> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

15 июля

15 июля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Невская битва

15 июля 1240 года произошла Невская битва – победа русского войска под командованием новгородского князя Александра Ярославича получившего за этот подвиг прозвище Невский) над шведами. Пятитысячный отряд интервентов во главе с эрлом (графом) Биргером, тогда фактическим правителем Швеции, на 100 судах вошел в Неву и стал лагерем в устье ее притока Ижоры. Своевременно получив разведдонесение, князь Александр совершил марш-бросок и. воспользовавшись утренним туманом, скрытно приблизился к противнику. Предприняв внезапную атаку и отрезав шведов от их судов, русские деморализовали врага, нанесли ему большой урон и обратили в бегство. Летописец отметил, что князь Александр лично ранил Биргера в лицо. Эта достаточно скромная по масштабам битва (русские потеряли всего 20 человек убитыми) сыграла огромную роль в истории нашего отечества. Это была первая победа наших предков после разгрома Северо-Восточной Руси монголами (1238). Теперь азиатские полчища шли на Киев. Рим решил воспользоваться бедствием Руси и добить ее с запада. По Северной Европе метался папский легат (посол) Вильгельм, убеждая князей и баронов, что настал благоприятный момент для «покорения Востока». Невская битва показала, что воля русских не сломлена и что слухи о погибели русской земли преждевременны.

Юрий Баранов

Александр Невский. Ф. Моллер. 1856 г.

Александр Невский. Ф. Моллер. 1856 г.

Здесь читайте:

Нева - битва на реке Нева, Невская битва, 1240 г.

Александр Ярославич Невский (13.05.1221? - 14.11.1263+) - Русь в XIII веке

Житие Александа Невского (документ)

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. том 3 гл. 3 - От Батыева нашествия до борьбы между сыновьями Александа Невского (1240-1276)

Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. том 1 гл. 8 - Князь Александ Ярославич Невский

Послание папы Иннокентия IV князю Александру Ярославичу (документ, 23.01.1248)

Послание папы Иннокентия IV князю Александру Ярославичу (документ, 15.11.1248)

Иллюстрации:

Шлем Александра Невского.


 

"Аполло - Союз"

15 июля 1975 г. в 15 часов 20 минут московского времени с космодрома Байконур был произведен запуск КК «Союз-19» с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту, а через семь с половиной часов с Восточного испытательного полигона на мысе Канаверал (США) был запущен КК «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном.   

Программа ЭПАС – Экспериментальный полет «Аполлон-Союз» – была успешно выполнена, хотя осуществлялась двумя соперничающими космическими державами в эпоху «холодной войны». Впервые за всю историю космоплавания на околоземной орбите была создана и функционировала в течение двух суток космическая система из состыкованных кораблей двух стран с международным экипажем на борту. Мировая общественность, видные политические деятели разных стран рассматривали совместный советско-американский эксперимент «Союз-Аполлон» как важное историческое событие, открывающее новую эру в исследовании космического пространства, и существенный вклад в улучшение советско-американских отношений и всего международного климата. Далее читайте ст. "Аполло-Союз".

Электрические модели кораблей«Аполлон» и «Союз-19».
Справа внизу виден подлинный спускаемый аппарат «Союза-19».
РКК "Энергия", г. Королев. Фото Юрия Паршинцева.

 

 

Православные даты:

Ахтырская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 2/15 июля.

Пожайская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Пожайском Успенском мужском монастыре, расположенном на берегу Немана, основание которого относится к XVII в. Монастырь устроен на урочище Пожайсце, почему и называется Пожайским. На Пожайской иконе изображение Пресвятой Богородицы написано на холсте, и на Ее лике выражается умилительное милосердие и любовь к страждущим и скорбящим и ко всем прибегающим к Ее помощи и заступлению. Празднуется 2/15 июля.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС