SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

23 декабря

23 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Тайная конвенция

23 декабря 1917 года Англия и Франция подписали в Париже тайную конвенцию о разделе «сфер влияния» в России. Англичане «забирали себе», как говорилось в тексте документа, «территории казачьих областей, Кавказа, Армении, Грузии, Курдистана» (понятия «Азербайджан» еще не было, но эта территория также виртуально присваивалась англичанами). Французы заявили «права» на Украину, Бессарабию и Крым (который, кстати, частью Украины никогда не являлся и до Хрущева не считался). Дата подписания документа весьма многозначительна. Она является лишним свидетельством того, что позднее выдвигавшиеся и ныне бесконечно повторяемые в западных источниках основания для иностранной интервенции в Россию – это обман. Тогда еще не был заключен Брестский мир, который подается как основная причина интервенции (Россия, дескать, заключила сепаратный мир с Германией и фактически стала ее союзницей). Красный террор тогда еще не был объявлен – а на него, как правило, также указывают как на повод для вмешательства в российские дела. Не ставили своей целью англичане и французы восстановить в России монархию, хотя в расчете на консервативные круги Запада заявляли и об этом.

Юрий Баранов

 

 

Что происходило 23 декабря 1918 года?

РСФСР. Москва. Постановление ВЦИК о ликвидации областных органов Центральнопромышленной области (Централизация промышленности). ВЦИК утвердил декреты СНК от 8 и 22.12.1918 г. о предоставлении независимости Эстонии, Латвии и Литве. Декрет ВЦИК "Об областных объединениях". Завершила работу конференция белорусских секций РКП(б) (21-23.12.1918 г).

Балтийский флот . Из вмб Кронштадт в разведывательный поход в г. Таллин (Эстония) вышла советская пл "Пантера".

Ташкент. ЦК Бухарской КП принял Временную программу БКП.

ШВЕЦИЯ. Стокгольм. Встреча полпреда РСФСР В.Воровского и М.Литвинова с послами Антанты с предложением начать мирные переговоры ("Декларация Литвинова").

ЭСТОНИЯ. Кунда. Высадка финского десанта на кораблях британского флота, в тылу русской 6сд 7А Северного фронта.

ЛАТВИЯ. Рига. Совещание на борту английского флагманского крейсера "Принцесса Маргарита" уполномоченных правительства Великобритании Босенкета с уполномоченным Германии А.Виннигом и нач.штаба 8А(н) ген.Бюркнером. Британский представитель потребовал от германских войск отбросить советские части за линию г. Валк-Вольмар-Фридрихштадт-Бауск-Митава.

Северный фронт . Части Латышской сд Я.Фабрициуса 7А Н.Хенриксона взяли г.Венден.

РОССИЯ. Омск. Подавлено большевистское восстание в городе. Массовые расстрелы отрядом поручика Ф.Барташовского членов РКП(б), ПСР и РСДРП(м) в Омской тюрьме.

ГЕРМАНИЯ . Берлин. Столкновение матросов "Народной морской дивизии" с комендантским патрулем у здания комендатуры Берлина; 2 чел.убито, 3 ранено. Матросы ворвались в комендатуру, арестовали коменданта Берлина Вельса и захватили здание Манежа.

ДАГЕСТАН . Темир-хан-Шура. Послание главы "Меджлиса горских народов" П.Коцева Кабардинскому Национальному Совету.

ГРУЗИЯ. Батум. Высадка нового контингента британских войск.

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС