году, затем весной 1944-го. Второй фронт оказал определенное воздействие на активность германского сопротивления наступающей Красной Армии, но незначительно. Массовой переброски войск с Восточного фронта на Западный немцы не производили. Как полагают некоторые историки, с американо-английским командованием поддерживали связи германские заговорщики-военные, намеревавшиеся свергнуть Гитлера и предпринявшие неудачную попытку убить его 20 июля 1944 года, через полтора месяца после высадки в Нормандии. Возможно. Этим объясняется то, что западные союзники не особенно спешили ворваться в Германию и разгромить вермахт. Ведь они были отлично осведомлены о том, что заговорщики ставят своей целью объединить усилия с Англией и США и открыть общий фронт борьбы с Красной Армией. В частности, резко антисоветски был настроен исполнитель неудачного покушения на Гитлера полковник фон Штауффенберг. Контакты между германскими представителями и западными державами начались еще в 1943 году (если вообще когда-либо прерывались), и на всех ставших известными этапах этих переговоров неизменным оставалось намерение немецкой стороны прекратить войну с Западом и активизировать ее на Востоке, то есть против СССР.

Юрий Баранов

 

Православные даты:

Владимирская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы (Гликофилусса). Празднуется 23 июня/6 июля.

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС