> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

12 июля

12 июля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Гибель мученников

12 июля 978 года - гибель первых на Руси христианских мучеников Феодора и сына его Иоанна. Это было за 10 лет до крещения Руси, князь Владимир еще исповедовал язычество. После победоносного похода на литовское племя ятвягов киевские жрецы решили устроить человеческое жертвоприношение. «И сказали старцы и бояре, гласит летопись, бросим жребий на отроков и девиц, на кого он падет, того и зарежем в жертву богам». Возможно, дело не обошлось без подтасовки, но так или иначе жребий пал на юношу-христианина Иоанна, отец которого варяг Феодор (в язычестве – Тур) принял крещение будучи в Византии. Когда пришли за сыном, Феодор сказал, что не отдаст его бесам, что не боги это, а дерево, которое сегодня есть, а завтра сгниет. Федор и Иоанн с мечами в руках дали отпор язычникам, но силы оказались неравными, и отец с сыном были убиты. Много лет спустя церковный писатель епископ Симон, святитель Суздальский, назвал Феодора и Иоанна «первыми русскими гражданами Небесного Града».

Юрий Баранов


 

Прохоровка

12 июля 1943 года произошло танковое сражение под Прохоровкой – один из важнейших эпизодов Курской битвы и самое крупномасштабное танковое сражение в мировой истории. Нигде и никогда больше бой не вели одновременно 1200 танков и самоходных орудий. Свидетели и с той и с другой стороны говорят, что бой под Прохоровкой был крайне ожесточенным. Немцы рассчитывали, что победа в Курской битве позволит им вернуть утраченную после Сталинграда инициативу в войне. В обращении Гитлера к офицерам от 4 июля говорилось: «Эта операция не только укрепит наш собственный народ, она произведет впечатление на весь мир, и прежде всего придаст немецкому солдату новую веру». Гитлер особо рассчитывал на новую технику – танки «тигр» и «пантера» и самоходные орудия «фердинанд». Но в ходе столкновения двух бронированных лавин превосходство советской техники, советских командиров (генералы А. С. Жадов и П. А. Ротмистров), морального духа наших бойцов оказалось неоспоримым. Провал надежд на «чудо-технику» произвел ужасающее впечатление на немцев и их союзников.

Юрий Баранов

П.А.Ротмистров (слева) и А.С.Жадов, район Прохоровки, июль 1943 г.

Здесь читайте:

Ротмистров Павел Алексеевич (1901-1982), советский военачальник (здесь же читайте подробности о сражении под Прохоровкой).

Жадов Алексей Семёнович (р. 1901), советский военачальник.


 

Православные даты:

Касперовская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 29 июня/12 июля.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС