SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

21 декабря

21 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Уничтожение Рязани

21 декабря 1237 года монголы уничтожили Рязань. После пятидневной осады город был взят ордами хана Батыя (Бату-хана) и подвергнут полному разорению. «Веселяся отчаянием и муками людей, писал Карамзин, варвары Батыевы распинали пленников; связав им руки, стреляли в них для забавы; оскверняли святыню храмов насилием юных монахинь, знатных жен и девиц в присутствии издыхающих супругов и матерей; жгли иереев или кровию их обагряли алтари. Весь город с окрестными монастырями обратился в пепел. Несколько дней продолжались убийства. Наконец исчез вопль отчаяния: ибо уже некому было стенать и плакать».

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Русь в XIII веке (хронологическая таблица).

Рязань (справочная статья).

Разорение Рязанской земли (документ).  

Батый (биографические материалы)

 

Родился Сталин

21 декабря (9 декабря ст. ст.) 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили). До революции он был больше известен как человек, снабжающий большевистскую партию деньгами, полученными в результате грабежей - экспроприаций на языке революционеров. Сталин вошел в состав первого советского правительства в качестве наркома по делам национальностей. Он был сторонником унитарного государства и культурно-национальной автономии для нацменьшинств, однако его проект государственного устройства СССР (при его создании в 1922 году) отвергнут. Ленинское крыло партии усмотрело в нем признаки «великорусского шовинизма». Был принят проект Союза равноправных республик, границы между которыми проводились в соответствиями не с жизненными реалиями и расселением народов, а исходя из марксистско-ленинских догм и утопических прожектов. Это оказалось миной замедленного действия, которая взорвалась уже после смерти Сталина. При Сталине, который фактически единолично правил Советским Союзом с 1929 года до своей смерти в 1953-м, страна была фактически государством унитарным. Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее оснащенной атомным оружием.Советский вождь был одним из самых жестоких диктаторов в мировой истории. Правда, Сталин еще не был у власти в период революции и гражданской войны, когда потери населения в нашей стране составил примерно 20 миллионов человек. Но он несет ответственность за жертвы периода коллективизации. Это примерно 10 миллионов человек. И чисток второй половины 1930-х годов (примерно 1 миллион человек). Сталинские репрессии привели к замедлению темпов роста населения, однако депопуляции (сокращения численности народа), как в современной РФ, при нем не было. Политика Сталина противоречива, как сама его фигура, но даже враги отдавали должное масштабу его личности, его способности к глобальному, стратегическому мышлению.

Юрий Баранов

Сталин в молодые годы.

Здесь читайте:

Сталин Иосиф Виссарионович (Джугашвили) 1879-1953.

Когда родился Сталин (статья).

Сочинения, т. 3, 1917, март - октябрь, М. 1946.

Деяния Иосифа Сталина в речах, статьях и письмах (документы, расположенные в хронологическом порядке и снабженные описаниями событий)

 

Образовался СНГ

21 декабря 1991 года руководители 11 союзных республик подписали Алма-Атинскую декларацию, в которой было объявлено о ликвидации СССР. Там же было провозглашено создание Содружества Независимых Государств (СНГ), которое, как было сказано в Декларации, «не является ни государством, ни государственным образованием». Поэтому странно звучала ключевая фраза Алма-Атинской декларации: «С образованием СНГ СССР прекращает свое существование». Своей целью подписавшие документ лидеры поставили «построение демократических и правовых государств». Среди принципов, которыми эти государства, согласно Декларации, обещали руководствоваться, был и отказ от применения силы и угрозы силой, и, что было особенно важно в многонациональной и многоконфессиональной стране, «уважение прав и свобод человека, включая права меньшинств». Последующие события показали, что большинство основателей СНГ обмануло мировую общественность, к которой были обращены их заверения. Сразу же после подписания Декларации разгорелись межгосударственные и межнациональные конфликты. Самым грубым образом стали попираться права человека, права нацменьшинств, попирались права русских людей, не по своей воле оказавшихся «иностранцами» в бывших советских республиках.

Юрий Баранов

 

 

Что происходило 21 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Начала работу конференция белорусских секций РКП(б).

Арзамас . Приказ РВСР о передаче 1сбр 3 укр.сд и отряд Н.Кожевникова (9750 чел. и 15 орудий) в состав Южного фронта.

Самара. Спец.комиссия ВЧК освободила арестованную губисполкомом экспедицию Особого управления ирригационных работ в Туркестане (инж.Г.Ризенкампф).

Южный фронт . Части 8А В.Гиттиса после 3-дневных ожесточенных боев с корпусом ген.Гусельщикова Донской А ген.Денисова взяли ст.Бутурлиновка. В составе фронта сформирована Группа войск Курского направления.

Каспийско-Кавказский фронт . Приказ ком.фронтом М.Свечникова воен.руководителю Астраханского губвоенкомата П.Студневу о создании Степного участка фронта в р-не п.Черный Яр под командованием Студнева, для обеспечения стыка 11А В.Крузе с частями 10А Южного фронта.

Восточный фронт . Части 2 Челябинской пд Екатеринбургской гр.войск ген.Р.Гайды Сибирской А ген.П.Иванова-Ринова взяли г.Кунгур.

РОССИЯ. Омск. Получив сведения о готовящемся в городе большевистском восстании, колчаковская контрразведка произвела массовые аресты и облавы, в результате которых был захвачен подпольный Совет РСД (44 человека).

Симферополь. Завершил работу "Съезд земских и городских самоуправлений Юга", сформировавший "Союз земств и городов Юга России".

Севастополь. Русский линкор "Воля" с английской командой под конвоем английского линкора "Агамемнон" вышел в г.Исмид (Турция).

Фроловка (сев-вост.г.Сучан). Съезд партизанских отрядов Приморья.

ЛИТВА. Ковно. Создание Совета РД.

ГЕРМАНИЯ. Берлин. Завершил работу Всегерманский съезд представителей рабочих и солдатских Советов (16.12.1918 - 21.12.1918) назначивший дату выборов в Учредительное Собрание Германии.

ФРАНЦИЯ. Париж. Заявление премьер-министра Ж.Клемансо: "План действий союзников состоит в том, чтобы осуществить одновременно экономическое окружение большевиков и организацию порядка русскими элементами".

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС