SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

18 октября

18 октября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

18 октября 957 года киевская княгиня Ольга завершила длительный визит в столицу Византийской империи Константинополь, который русские называли Царьградом (ныне это Стамбул, Турция). Ольга была дважды принята императором Константином Багрянородным, подробное описание этих приемов сохранилось в книге самого императора «О церемониях византийского двора». Из этого источника мы знаем, что Ольгу сопровождал один родственник, 8 приближенных, 22 посла, 44 торговых человека, два переводчика, священник, 16 приближенных женщин и 18 рабынь. Обращает на себя внимание наличие священника в свите – это говорит о том, что киевская княгиня к тому времени уже была христианкой.

Юрий Баранов

olga.gif (18953 bytes)

Здесь читайте:

Ольга Мудрая - (ум. 969) Киевская Русь в X веке.

Константин VII Порфирогенет  (Багрянородный)  - Византийский император Македонской династии, правивший в 908—959 гг. Сын Льва VI. Род.в мае 905 г. + ноябрь 959 г.

 

Победа у Гельмеда

18 октября 1501 года у городка Гельмеда в Прибалтике русские войска под командованием князя Даниила Щени одержали решительную победу в ходе первой войны с Ливонским Орденом. Это агрессивное государство немцев-колонизаторов, покоривших прибалтийские племена, стало ударной силой католицизма, нацеленной на сокрушение Руси и уничтожение православия. В те годы Орден занимал почти всю территорию современных Латвии и Эстонии. Глава Ливонского Ордена магистр Вальтер фон Плеттенберг намеревался ударить по Московии в союзе с Литвой и Швецией, но великий стратег и дипломат Иван III искусно разрушил эту комбинацию. Он заключил союз с Данией, недругом Швеции и Литвы. Орден напал на Русь в одиночку. Сначала ливонцы ограбили и заключили в тюрьму русских купцов, торговавших в Дерпте (ныне Тарту), затем разорили Псковскую землю, но сам город взять не смогли. На борьбу с агрессором Иван III послал князя Даниила Щеню. Разгромив ливонское войско под Гельмедом, этот выдающийся полководец переломил ход войны в нашу пользу, прошелся по орденским землям и причинил им огромный ущерб.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Щеня Даниил (Данило, Данила) Васильевич (+ 1514), крупный полководец, князь, боярин

Ливонский орден

 

Покинул Москву

18 октября (6 октября ст. ст.) 1812 года из Москвы по Старой Калужской дороге вышла 100-тысячная французская армия во главе с императором Наполеоном Бонапартом. В городе остался 10-тысячный гарнизон под командованием маршала Мортье. Он покинул Белокаменную через два дня. Хотя дорога была очень широкой (по ней рядом могли ехать восемь экипажей), исход наполеоновской армии длился целый день: за войсками следовал гигантский обоз с награбленным. Из этого обоза мало что интервенты довезли до границы, большая часть имущества была загублена по пути, но те несколько тысяч солдат и офицеров, которым удалось унести ноги, добрались до дома не с пустыми руками; множество мелких предприятий, прежде всего кафе и ресторанчиков, появившихся во французских городах после войны, были открыты на украденные в России драгоценности и ювелирные изделия. Наполеон шел на Калугу потому, что там, как ему стало известно, располагались главные склады Русской армии, а также потому, что путь туда пролегал по нетронутым войной землям. Это обещало решить проблемы снабжения продовольствием и фуражом, а также захвата свежих лошадей, без которых нельзя было транспортировать не только награбленное, но и артиллерию. Однако Кутузов, разгадав замысел противника, преградил ему путь. Попытка французов прорваться на юг силой не удалась. После сражения при Малоярославце, в котором враг потерял только убитыми 5 тысяч человек, он вынужден был повернуть к северу и отступать по Смоленской дороге. Этот путь пролегал через местности, разоренные при вторжении Наполеона в Россию, где население было крайне враждебно настроено к врагам и активно участвовало в партизанском движении. Все это ускорило распад и гибель «великой армии» французского императора, в которой на момент вторжения в Россию около 40 процентов составляли поляки.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Наполеон I (Наполеон Бонапарт) (биографические материалы).

Наполеон — М. И. Кутузову. 3 октября (По новому стилю) 1812 года. Москва.

Отечественная война 1812 года (хронологическая таблица).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС