> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

1 сентября

1 сентября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Договор с Ливонией

1 сентября 1481 года подписан мирный договор с Ливонией – первое международное соглашение, заключенное единым русским государством с западным соседом. Менее чем за два года до того страна освободилась от ордынского ига, и Иван III решил, что пришла пора воздать Ливонскому Ордену за его неоднократные нападения на русские земли. Русское войско, которое вели князья Иван Васильевич Булгак и Ярослав Васильевич Оболенский, усиленное артиллерией, вторглось в земли Ордена и вскоре осадило его столицу – Феллин (ныне Вильянди в Эстонии). Осознав, что такое русская мощь, не скованная ордынской цепью, Орден запросил пощады. В договоре Иван III не ставил территориальных вопросов, но добился льгот для русских купцов, а также ввел в документ особую статью об охране чести и достоинства русских людей в Ливонии и о защите русской колонии в Юрьеве (ныне Тарту в Эстонии).

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Иван III Васильевич (биографические материалы)

Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте (хронологическая таблица)

Оболенский Ярослав Васильевич (? - 1487) - князь, наместник и воевода.


 

По достижении 7000 года

1 сентября 1491 года церковный собор одобрил составленную архиепископом Геннадием пасхалию (церковный календарь) на предстоящие годы. Для современников это имело огромное значение, переворачивающее традиционные представления: наступал 7000-й год от сотворения мира, и многие христиане полагали, что приблизился конец света. Именно поэтому старая пасхалия и была доведена лишь до 7000 года. Особенно сильны были ожидания конца света на католическом Западе. Во Флоренции знаменитый проповедник Савонарола публично сжигал «за ненадобностью» предметы роскоши, в том числе картины великого художника Боттичелли. А в православной Москве собор постановил: «Нам должно не искать таинств, сокровенных от мудрости человеческой. Но молить Вседержителя о благоустройстве мира и церкви, о здравии и спасении великого государя нашего, да цветет его держава силою и победою»; речь шла об Иване III, горделивое самоощущение русских людей определялось тем, что незадолго до того, в 1480 году после «стояние на Угре» окончилось на Руси ордынское иго.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Стояние на Угре 1480 г.


Сбит южнокорейский «Боинг – 747»

1 сентября 1983 г. советским истребителем ПВО над Сахалином сбит южнокорейский «Боинг – 747», отклонившийся от маршрута полета. Западные СМИ сообщили, что в результате катастрофы южнокорейского пассажирского авиалайнера "Боинг-747", сбитого советским истребителем в момент нарушения советского воздушного пространства в районе острова Сахалин, погибло 269 человек. 5 сентября западные государства ввели 14-дневный запрет на полеты советской авиакомпании "Аэрофлот" в свои страны.

Подробнее см. статью Хлобустов Олег. KAL-007. Тайны рейса KAL-007.


 

Православные даты:

Софрониево-Донская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Софрониевой пустыни, куда была принесена в 1733 донским казаком Коловертовым. Казак обещал пожертвовать ее в пустынь, но не спешил сделать это и заболел головою. Сама Пресвятая Богородица, явившись во сне одной благочестивой вдове Татиане, повелела объявить Коловертову, чтобы он исполнил свой обет, и обещала ему выздоровление. И он, лишь начал собираться в пустынь с иконою, получил исцеление.

Празднуется 19 августа/1 сентября.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС