> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

16 декабря

16 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Бунтари наконец-то арестованы

16 декабря (3 декабря ст. ст.) 1905 года по распоряжению министра внутренних дел П.Н.Дурново арестовано 260 депутатов Петербургского совета (почти половина состава) во главе с председателем президиума Совета Л.Д.Троцким (Бронштейном). До того власти терпели существование Совета, несмотря на его активную антиправительственную деятельность. Но ход событий сделал дальнейшую терпимость невозможной. Сначала власти надеялись охладить революционный пыл Совета арестом одного лишь его председателя Г.С.Хрусталева (Носаря). Но Троцкий, ставший после этого первым лицом в Совете, взял курс на восстание и в качестве первого шага к разрушению государства издал 15 (2) декабря «Финансовый манифест». В нем содержался призыв «отказаться от взноса выкупных и всех других казенных платежей» и требовать при всех сделках выплаты золотом. Естественно, это привело бы к краху финансовой системы и коллапсу экономики. Понимая это, Дурново и принял решение разгромить Совет. Оставшихся на свободе депутатов возглавил международный авантюрист и спекулянт А.Л.Парвус (И.Л.Гельфанд). Он давно покинул Россию, но вернулся, когда началась революция. Получив благословение «Союза союзов» (либеральной интеллигенции), Парвус 19 (6) декабря призвал рабочих Петербурга к всеобщей забастовке, но они на этот призыв не откликнулись.

Юрий Баранов

В годы первой революции друг другу противостояли
П.Н.Дурново и А.Парвус.

Здесь читайте:

Дурново Петр Николаевич (1845-1915).

Парвус Александр (Израиль Лазаревич Гельфанд) (1867-1924).


 

Православные даты:

Пахромская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1472 и, согласно летописи, “от нее кровь шла чудно вельми”. Празднуется 3/16 декабря.

 

 

 

Что происходило 16 декабря 1918 года?

ФИНЛЯНДИЯ . Хельсинки. Завершена эвакуация германских войск из Финляндии. В последнем транспорте с 2-мя уланскими полками отбыл ген.Р.Гольц.

ЭСТОНИЯ . Северный фронт. Части 6сд 7А Н.Хенриксона заняли гг.Везенберг и Кунда.

ЛИТВА . Вильнюс. Всеобщая политическая забастовка протеста против германской оккупации. Манифест ВРРКПЛ об установлении в Литве Советской власти и призыв к всеобщему восстанию против правительства "Тарибы".

ПОЛЬША . Варшава. На объединительном съезде СДКПиЛ и ППС(л) создана Коммунистическая Рабочая Партия Польши (КРПП) во главе с А.Варшавским.

РУМЫНИЯ . Бухарест. Принятие закона о всеобщем,равном и прямом избирательном праве при тайном голосовании. Начало 6-тысячной забастовки ж/д-ников столицы.

УНР . Харьков. Комендант города потребовал от Совета 1ак(н) ГР.А "Киев" оттеснить советские войска за демаркационную линию и удерживать ее до подхода войск "Директории", пригрозив в случае отказа прекратить перевозку германских войск.

Одесса . В порт вошел итальянский броненосец в сопровождении двух английских эсминцев.

ГЕРМАНИЯ. Берлин. Открытие Всегерманского съезда представителей рабочих и солдатских Советов (СДРГ - 288 делегатов, НСДПГ - 87, "Союз Спартака" -10). Массовая 250-тысячная демонстрация в поддержку съезда, с призывом провозгласить Германию Советской Социалистической республикой.

Батум . Высадка английского десанта.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС